Как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-смартфоне

Хотите поделиться доступом к Wi-Fi, но забыли пароль от сети? Мы расскажем, как посмотреть его в настройках смартфона на Android.

Как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-смартфоне

При введении пароля вы всегда можете активировать поле «Показать пароль». ­Так вы увидите ту комбинацию, которую вводите, а не обычные звездочки. Сохраните пароль в заметки или в облако и используйте его, если вдруг забудете ключ.

Через веб-интерфейс роутера

У вашего роутера наверняка есть административная панель, которая используется для его настройки. В нее можно зайти как с обычного ПК, так смартфона, подключенном к сети. В зависимости от роутера, процедура немного отличается, но основные пункты настроек стандартны.

В интернет-браузере введите адрес интерфейса, его можно найти в инструкции к роутеру или на этикетке, которая обычно наклеивается на нижнюю панель устройства. Обычно это IP вида «http://192.168.1.1». Для входа в админку не требуется интернет. Главное, чтобы роутер был в сети. После того, как вы зашли в административную панель, найдите там раздел с настройками беспроводной сети.

Как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-смартфоне

Перейдите на вкладку «Безопасность». Поле «Сетевой ключ (ASCII)» — это и есть тот самый пароль Wi-Fi. Поставьте галку напротив пункта «Показывать сетевой ключ», и вы увидите пароль, который затем можно скопировать и сохранить в надежном месте.

Посмотрите пароль на роутере

В тех маловероятных случаях, когда настройка роутера происходила, что называется «спустя рукава», т.е. без замены пароля по умолчанию, его можно узнать на той самой этикетке, где указан адрес веб-интерфейса устройства.

У некоторых моделей роутеров он может быть указан в инструкции. Ну и конечно, пароль можно узнать в интернете, просто загуглив название маршрутизатора.

Через QR-код

У вас есть еще одна возможность узнать пароль от Wi-Fi.

  1. Откройте шторку уведомлений смартфона и найдите там пункт Wi-Fi.
  2. Тапните на название сети, к которой вы подключены.
  3. В нижней части экрана появится кнопка QR-код. Нажмите на нее.
  4. Сделайте скриншот этого QR-кода, а затем отсканируйте с помощью QR-ридера, чтобы получить пароль от Wi-Fi.

Сбросьте настройки роутера

К этому способу стоит прибегать только, если ни один из описанных выше способов не возымел должного эффекта. В задней части любого роутера есть кнопка для его сброса до заводских настроек. Она маркируется надписью Reset и обычно утоплена внутрь корпуса. Для нажатия на нее потребуется иголка, скрепка или любой другой подобный предмет.

Как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-смартфоне

Зажмите ее на несколько секунд. Настройки роутера будут сброшены до заводских. После этого зайдите в админку со стандартной связкой логин/пароль (ее можно узнать из инструкции или наклейки на самом роутере) и установите нужный пароль. Главное не забудьте запомнить его, или сохранить пароль в надежном месте, чтобы не проходить всю процедуру заново.

Внимание: после сброса до заводских настроек вам потребуется полная настройка роутера для работы в сети провайдера. Заранее озаботьтесь получением соответствующих инструкций.

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем