Топ-5 стиральных машин с вертикальной загрузкой

Даже в самой маленькой квартире можно найти место для стиральной машины, если отдать предпочтение моделям с вертикальной загрузкой. Мы собрали несколько отличных вариантов таких машин, чтобы вы могли выбрать оптимальный для себя.

Топ-5 стиральных машин с вертикальной загрузкой

Часто в ванных комнатах квартир (особенно построенных во времена СССР) просто нет места поставить обычную стиральную машину. В таких случаях можно установить либо узкую модель с фронтальной загрузкой, либо модель с вертикальной загрузкой. 

В этом материале мы собрали несколько отличных вариантов стиральных машин с вертикальной загрузкой, которые справятся со стиркой не хуже, чем стандартные.

Как выбрать стиральную машину с вертикальной загрузкой

Главное отличие стиральных машин с вертикальной загрузкой от обычных — это конструкция бака и расположение дверцы. Она будет не спереди, как мы привыкли, а сверху. Поэтому пользоваться такой машинкой может быть даже удобнее, так как не нужно приседать или наклоняться, чтобы положить или достать бельё. Бак всё так же вращается вокруг горизонтальной оси, но в нём есть лючок, через который и происходит загрузка белья. 

Чего нет у вертикальных машин, так это стеклянного люка, так что понаблюдать за вращением белья в барабане во время стирки не получится.

Топ-5 стиральных машин с вертикальной загрузкой

В остальном при выборе вертикальных моделей можно опираться на те же критерии, что и при выборе фронтальных стиралок. Их мы подробно разбирали в отдельном материале. Вкратце это:

  • ГабаритыКак и с любой крупной техникой, прежде чем пойти покупать стиральную машину с вертикальной загрузкой, сначала нужно решить, где вы её установите. Обычно размеры машин такого типа составляют 40 см в ширину, 80—90 см в высоту и 60 см в глубину. Плюс таких моделей — они экономят место перед собой, так как открывается вверх, так что вам не придётся рассчитывать пространство для открытия дверцы вперёд (как в моделях с фронтальной загрузкой).
  • Объём загрузки. Его стоит выбирать в зависимости от количества членов семьи. Если стирать приходится много, то лучше выбрать машинку на 7—8 кг. Если стираете вы нечасто, то 5 кг вполне хватит.
  • Дополнительные программы стиркиНапример, любителям шелковых наволочек и шерстяных свитеров, стоит обратить внимание, есть ли у машины режим для стирки деликатных материалов, а молодым родителям — программа для стирки детского белья.  
  • Тип двигателя. Бывают стандартные (линейные) и инверторные. Последние считаются более современными, долговечными, энергоэффективными и тихими в работе. Но устройства с ними и более дорогие. 

Топ-5 стиральных машин с вертикальной загрузкой

Candy CST G260L/1

Объём загрузки: 6 кгШирина/глубина/высота: 40 х 63 х 86 смСкорость отжима: 1000 об/минДвигатель: стандартный
Candy
  • Объём загрузки: 6 кг
  • Ширина/глубина/высота: 40 х 63 х 86 см
  • Скорость отжима: 1000 об/мин
  • Двигатель: стандартный

Компактная стиральная машина от итальянского производителя — Candy, со стандартным типом двигателя. Вмещает она 6 кг белья, а максимальный отжим возможен при 1000 об/мин.

Режим стирки (а их 15) выбирается поворотной ручной, а скорость отжима и функции вроде отсроченного старта и дополнительного полоскания — кнопками. Помимо этого, управлять программами стирок можно и со смартфона. Так что загрузив вещи в барабан, можно спокойно сесть на диван и выбрать нужные настройки, и не стоять в полусогнутом положении над машинкой. 

Weissgauff WM 40275 TD

Объём загрузки: 7,5 кгШирина/глубина/высота: 40 х 61 х 87,50 смСкорость отжима: 1200 об/минДвигатель: стандартный
Weissgauff
  • Объём загрузки: 7,5 кг
  • Ширина/глубина/высота: 40 х 61 х 87,50 см
  • Скорость отжима: 1200 об/мин
  • Двигатель: стандартный

Модель с классическими габаритами, которая, как и все стиральные машины с верхней загрузкой, не предназначена для встраивания. Зато в неё можно дозагружать бельё через основной люк. Так что если вы обнаружили потерянный носок уже после того, как запустили программу, стирку можно остановить и добавить вещи. 

