Стиральная машина активаторного типа: чем она лучше автомата?

Самое время вспомнить про олдскульные активаторные стиралки — тем более, в некоторых случаях лучше использовать их, чем современные машины-автоматы.

Стиральная машина активаторного типа: чем она лучше автомата?

Несправедливо забытые стиральные машины активаторного типа все еще могут дать бой современным автоматам. В некоторых случаях они просто незаменимы, а стоят по сравнению с более прогрессивными стиралками просто копейки. Так за что их так любят до сих пор?

Принцип работы и особенности активаторной стиралки

Активаторная машина состоит из следующих конструктивных элементов:Панель управления с режимами стирки.Стирочный бак.Активатор.Двигатель.

Активаторная машина состоит из следующих конструктивных элементов:

  1. Панель управления с режимами стирки.
  2. Стирочный бак.
  3. Активатор.
  4. Двигатель.

    Принцип работы у таких машин следующий: двигатель вращает вал, на котором расположен активатор, а он в свою очередь вращает белье в моющем растворе (вода + порошок). Затем грязная вода сливается и наливается новая для полоскания.

    В зависимости от конструкции в роли активатора может выступать лопастной шток (1), похожий на бур, или активатор-крыльчатка (2). В большинстве современных устройство стоит крыльчатка, так...
    В зависимости от конструкции в роли активатора может выступать лопастной шток (1), похожий на бур, или активатор-крыльчатка (2). В большинстве современных устройство стоит крыльчатка, так как она позволяет загружать больше белья, чем шток, да и эффективность от его стирки выше. Она может располагаться по середине или сбоку горизонтального дна, или посередине наклонного дна.

    Например, у модели Белоснежка XPB 6000S активатор располагается по середине горизонтального дна, но, чтобы не образовывалась воронка, в баке имеются ребра, которые разбивают воронку.

    Существуют модели, в которых дополнительно имеется центрифуга для отжима. После стирки и полоскания, вещи необходимо переложить соседнее отделение, в центрифугу, которая отожмет воду. Правда, скорость отжима выбрать не получится – она всегда одна для всех типов белья. Но при этом даже у недорогих моделей скорость отжима довольно большая. Например, у модели Славда WS-80PET скорость отжима составляет 1350 об/мин — не каждый автомат на такое способен.

    Конструкция определенных агрегатов может быть оснащена фильтром для сбора ворса и пуха. В основном этот фильтр защищает не саму стиралку, а место, куда будет сливаться вода. Например, если сливаете воду в ванну (нет отдельного слива в канализацию), фильтр уловит большую часть ворса и ниток, и сифон под ванной не будет забиваться.

    Плюсы и минусы активаторных стиральных машин

    Как мы и говорили, машины активаторного типа имеют несколько важных преимуществ. Вот некоторые из них. 

    • Установка в любом месте. Вода заливается вручную, а сливаться может хоть в ванную — никаких подключений к магистралям не требуется. Такую можно поставить на даче, даже, если нет водопровода. 
    • Использование любого типа моющего средства. Устройство не прихотливо к стиральному порошку, поэтому в резервуар можно добавлять средство даже для ручной стирки.
    • Годится для жесткой воды. В большинстве моделей нет ТЭНа, поэтому качество воды большого значения не имеет. 
    • Небольшой вес. Из-за того, что корпус изготавливается в основном из пластика, стиралка весит немного, и ее может поднять один человек (те, что имеют загрузку 8 – 9 кг придется нести вдвоем). Для автомата, даже самого маленького, потребуется минимум два человека, чтобы разгрузить ее и занести на этаж. Для активаторной машинки проще найти место при небольших габаритах кухни или ванной комнаты. Например, отечественная машинка Фея СМ-2 весит всего 14 кг при габаритах 45х44х47 см, что не составит особого труда найти ей место в любом помещении.
    • Надежность. У машинок такого типа нет ТЭНа и приводных ремней, минимум электроники, так что ломаться тут особо нечему. 
    • Возможность загружать любую одежду. Стирать в машинке можно самую грязную грубую спецовочную одежду и даже обувь. Мусор нигде не забивается, а хорошо выводится через сливное отверстие. Правда стоит помнить, что этот мусор может забивать сифоны в рукомойнике или ванне, поэтому для стирки такого типа одежды нужно выводить слив прямо в канализацию.
    • Быстрый цикл стирки. Да, такие машинки не слишком деликатны с бельем, зато отстирывают его очень быстро. Как правило, хватает 10-15 мин. 
    • Дозагрузка белья в процессе стирки. Если вы забыли кинуть какую-то одежду, а стирка уже началась, то через верхний люк можно свободно дозагрузить ее. Конечно, некоторые модели автоматических стиральных машинок тоже позволяют это делать, например, Samsung WW65K42E00S с дополнительным люком дозагрузки белья, но у активаторных такая функция присутствует практически во всех моделях.
    • Большая загрузка. Существуют модели, позволяющие стирать сразу 10 — 12 кг белья. В таких можно стирать сразу несколько одеял и даже советские ватные «экземпляры», которые прилично весят. Некоторые автоматы также могут стирать большие объемы, но их габариты колоссальные, а цена в 7 — 10 раз выше активаторных моделей.
    • Цена. Это, наверное, их главный плюс, так как активаторную стиральную машинку может позволить себе даже семья с ограниченным бюджетом. В среднем хорошую модель с отжимом можно купить за 4000 — 5000 рублей.

    Конечно, было бы несправедливо рассказать о достоинствах, и не упомянуть недостатки активаторных стиральных машин. А их тоже немало — иначе, автоматы не оккупировали бы наши квартиры. Итак, что с такими стиралками  не так?

    • Качество стирки. Будьте готовы к тому, что отстираются процентов 80 загрязнений — очень грязную одежду придется замачивать или застирывать вручную.
    • Вещи закручиваются в жгуты. В основном такая проблема у агрегатов с несимметричным расположением активатора. После стирки вся одежда закручивается в жгуты, что конечно же портит ее, и плюс приходится долго разматывать (иногда и развязывать узлы, как с колготками).
    • Отсутствие подогрева воды. Большинство моделей не имеют нагревателей, поэтому воду нужно заливать уже подогретой. Если машинка будет установлена на даче, где нет бойлера, то стирать придется только холодной водой.
    • Залив воды вручную. Здесь нет автоматической подачи воды из водопровода, поэтому все манипуляции по заливке придется выполнять вручную. Из-за этого есть шанс где-то что-то разлить, да и сложно дозировать воду под разные объемы белья.
    • Ручной отжим, если нет центрифуги. Не все модели оснащены центрифугой, поэтому при покупке такой придется настроится на отжим руками, что не очень приятное занятие.

    Вывод

    Стиральная машина активаторного типа подойдет:

    • Тем, у кого ограничен бюджет, и кто хочет сэкономить на покупке, а затем на ремонте.
    • Тем, кому нужна машинка на дачу или для стирки большого количества спецовки, ветоши и тряпок, например, владельцам клининговых компаний.
    • Тем, у кого мало места на кухне или в ванной, и нужно устройство малого веса и габаритов.

    Стиральная машина активаторного типа не подойдет:

    • Тем, кому нужно стирать деликатное белье, и вообще важно качество стирки.
    • Тем, у кого нет возможности греть воду отдельно для стиральной машины.
    • Тем, кто ценит комфорт и не хочет тратить время на ручную заливку воды, а потом и на отжим белья.

    Советы владельцам стиральных машин:

    Рекомендуем