Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Форматирование накопителя может помочь в борьбе с вирусами и сбоями в его работе. И, конечно, оно незаменимо при установке Windows или необходимости стереть с него все данные. Рассказываем о том, как отформатировать жесткий диск несколькими разными способами.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Форматирование накопителя может потребоваться по самым разным причинам. Без него не обойтись при покупке нового жесткого диска, оно незаменимо, когда вам нужно стереть с него все файлы, переустановить операционную систему или банально попытаться продлить жизнь накопителя при появлении у него поврежденных секторов. И сегодня мы расскажем о том, как отформатировать жесткий диск несколькими разными способами.

Содержание

Каким бывает форматирование

Фактически, обычным пользователям доступен выбор лишь из двух видов форматирования — быстрого и полного. Быстрое форматирование занимает считанные секунды, но и информацию после такой процедуры восстановить достаточно легко. Все из-за того, что при быстром форматировании информация с накопителя не удаляется, но данные о ее местонахождении стираются, а само дисковое пространство помечается как неиспользуемое. И лишь при дальнейшей эксплуатации HDD эти данные постепенно замещаются новой информацией.

При полном форматировании диска во все его секторы записываются нули. Восстановить данные после этой процедуры практически невозможно. Но ее ценность даже не в этом, а в том, что в процессе полного форматирования проверяется работоспособность накопителя, и при выявлении битых (поврежденных) секторов они восстанавливаются, а если это невозможно — помечаются, как неисправные и больше не используются. Ну а это, в свою очередь, позволяет избавиться от большинства сбоев при работе с накопителем. Правда, и сама процедура такого форматирования занимает намного больше времени.

В какой файловой системе форматировать жесткий диск

Файловых систем придумано великое множество, но широкое распространение получило лишь несколько из них. А в последние годы потребительские компьютеры под управлением Windows повсеместно используют NTFS. И именно эту файловую систему стоит выбирать, если вы работаете на компьютере с современной операционной системой Microsoft.

Если же ваш выбор – операционные системы Linux, то при форматировании HDD или SSD стоит выбирать файловую систему Ext4. Ну а тем, кто хочет добиться максимальной совместимости со всеми существующими ОС, прямой путь в сторону универсальных FAT32 и exFAT.

Но еще раз повторимся, подавляющему большинство пользователей Windows-компьютеров нужно форматировать жесткий диск в файловой системе NTFS.

Как полностью отформатировать жесткий диск

Разработчики предусмотрели несколько способов форматирования жесткого диска, рассчитанных на разные жизненные ситуации. Принципиальной разницы между ними нет, и результат в любом случае будет одинаковым.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Форматирование жесткого диска через проводник Windows

Этот способ форматирования подойдет в том случае, если вы собираетесь отформатировать жесткий диск, на котором не установлена работающая операционная система. При этом перед запуском процедуры обязательно убедитесь, что на накопителе нет нужной вам информации — фотографий, видео, музыки и других данных, резервные копии которых вы не сделали. Все эти файлы окажутся уничтожены, и восстановить их можно будет только с большим трудом.

Откройте «Проводник», выберите нужный жесткий диск, после чего кликните по нему правой кнопкой мышки и в выпадающем меню нажмите на пункт «Форматировать».

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

В открывшемся окне выберите файловую систему, в которой будет происходить форматирование, придумайте название жесткого диска (Метка тома) и снимите галку напротив пункта «Быстрое форматирование», если вы собираетесь произвести полное форматирование накопителя с исправлением возможных ошибок.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Нажмите «Начать» для запуска форматирования, подтвердите ваш выбор и дождитесь окончания процедуры.

Если вы выбрали «Быстрое форматирование», то уже через несколько секунд диск будет «очищен» от всех файлов. На полное форматирование понадобится куда больше времени.

Форматирование жесткого диска с помощью Управления дисками

Как отформатировать внешний или внутренний жесткий диск другим способом? Еще один предусмотренный в Windows способ форматирования накопителя происходит через встроенную утилиту «Управление дисками».

Для ее запуска нажмите сочетание клавиш Win + R и выполните команду diskmgmt.msc.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Утилита предлагает намного более широкие возможности управления накопителями, позволяя разбивать их на отдельные тома или объединять уже созданные разделы. Впрочем, если вам нужно просто отформатировать диск, то все максимально просто.

