Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

Выбирая между масляным и конвекторным обогревателем, необходимо в первую очередь разобраться, каким параметрам соответствует помещение, которое нуждается в вашей заботе. Как только вы это поймете, нужен ли вам конвектор или масляный обогреватель и что лучше вас согреет.

Сезон морозов и вьюг только набирает силу, поэтому обогреватель может быть нужен как никогда. Стандартом по умолчанию для городской квартиры являются масляные радиаторы и конвекторы, казалось бы: покупай и радуйся. Однако не все так просто, как кажется сначала. Каждый тип обогревателей выполняет свои специфические задачи, хотя и служит одной цели — обогреву помещений.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный
Начнем с того, что и масляный, и конвекторный обогреватели являются тепловыми электроприборами, так что высчитать площадь помещения, которое могут протопить эти устройства достаточно просто. Для этого нужно знать мощность прибора, которую следует разделить на 100, чтобы получить таким образом максимальную площадь, которую он может согреть. Если в вашей комнате более одного окна, к мощности прибора следует прибавить 100, а то и 200 Вт.

Например, если вам надо обогреть угловое помещение, площадь которого составляет 15 кв. м, следует умножить 15 на 100 и прибавить еще 200 Вт. В итоге вы получите мощность искомого прибора — 1700 Вт.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

На самом деле, ответить на этот вопрос однозначно невозможно, потому что оба типа устройств очень неплохи, просто каждый создан для решения собственных специфических задач.

Так, масляный обогреватель, или радиатор лучше подходит для того, чтобы повысить температуру в относительно небольшом замкнутом помещении, например, в комнате. По сути, это емкость, наполненная минеральным маслом, соприкасающимся с раскаленным ТЭНом. Нагреваясь, масло отдает свою температуру на внешнюю оболочку обогревателя, которая, в свою очередь, согревает воздух.

Такой аппарат нагреет воздух в комнате примерно за полчаса и устроит тех пользователей, которые пользуются услугами городской электросети — только при условии, что электричество в вашем городе достаточно дешево.

В остальном выбрать масляный радиатор очень просто: покупайте аппарат от проверенных производителей и имейте в виду: чем больше у него «ребер», тем больше площадь теплоотдачи, с одной стороны, и тем ниже температура на корпусе, с другой.

Преимущества

Дешевизна и распространенность устройства
Тишина при использовании
Отсутствие посторонних запахов

Недостатки

Дети и животные могут обжечься о кожух
Дороговизна в использовании, прожорливость
Занимает много места

О конвекторах подробно

Принцип действия конвектора совсем иной: холодный воздух, проходя через нагретую спираль внизу вверх, согревается и, соответственно, нагревает помещение.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторныйОпределить, что перед вами — радиатор или конвектор, очень просто: у конвектора сверху расположена своего рода решетка, через которую выходит теплый воздух.
Чтобы такой обогреватель полностью прогрел помещение, нужно больше времени, чем полчаса, однако за счет лучшей энергоэффективности он вполне подходит для загородных домов, дач и других мест, где электричество дорого. Также конвектор будет весьма кстати, если вы являетесь обладателем большой городской квартиры, дома с панорамным остеклением или, например, зимнего сада.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторныйКроме того, поскольку у конвектора нет необходимости в большой емкости для масла, то и места он занимает гораздо меньше, а следовательно, гораздо более любим дизайнерами, так как встраивается в любую подходящую нишу.

Преимущества

Энергоэффективность
Занимает мало места
Безопасность для детей и животных

Недостатки

Долгий обогрев помещения
Возможный шум
Возможность появления посторонних запахов

Оптимальные из лучших

Масляные обогреватели: выбираем лучшие

Иногда необходимо обогреть совсем не большую площадь, например, детскую комнату или спальню на даче. Для это цели может подойти радиатор Electrolux EOH/M-9157. Достаточно компактный и очень элегантный для такого приземленного устройства, этот обогреватель заслужил одобрительные отзывы покупателей на Яндекс.Маркете.

Хотя заявляемая производителем площадь обогрева составляет 20 кв. м, на самом деле, обогреватель не сможет эффективно это сделать, так как его мощность составляет лишь 1500 Вт. А вот небольшую комнату — площадью не более 12-15 метров — он согреет легко. К минусам этой модели относится короткий шнур — всего 1,5 метра, а также ненадежное крепление крышки отсека для шнура.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

 

Для помещения побольше, например, для гостиной можно использовать радиаторы Timberk TOR 21.2211 SLX или чуть менее мощный UNIT UOR-993.Обе эти модели рассчитаны на помещения от 20 кв. м, но если первая модель кажется чуть простоватой и снабжена механическим управлением, то вторая закругленными формами и подсветкой напоминает космический корабль. Кроме того, здесь имеется электронный дисплей, пульт ДУ, отсрочка старта и ЭКО-режим, то есть, это модель не только надежная, но и достаточно современная. Все это, конечно, отражается на цене: разница составляет почти 3000 рублей.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный
Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

Конвекторы без страха и упрека

Небольшой, легкий и маломощный конвектор Ballu BEC/EZMR-500 может устроить тех, кому необходимо обогреть совсем маленькую комнату или кухню — площадь помещения не должна превышать 7-8 кв. м. Управление здесь самое простое, механическое, при перегреве обогреватель отключится, то же самое произойдет и при опрокидывании. Установить его можно как на полу, так и на стене — собственно, это основной плюс всех конвекторов.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

На большую площадь рассчитан конвектор Hyundai H-HV15-10-UI617. Это также достаточно лёгкий и небольшой обогреватель, мощность которого, тем не менее, составляет 1000 Вт. К его основным плюсам относится непробиваемая надежность устройства. Как и все конвекторы, его можно как монтировать на стену, так и разместить на полу. Есть тут защита от переворачивания и термостат — так сказать, джентльменский набор. Большего за те деньги, которые за него просят, можно не ждать.

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

Устройством совсем другого уровня является Electrolux ECH/AG2-2000 T. Это один из конвекторов нового типа, активно продвигаемого производителем. Покупая его, пользователь может выбрать особенности управления, мощность и некоторые другие спецификации. Конечно, за это удовольствие придется доплатить от 750 до 3000 рублей, но зато вы сможете практически собрать конвектор под свои нужды, чтобы он полностью соответствовал вашим потребностям. Если же они изменятся, вы можете приобрести контроллер температуры,рассчитанный на большую или меньшую мощность. Помимо этого, этот тип конвекторов оснащен более эффективным типом нагревателя по сравнению с предыдущими моделями данного производителя. По умолчанию в него встраивается защита от переворачивания, перегрева и проникновения воды, а корпус не нагревается выше 45 градусов. Единственным минусом является, пожалуй, слишком яркий индикатор (который, впрочем, всегда можно заклеить кусочком белой изоленты).

Какой обогреватель лучше: масляный или конвекторный

Итак, конвекторный обогреватель или масляный — что лучше? Конечно, у масляных радиаторов есть своя сфера применения и свой, так сказать, клуб любителей. Кроме того, они, наверное, являются самыми привычными из всех. Когда произносят слово «обогреватель», мы представляем именно такое устройство. Но, надо признать, что конвекторы постепенно, достаточно медленно, но вытесняют их с рынка, становясь все более совершенными с инженерной точки зрения. При этом они дешевле как при покупке, так и в использовании, а сфера их применения — значительно шире.

Читайте также: 

Фото: компании-производители, pxhere.com

Рекомендуем