Как правильно пользоваться стиральной машиной

Казалось бы, все просто: это же автомат. Да, но не всесильный. Рассказываем основные правила эксплуатации стиральных машин: как их установить, использовать и как за ними ухаживать.

Как правильно пользоваться стиральной машиной

Казалось бы все знают как правильно стирать в стиральной машине. Что тут сложного: закинул вещи, засыпал порошок, настроил режим и «старт». Но зачастую именно незнание базовых правил использования приводит к некачественной стирке или быстрой поломке устройства. 

Разбираемся, какие есть правила пользования стиральной машиной автомат и как за ней нужно ухаживать.

Установка и подключение

Прежде чем разобраться как правильно стирать вещи в стиральной машине, её сначала нужно грамотно расположить. Рассмотрим всё по порядку. 

Покупка

Перед покупкой важно продумать каких габаритов машинку лучше приобрести конкретно для вашей квартиры или дома. Бывают очень громоздкие модели, которые могут занять половину комнаты. Бывают и компактные, вроде активаторных. Перед походом в магазин хорошо бы измерить примерное место под машинку, и уже от этих параметров отталкиваться при выборе.

Распаковка

Вы подобрали и купили подходящую модель стиральной машины. И как только её доставили к вам домой, первое, что нужно — всё внимательно осмотреть. Не повредили ли что при транспортировке. 

Если всё в порядке, дальше снимаем упаковку и транспортировочные болты. Это важно сделать очень внимательно, так как если забыть снять хотя бы один и запустить стирку — можно сильно повре...
Если всё в порядке, дальше снимаем упаковку и транспортировочные болты. Это важно сделать очень внимательно, так как если забыть снять хотя бы один и запустить стирку — можно сильно повредить механизм. Порядок снятия всех таких деталей расписан в правилах эксплуатации стиральной машины. У разных моделей он может отличаться. 

И лучше не выбрасывать такие крепежи: если понадобиться отвезти машину в сервисный центр или в другую квартиру, они помогут не допустить повреждений при перевозке.

Выбор места

Главное в установке стиральной машины — найти для неё ровную и твёрдую поверхность. Если пол будет под углом, то при работе машинка будет сильно раскачиваться. Что, конечно, полезным не будет и может сократить срок её службы. Для этого можно подкрутить ножки машины, чтобы отрегулировать положение.

Также машину лучше ставить с небольшим зазором (1 см достаточно) от стен или мебели. Чтобы при отжиме она не билась о рядом стоящие предметы. 

Подключение

Есть несколько способов подключить стиральную машинку к водопроводу, например, через готовый отвод, тройник, смеситель в ванной или через врезку в водопровод. Всё зависит от того, что предусмотрено в вашей квартире. 

Самым распространённым вариантом считается подключение через тройник.  Его ставят на подводе холодной воды к ванной, бачку унитаза или раковине на кухне. К канализации можно под...
Самым распространённым вариантом считается подключение через тройник.  Его ставят на подводе холодной воды к ванной, бачку унитаза или раковине на кухне. К канализации можно подключиться через готовый вывод, к сливу в унитаз или раковину, или через сифон. 

После всех подключений проверьте, чтобы никакие шнуры и шланги машинки не были загнуты или чем-то передавлены.

Проверка

После того как всё подключили лучше запустить первую «холостую» стирку без белья. Чтобы проверить, всё ли нормально работает, нет ли где протечек, ну и отчистить всё внутри от возможной пыли перед стиркой вещей.

Стирка

Чтобы вещи после окончания стирки действительно были чистыми и хорошо выглядели, нужно полагаться не только на мощность стиральной машины. Некоторые правила стирки нужно соблюдать самим. 

Сортировка вещей

Чтобы вещи не только хорошо выстирывались, но и не портились при стирке, перед загрузкой барабана их нужно грамотно рассортировать. В первую очередь — по типу ткани. После — по цвету. 