Максимально загрузить барабан можно на 7,5 килограмм, чего вполне достаточно для семьи из 3—4 человек. Программ стирки в ней тоже немало (больше 12). Есть и быстрые стирки, и отдельные режимы для шерсти и джинсов, и выбор скорости отжима и температуры стирки, а также отложенный старт. Ещё удобно и то, что есть небольшой дисплей, на котором будет видно сколько осталось времени до окончания стирки. 

Korting KWMT 1270 I

Объём загрузки: 7,5 кгШирина/глубина/высота: 40 х 61 х 87,5 смСкорость отжима: 1200 об/минДвигатель: инверторный 
Korting
  • Объём загрузки: 7,5 кг
  • Ширина/глубина/высота: 40 х 61 х 87,5 см
  • Скорость отжима: 1200 об/мин
  • Двигатель: инверторный 

Эта модель будет пocepьёзнeй  с инверторным двигателем. С ним машинка будет не только тише в работе и экономичнее в расходе энергии, но и менее подвержена износу. Хотя чаще всего устройства с инверторными двигателями дороже, чем со стандартными. Но разница в цене со временем может и окупиться за счёт экономии на электричестве.

По основным характеристикам: стиралка достаточно вместительная на 7,5 кг, с высокой максимальной скоростью отжима в 1200 об/мин. Есть и несколько режимов для стирки вещей из хлопка (с разной температурой воды), и стирка смешанных тканей, и эко режим. Помимо этого есть функция отложенного старта (от 3 до 12 часов), и защита от детей. 

Weissgauff WM 40380 TD Inverter

Объём загрузки: 8 кгШирина/глубина/высота: 40 х 61 х 87,5 смСкорость отжима: 1300 об/минДвигатель: инверторный 
Weissgauff
  • Объём загрузки: 8 кг
  • Ширина/глубина/высота: 40 х 61 х 87,5 см
  • Скорость отжима: 1300 об/мин
  • Двигатель: инверторный 

Ещё одна отличная модель с инверторным типом двигателя от Weissgauff. По объёму загрузки — самая вместительная модель в этой подборке, на целых 8 кг. Такая машина подойдёт как для семьи из 3—4 взрослых человек, так и для семьи с маленькими детьми, с которыми стирать приходится чаще. 

Габариты этой модели вполне классические для машин вертикального типа (40x61x87,5 см). Есть отдельные режимы для детского белья, спорта, шерсти и джинсов. Скорость отжима можно выбирать от 600 до 1300 об/мин. Есть и функция отчистки барабана, и выбор температуры стирки, и отложенный старт, а также есть небольшой дисплей для отображения оставшегося времени стирки.

Renova WS-70PET

Объём загрузки: 7 кгШирина/глубина/высота: 74,5 х 43,5 х 83 смСкорость отжима: 1350 об/минДвигатель: стандартный
Renova
  • Объём загрузки: 7 кг
  • Ширина/глубина/высота: 74,5 х 43,5 х 83 см
  • Скорость отжима: 1350 об/мин
  • Двигатель: стандартный

Если вы ищете стиральную машину для дачи, то модели от Renova подойдут отлично. Например, недорогая модель WS-70PET с полуавтоматической конструкцией — стирка и отжим в ней происходят в разных баках, поэтому вещи нужно будет перекладывать вручную. Сама стирка происходит за счёт вращения активатора (лопастного диска на дне), который приводит в движение содержимое бака. Так вода и порошок хорошо проникают в волокна тканей и неплохо вымывают из них загрязнения. 

По объёму загрузки она вполне вместительная (7 кг) и с максимальным отжимом аж до 1350 об/мин. В целом программ стирок всего две: обычная и бережная. При этом вручную (с помощью поворотных переключателей) можно задавать время стирки и время отжима. 

Читайте также: 

Рекомендуем