Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

При работе с таблицами в программе MS Excel часто приходится вводить повторяющиеся значения – например, названия товаров или фамилии людей. Задачу можно упростить, применяя выпадающие списки. С их помощью экономится время на ввод и проще избежать опечаток, из-за которых пользователь должен будет заняться еще и поиском ошибок.

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

Но перед использованием такого элемента, следует узнать, как сделать в Экселе выпадающий список, и познакомиться с разными способами его создания. 

1 Применение комбинации клавиш 

Если новые значения должны выбираться из тех, которые уже были введены выше в том же столбце, можно воспользоваться методикой создания не совсем типичного выпадающего списка. На вид такая ячейка не отличается от любой другой, потому что не содержит направленной вниз стрелки. А алгоритм включает такие этапы: 

  1. Выбрать ячейку под списком, в котором содержатся его значения. 
  2. Нажать сочетание клавиш «Alt» + «стрелка вниз». 
  3. Выбрать нужное значение.
Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

После выбора подходящего варианта формат ячейки останется без изменений. При необходимости, данные можно стереть, заменив любыми другими, не настраивая новое форматирование. Но есть у такой возможности сделать выпадающую ячейку в Эксель и несколько минусов. 

У пользователя не получится выбрать ни одного значения, если оно не было уже введено раньше в том же столбце. Не получится использовать и данные из других мест таблицы. А еще этот способ не сработает, если одна из ячеек перед таким выпадающим списком будет пустой. Или объект находится не сразу под значениями, а на несколько строк ниже. 

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

2 Использование меню 

Более популярный способ — заранее создать перечень значений, из которого можно будет выбрать подходящий вариант. Принцип составления такого выпадающий список в ячейке Эксель следующий: 

  1. Выписать в столбик данные, которые будут использоваться в списке. Это может быть, например, количество ядер и потоков для процессора. 
  2. Выбрать ячейку, в которой будет находиться нужный объект. 
  3. Перейти на вкладку «Данные». 
  4. Найти и выбрать функцию «Проверка данных». 
  5. Выбрать в поле типа данных пункт «Список». 
  6. Указать в источнике адреса уже введенных значений. Или ввести их самостоятельно, через запятую. В этом случае экономится место в таблице, но повышается риск сделать ошибку еще на этапе создания списка. И изменять значения будет сложнее. 

Теперь в этом месте будет находиться выпадающий список с выбранными значениями. Причем, если информация из выбранного в качестве источника данных диапазона изменится, появятся изменения и в выпадающем перечне. 

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

Формат можно легко копировать в нужную ячейку. Например, выделять и перетаскивать вниз. Для этого придется навести курсор на нижний правый угол ячейки, зажать левую кнопку мышки и протянуть до конца выбранного диапазона. 

Автоматическое заполнение, скорее всего, будет некорректным. Но при выборе значений вручную они будут выбираться из нужного диапазона — это становится возможным благодаря знакам доллара перед каждой частью адреса источника ($I$6: $I$8).

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

Существует еще один способ указания диапазона, который будет применяться для создания выпадающего списка. Для этого можно выделить перечень значений (например, названий процессоров) и на вкладке «Данные» в крайней форме слева дать им свое название. 

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

Теперь при создании ячейки с выпадающими значениями можно выбирать в качестве источника не диапазоны, а их названия. Например, указав здесь «=процы» (название действует только для определенного листа или книги Excel) можно получить список процессоров. 

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

3 Создание нового элемента управления 

Еще один способ, как в ячейке Эксель сделать выпадающий список, требует от пользователя создания нового элемента управления. Алгоритм создания включает такие действия: 

  1. Включить режим разработчика. Для это следует кликнуть правой кнопкой мыши по ленте Excel, открыть настройки и поставить галочку напротив соответствующего пункта. 
  2. Перейти к появившейся новой вкладке. В меню «Вставить» выбрать поле со списком. 
  3. Кликнуть по любому месту таблицы. После того, как там появилось нужное поле, открыть его контекстное меню и выбрать «Формат объекта». Здесь следует указать связь с ячейкой, в которой будет находиться номер значения в списке (48/96 — второй, поэтому в ячейке G2 находится «2»). А еще — диапазон, откуда берутся данные. 

Полученный элемент можно перемещать, устанавливая в любом месте листа. Или копировать, создавая дубликаты. Правда, при создании копии придется выбрать связь с другой ячейкой — иначе во всех элементах будут находиться одинаковые данные. 

Как сделать в Экселе выпадающий список: 3 способа 

Способ является сравнительно сложным, и его не стоит рассматривать в качестве основного. Зато после создания готового выпадающего списка в Экселе его можно будет расположить в любом месте таблицы. Для перетаскивания придется включить режим «Конструктора» на вкладке «Разработчик» и использовать правую кнопку мыши. 

Читайте также:

Рекомендуем