Плотные ткани могут повреждать тонкие, одни вещи перенимают ворс и шерсть с других, а на третьих образуются катышки. Поэтому, не игнорируйте информацию на бирках.

Подготовка вещей

Молнии и кнопки на одежде лучше застегнуть, шнурки завязать. А вот пуговицы на рубашках оставить расстегнутыми, чтобы их не оторвало в процессе стирки. Одновременно лучше не стирать очень большие и маленькие вещи, а то они могут попасть один в другой и неравномерно распределиться по барабану. 

Обязательно проверить карманы. Забытые вещи могут не только испачкать одежду, но и повредить уплотнители машин или застрять в системе слива. 

Загрузка барабана

После выбора и покупки стиральной машины, значение объема загрузки часто забывается. Но очень важно не перегружать барабан во время стирки. От этого зависит сила вибрации и степень износа механизмов. 

При стирке и полоскании одежда должна свободно вращаться в барабане. Тем более, что при намокании вес вещей увеличивается. А степень впитывания зависит от типа ткани, что нужно учитывать...

Выбор и использование стирального порошка

Если стиральная машинка автоматического типа, то и порошок нужен соответственно «автомат». То есть средства для ручной стирки не подойдут, так как они сильно пенятся. А если вода жесткая, то хорошо бы добавлять кондиционер для смягчения.

С количеством порошка лучше тоже не перебарщивать. На 5 кг белья достаточно 100 г порошка. Можно использовать жидкие средства или гели, но тоже предназначенные для автоматов. 

Как правильно пользоваться стиральной машиной

После того как выбрали, засыпать порошок надо в правильный отсек. Обычно их три. И обычно для основной стирки используется средний. Но тут уже лучше уточнить в книжке по эксплуатации именно вашей модели.

Выбор режима стирки

Режим надо выбирать по видам ткани, чтобы ничего не повредить и нормально отстирать. Часто вместе с режимом выбирается и температура стирки. Горячая вода лучше растворяет порошок и удаляет пятна. Но от неё некоторые ткани садятся и выцветают. 

Так что тут снова вспоминаем про бирки на одежде. В современных машинках режимов стирки очень много: от деликатных и эко, до стирки постельного белья и кроссовок. 

Как правильно пользоваться стиральной машиной

После запуска стирки, открывать отсек для порошка нельзя, как и менять режим самой стирки.

Уход за машиной

Так как пользуемся стиральной машиной мы регулярно, то и ухаживать за ней тоже нужно на регулярной основе.

Чистка от накипи и грязи

Со временем пользования на внутренних деталях машинки может откладываться налёт или накипь, что может приводить к поломке. Для борьбы с подобным есть специальные средства, но может помочь и обычная лимонная кислота. Нужно только засыпать средство в отсек и запустить «холостую» стирку при 90°С. Но применять такое лучше не чаще раза в месяц.

Предотвращение неприятного запаха

Чтобы в барабане не создавался неприятный запах лучше как можно быстрее доставать из него постиранные вещи. А после каждой стирки дверцу и лоток для порошка лучше оставлять приоткрытыми.

Также после каждой стирки надо очищать отсеки от остатков порошка. А раз в месяц проверять сливной фильтр на наличие ворса и мусора. Особенно если у вас есть домашние животные. 
Также после каждой стирки надо очищать отсеки от остатков порошка. А раз в месяц проверять сливной фильтр на наличие ворса и мусора. Особенно если у вас есть домашние животные. 

И не храните в машине грязные вещи. Для этого лучше заведите специальную бельевую корзину.

Профилактический осмотр

Любая техника требует обслуживания и заботы. Поэтому периодически стоит проводить осмотр стиральной машины. На её устойчивость, нет ли протечек в месте соединения труб, не перегибаются ли шланги, не забита ли сливная система. 

А также для проверки стирки на всех её этапах. Например, хорошо ли стиральная машина полоскает и отжимает вещи. Если нет, то некоторые такие проблемы можно решить самостоятельно. Вот тут мы рассказываем как.

Рекомендуем