Гаджет-рулетка: как измерить помещение с помощью смартфона

Если вы хотите вычислить размеры комнаты или отдельных предметов с помощью мобильного телефона, то можете использовать специальные приложения для Android и iOS. Некоторые из них работают с дополненной реальностью (Augmented Reality), а другие применяют сенсоры смартфонов.

Гаджет-рулетка: как измерить помещение с помощью смартфона

Измеряем помещение с помощью мобильного телефона

Если вы хотите измерить помещение, вам вовсе не обязательно понадобится метр или лазерный дальномер. Вместо них вы можете использовать свой смартфон. Приложение Moasure работает как на моделях на Android, так и на iPhone. Оно использует датчики движения и акселерометры смартфона. Камера для измерения приложению не нужна.

Прежде чем выполнить первое измерение, вам нужно будет откалибровать приложение. Для этого поднесите смартфон к стене так, чтобы стрелка на экране была направлена вверх. Когда процесс будет завершен, вы сможете измерять все вокруг.

Помимо прочего Moasure можно использовать для измерения высоты помещения или углов. Для различных измерительных операций есть соответствующие руководства. В процессе необходимо размещать смартфон в начале и в конце объекта/расстояния. Соответственно, если вы расположите гаджет в углах комнаты, то сможете рассчитать площадь помещения. А если учесть значение высоты, которое также можно измерить в приложении, получится рассчитать объем комнаты или объекта.

Если вы хотите измерить большое расстояние, имеет смысл установить промежуточные точки измерения. Для этого просто помещайте свой смартфон по очереди на несколько точек одной линии.

Как измерить пространство с помощью iPhone

Если у вас есть iPhone, работающий на iOS 12 или более поздней версии, вы можете использовать приложение «Рулетка» для замера размеров помещения. Приложение работает с камерой iPhone, а точнее, с дополненной реальностью (AR).

После того, как вы откроете программу, ее также будет необходимо откалибровать. Для этого следуйте инструкциям на дисплее. Когда калибровка будет завершена, появится круг с пунктирной линией. Чтобы автоматически измерить объект, «поймайте» его с помощью приложения и нажмите на круг.

Если вы хотите вручную измерить объект или пространство, нажмите значок «+». Затем вы можете устанавливать точки до тех пор, пока весь предмет не будет измерен. Приложение вычисляет расст...
Если вы хотите вручную измерить объект или пространство, нажмите значок «+». Затем вы можете устанавливать точки до тех пор, пока весь предмет не будет измерен. Приложение вычисляет расстояния между точками автоматически. Чтобы определить размеры помещения, установите несколько точек в углах комнаты и рассчитайте расстояния между ними. Поскольку таким же образом можно узнать высоту помещения, то в итоге реально вычислить его объем.

AR измерения с помощью Android-телефонов

Чтобы выполнить измерение в дополненной реальности с помощью Android-смартфона, ваш телефон должен поддерживать ARCore. Если технология доступна вашей модели, можете установить приложение Google Measure.

Оно работает таким же образом, как Рулетка на айфонах: можно мерить длину и высоту, вычислять площадь помещений и объем предметов. В приложении вы также можете выбрать единицы измерения: дюйм и метр/сантиметр.

Читайте также:

Рекомендуем