Как подключить тюльпаны к телевизору

Аналоговый интерфейс RCA все еще популярен. Его используют для подключения аудиосистем, приставок и другой электроники. Ну а чтобы вы не запутались в этом, мы расскажем, как подключить тюльпаны к телевизору.

Как подключить тюльпаны к телевизору

Многие пользователи теряются, когда появляется необходимость подключить к телевизору тюльпаны. Их отпугивает сразу несколько однотипных разъемов, еще и промаркированных разными цветами. На самом деле ничего сложного в этом нет, и сейчас мы расскажем, как подключить тюльпаны к телевизору.

Содержание

Что такое тюльпаны

Большинство аудио- и видеотехники подключается к телевизору через RCA-разъем, получивший в народе название тюльпаны или колокольчики. Профессиональное же название RCA он обрел в честь Radio Corporation of America — организации, придумавшей такой тип разъема.

Как подключить тюльпаны к телевизору

Вилка RCA состоит из двух контактов — сигнального и экранирующего. Причем первый представляет собой штырь длиной 9 мм, а экранирующий контакт — это цилиндр диаметром 8 мм. При этом каждый разъем тюльпана маркируется разными цветами. На самом деле их немало, но наибольшее распространение получило только три цвета:

  • белый отвечает за монофонический сигнал;
  • красный — за двухканальный звук;
  • желтый используется для передачи видео.

Тюльпаны предназначены для подключения к телевизору различной техники, начиная от простейшей аудиосистемы и заканчивая, видеокамерой, игровой приставки и продвинутым домашним кинотеатром.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Сами тюльпаны могут подключаться к «внешнему» устройству через специальный переходник, в роли которого может выступать даже классический USB-разъем или 3,5-мм выход. Сама же процедура подключения не вызывает особых трудностей — вам достаточно лишь помнить о нескольких принципах, которыми мы поделимся чуть ниже.

Подключение к телевизору через тюльпаны

Как мы и сказали, для подключения тюльпанов к телевизору важно знать лишь несколько простых принципов. Все разъемы тюльпана не просто так маркируются разными цветами. Каждый из них имеет свое назначение, но для работы с ними знать его вовсе не обязательно. Достаточно запомнить, что выход одного цвета на кабеле нужно подключить ко входу такого же цвета на телевизоре.

Как подключить тюльпаны к телевизору

Причем зачастую разъемы дополнительно маркируются еще и надписью AV IN или AV OUT. Первые из них предназначены для подключения источника сигнала, а вторые — для его трансляции на другое устройство. Как несложно догадаться, входы AV IN нужно использовать для подключения к телевизору, например, камеры, а AV OUT подойдет для подключения к нему колонок.

Зная эти простые принципы, вы сможете использовать тюльпаны для подключения к телевизору практически любой техники. Благо число переходников с таким разъемом просто огромно.

Как подключить колонки к телевизору тюльпанами

Помните, мы говорили, что у тюльпанов много цветов помимо описанных выше белого, красного и желтого? Это в полной мере касается колонок и внешних аудиосистем с дополнительным разъемом зеленого цвета. Впрочем, часто вместо зеленого цвета в аудиосистемах используется обычное сочетание красного и белого тюльпана.

Как подключить тюльпаны к телевизору

Подключите кабель к разъемам телевизоров и колонок в полном соответствии с их цветами. При этом не забудьте, что для подключения его к телевизору нужно использовать блок разъемов AV IN, а к колонке — AV OUT.

Как подключить ТВ приставку к телевизору через тюльпаны

Здесь все также довольно стандартно. Для подключения телевизора к приставке обычно используется стандартный набор из белого, красного и желтого тюльпанов. Подключите их в соответствии с цветами и надписями AV IN / OUT (при их наличии), а в настройках выберите подключение через AV2.

Как подключить тюльпаны к телевизору

Правда, учтите, что в новейших моделях приставок используется HDMI-кабель, но особенности подключения через него описывать вряд ли стоит. Просто не забудьте изменить источник сигнала в настройках телевизора на нужный HDMI-порт. Использовать тюльпаны здесь придется только если вы зададитесь вопросом, как подключить тюльпаны к старому телевизору. У него может просто не быть HDMI-порта, и в этом случае вам не обойтись без покупки переходника с HDMI на тюльпаны. В магазинах их предостаточно. Например, вот такая модель от GSMIN.

Что еще можно подключить к телевизору через тюльпаны

Человеческая фантазия безгранична, и в итоге вы не только можете подключить ресивер к телевизору тюльпанами, но и найдете всевозможные переходники для подключения через них компьютера, игровой консоли и практически любой другой техники. А о такой банальности, как подключении двд через тюльпаны к телевизору, и говорить не стоит.

Кстати, о компьютерах. При выборе соответствующего переходника для них будьте особенно аккуратны. В зависимости от модели используемой в нем видеокарты, вам может понадобиться адаптер с HDMI, D-Sub или VGA. А ошибившись, вы просто выкинете деньги на ветер. Стоит учесть и то, что VGA-разъем неспособен передавать звук, а, значит, у него, скорее всего, будут только два тюльпана. Хотя на рынке встречаются модели и с тремя вилками.

Есть ли подводные камни?

Главная проблема тюльпанов в том, что они используют аналоговый интерфейс для передачи информации. А поскольку мы живем в цифровую эпоху, на его входе и выходе нужны цифроаналоговый и аналогово-цифровой преобразователи соответственно, а передаваемая таким образом информация проходит два совершенно не нужных в современных реалиях преобразования в аналоговый, а затем снова в цифровой вид. И, конечно, это негативно сказывается на качестве итогового сигнала.

Как подключить тюльпаны к телевизору

HDMI, напротив, изначально рассчитан на цифровой тип информации, и такие преобразования ему не требуются. Поэтому часто бытует мнение о его превосходстве над классическими тюльпанами. Отчасти, это так, но у HDMI есть и свои недостатки. А главный из них — искажение сигнала за счет помех и так называемый эффект «цифровой ямы».

Если быть точным, то пассивный HDMI-кабель может отлично передавать сигнал на расстоянии до 10 метров. После этого количество помех становится все больше, но пока не сказывается на общем качестве сигнала, а после достижения определенной длины оно резко падает, попадая в «цифровую яму».

Поэтому, если вам нужно подключить два устройства на небольшом расстоянии друг от друга, лучше всего использовать аналоговые тюльпаны. Если же это расстояние не превышает 10 метров, вам отлично подойдет HDMI.

Итоги

Как вы видите, в подключении тюльпанов к телевизору нет ничего сложного. Вам достаточно придерживаться их цветовой маркировки и учитывать то, для входящего или исходящего подключения рассчитаны соответствующие разъемы.

Читайте также

Рекомендуем