Компьютер не распознает смартфон — что делать?

Если ваш компьютер больше не распознает телефон, вовсе не обязательно тут же бежать и сдавать смартфон в ремонт. Чтобы все снова нормально заработало, достаточно воспользоваться советами из нашей статьи.

Компьютер не распознает смартфон - что делать?

Как подключить смартфон к компьютеру без проблем

Если компьютер больше не распознает ваш телефон, во многих случаях может помочь перезагрузка. Выключите и снова включите смартфон и проверьте, обнаруживает ли его ПК. Если не помогло, перейдите к следующему шагу.

Проверьте: возможно, все дело в неисправном USB-кабеле. Попробуйте подключить к смартфону другой провод, если он у вас есть. В ошибке часто бывают виноваты кабели сторонних производителей. Также проверьте, исправен ли USB-порт самого компьютера. Для этого просто подключите кабель к другому порту или даже другому ПК. 

Часто проблемы возникают из-за того, что на смартфоне выбран неправильный режим подключения. При соединении с ПК на экране телефона должно появиться уведомление, на котором вам необходимо выбрать пункт «Передача файлов». Например, если указано «Только зарядка телефона», ваш компьютер не сможет распознать телефон, но будет его заряжать.

Если все действия не имели успеха, попробуйте полный сброс всех настроек смартфона до заводских. Перед сбросом обязательно создайте резервную копию всех важных и личных данных, так как во время ребута они будут потеряны.

Компьютер не распознает смартфон - что делать?

Одно из решений: переустановка драйвера на компьютере

Источником проблемы не обязательно должен быть смартфон, виной всему может быть неисправный драйвер. Стоит попробовать переустановить его:

  • Убедитесь, что на вашем смартфоне включен правильный режим, и подключите телефон к компьютеру.
  • Нажмите клавишу Пуск и введите в поиске «devmgmt.msc», чтобы открыть диспетчер устройств.
  • Откройте вкладку «Контроллеры USB», а затем щелкните правой кнопкой мыши на отображаемом драйвере вашего смартфона. В некоторых случаях драйвер может быть указан, например, как «Samsung...» или «Android Device».
  • Выберите «Удалить» и после удаления снова подключите смартфон к компьютеру.
  • Подождите, пока компьютер устанавливает последнюю версию драйвера.

После юбилейного обновления Windows 10, всё чаще приходят сообщения о том, что компьютер больше не видит устройства, которые пытаются подключиться через MTP. Но и эту проблему легко решить:

  • Подключите телефон к компьютеру через USB.
  • Откройте Диспетчер устройств. Вы легко найдете его, задав в поиск Windows «devmgmt.msc».
  • Обозначение вашего телефона появится с желтым предупреждающим знаком в разделе «Портативные устройства».
  • Щелкните имя устройства правой кнопкой мыши и выберите «обновить программное обеспечение драйвера».
  • Выберите «Автоматический поиск обновленных драйверов». Начнется поиск обновленного драйвера для вашего телефона, как в вашем компьютере, так и в интернете.
  • Нажмите «USB-устройство MTP» в списке и подтвердите, кликнув по «Далее». После этого установите нужный драйвер и снова попробуйте подключить устройство. 

Если все перечисленные шаги не помогают, возможно, у вашего телефона неисправен USB-порт. В течение гарантийного срока такой дефект должен быть отремонтирован бесплатно; если же гарантийный срок истек, то вам придется оплатить ремонт. Лучше всего обратиться в магазин, где вы приобрели телефон, чтобы уточнить ваши дальнейшие действия. Перед ремонтом или заменой аппарата, опять же, не забудьте про резервное копирование всех данных, которые вы не хотите потерять.

Читайте также:

Рекомендуем