Выберите нужный вам том или физический накопитель, кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Форматировать».

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Подберите название накопителя (Метка тома), выберите файловую систему и снимите или поставьте галку в чекбоксе напротив пункта «Быстрое форматирование». После этого нажмите «ОК» и подтвердите свое желание отформатировать жесткий диск с потерей всех хранящихся там данных.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Остается дождаться завершения процедуры, и перед вами окажется девственно чистый диск.

Форматирование жесткого диска с помощью стороннего софта

Если вас по какой-то причине не устраивают встроенные средства Windows, то для форматирования винчестера вы вполне можете воспользоваться любым сторонним программным обеспечением. Благо такого ПО придумано великое множество. Это могут быть популярная Acronis Disk Director или менее распространенные, но от этого не более плохие MiniTool Partition Wizard, Paragon Partition Manager и т.д.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Расписывать процедуры форматирования в каждой из этих программ нет смысла. Тем более, что во многом они не отличаются ни друг от друга, ни от алгоритма работы стоковых средств Windows. Вам потребуется выбрать жесткий диск, который требуется очистить, нажать пункт «Форматировать» (или «Форматирование»), после чего указать «Метку тома», нужную файловую систему и подтвердить начало форматирования.

Как отформатировать диск с Windows 10 (системный диск)

Встроенные средства Windows и стороннее ПО не помогут, когда вам нужно отформатировать системный раздел компьютера или ноутбука — операционная система просто не сможет стереть сама себя. А это рекомендуется делать при каждой переустановке Windows. Поэтому здесь нет иного выбора, кроме как отформатировать диск через биос.

Для форматирования системного раздела нам потребуется загрузочная флешка или DVD-диск. Как его создать, мы уже писали в предыдущих статьях, поэтому не будем расписывать эту процедуру еще раз.

Установите загрузочную флешку в USB-порт компьютера или вставьте диск в DVD-привод, после чего перезагрузите компьютер и войдите в его BIOS/UEFI. Для этого при загрузке ПК нажмите кнопку «DEL», «F1», «F2», «F8», «F10» или зажмите сочетание клавиш «Ctrl»+«Alt»+«Esc» или «Ctrl»+«Alt»+«S». В зависимости от производителя материнской платы, эти кнопки или их сочетания могут отличаться, а более подробно о способах входа в BIOS/UEFI мы написали здесь.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Когда вы вошли в BIOS/UEFI, найдите там вкладку BOOT или пункт меню Advanced BIOS Features и измените приоритет загрузки на вашу флешку (DVD-привод). В большинстве случаев это можно сделать, выбрав соответствующий пункт в строке First Boot Device или Boot Priority. Сохраните изменения и выйдите из BIOS/UEFI. Теперь компьютер будет загружаться с флешки.

Теперь у вас есть несколько вариантов форматирования жесткого диска. Если вы пока не планируете устанавливать на системный раздел новую операционную систему, вы можете загрузиться с флешки, выбрать пункт «Восстановление системы -> Диагностика» -> «Поиск и устранение неисправностей» -> «Командная строка».

Введите команду «format /FS:NTFS X: /q» (без кавычек) для форматирования накопителя в файловой системе NTFS, «format /FS:FAT32 X: /q» — в FAT32 или «format X: /q» — для быстрого форматирования без изменения файловой системы. Во всех трех случаях вместо буквы «X» подставьте букву накопителя, который нужно отформатировать. Нажмите Enter и дождитесь завершения процедуры.

Для форматирования системного накопителя и последующей установки Windows достаточно следовать указаниям мастера установки. При этом на этапе выбора типа установки кликните на пункт «Выборочная: только установка Windows».

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

В открывшемся окне выберите накопитель или раздел, где будет установлена операционная система. Затем нажмите кнопку «Настройка диска» и кликните «Форматировать». Все остальное установщик сделает сам, после чего продолжит установку Windows.

Как отформатировать жесткий диск: несколько простых способов

Итоги

Мы разобрали несколько способов форматирования жесткого диска, в том числе и тот, как отформатировать диск с Windows. Ну а какой их них выбрать, зависит от вас. Просто помните, что форматирование стирает всю информацию с накопителя, и перед тем, как решиться на такой шаг, обязательно убедитесь, что на нем нет важных данных, резервную копию которых вы не сделали. Причем храниться эта резервная копия должна на другом диске.

Содержание

Рекомендуем