Топ-10: лучшие стабилизаторы напряжения для дома

Некачественное электроснабжение может стать причиной серьезных проблем. Из-за нестабильного напряжения в сети перегорают холодильники, компьютеры и нагревательные котлы. Поэтому в доме или квартире, где часто происходят такие скачки, стоит установить специальное оборудование – стабилизатор.

Топ-10: лучшие стабилизаторы напряжения для дома

Стоимость таких устройств намного ниже, чем могут оказаться расходы на восстановление техники. Однако для выбора хорошей модели придется познакомиться со списком лучших стабилизаторов напряжения 2020 года.

Ресанта СПН-13500

Выбрать модель Ресанта СПН-13500, в первую очередь, стоит за высокую мощность подключаемых устройств. Максимальное значение этого параметра — 13,5 кВт, номинальное — 7,2 кВт. Техника выдерживает изменение напряжения в диапазоне 90-260В, надежно защищена от перегревов и коротких замыканий. Погрешность стабилизации — всего 8%, а работу помогает контролировать цифровое табло.

Можно назвать этот прибор лучшим однофазным стабилизатором напряжения для дома — он обеспечивает мгновенную реакцию на изменения показателей электросети: от 0,005 до 0,007 с. Также его отличают высокая надежность и простое подключение, с которым справится любой пользователь. Притом, что единственный недостаток устройства — его немаленькая цена в 20 тысяч рублей.

RUCELF SRWII-9000-L

Технику российского бренда RUCELF не получится назвать бюджетной — ее цена начинается с 17 000 рублей. За эту сумму вы получите устройство, к которому можно подключить оборудование общей мощностью 7 кВт. Величина компенсируемого напряжения — от 110 до 275 В. Среди плюсов можно отметить защиту от замыкания и погрешность стабилизации не выше 8%.

К другим особенностям относят функцию ErrorTracking и информативный дисплей, позволяющий контролировать состояние прибора и обнаруживать проблемы в его работе.

Возможность крепления на стене позволяет прибору почти не занимать пространство в помещении. Чтобы еще больше сэкономить место, устройство размещают под потолком. Уровень шума прибора не превышает 20 дБ.

Энергия Classic 9000 (6.3 кВт)

У тиристорного стабилизатора отечественной марки Энергия только один недостаток — цена в 34 тысячи рублей. Однако по большинству остальных параметров он не только не уступает другим моделям, но и превосходит их. Например, погрешность стабилизации у модели — всего 5%, входное рабочее напряжение составляет 125-254 В, а предельное — от 60 до 265 В. Номинальная мощность — 6,3 кВт, охлаждение принудительное, гарантирующее отсутствие перегрева.

К лучшим стабилизаторам напряжения для дома прибор относят за стабильную работу, удобную цифровую индикацию и повышенную морозоустойчивость. А еще — высокий КПД, элегантный дизайн, бесшумную работу и приличный ресурс. Срок службы техники — больше 60 тысяч часов, а производитель дает гарантию на 3 года со дня продажи. Уровень шума при регулировании приближается к 0 дБ, а установка может быть и напольной, и настенной.

РЕСАНТА LUX АСН-2000Н/1-Ц

При необходимости обеспечить безопасное использование техники общей мощностью до 2 кВт стоит выбрать модель LUX АСН-2000Н/1-Ц. При цене в 4200 рублей прибор позволяет защитить другие устройства от перепадов напряжения от 140 до 260 В, помех и коротких замыканий. Погрешность работы устройства меньше 8%, а продолжительность реакции находится в пределах 0,02-0,035 с, что позволяет защитить различные виды оборудования от резких импульсов.

Отнести эту модель к лучшим стабилизаторам напряжения 220В для дома стоит не только за неплохое соотношение цены и функциональности, но и за шестиступенчатую регулировку, которая обеспечивает идеальную синусоиду на выходе. А еще — за компактность, возможность настенного крепления и цифровой дисплей, который упрощает контроль работы стабилизатора.

Powercom TCA 2000

Если мощность подключаемых устройств не больше 1 кВт, можно обратить внимание на модель Powercom TCA 2000. При стоимости в 2100 рублей прибор позволяет защищать от перепадов напряжения в пределах 176-264 В, а для нормального функционирования устройства применяется пассивное охлаждение и защита от короткого замыкания. Одновременно к стабилизатору напряжения подключается до 4 устройств, точность стабилизации — 5%, при работе практически отсутствует шум.

Для контроля TCA 2000 предусмотрена светодиодная индикация и цифровой вольтметр, а вес оборудования составляет всего 1,8 кг. Компактные размеры и возможность установки и на полу, и на стене позволяют сэкономить место в помещении. Хотя кроме достоинств есть и несколько минусов — громкий звук при релейном переключении и неприятный запах нагретого пластика в начале работы.

Штиль IS1000

Модель российского производства Штиль IS1000 позволяет компенсировать значительные перепады напряжения — от 90 В до целых 310 В. Минимальная погрешность стабилизации составляет всего 2%, а для нормальной работы применяется принудительное охлаждение.

Стоит устройство 11 тысяч рублей при общей мощности подключаемой техники всего 750 Вт. Потому применять стабилизатор рекомендуется для защиты ценной техники в условиях нестабильного напряжения — например, за городом или на даче, где установлен компьютер, холодильник, оргтехника и телевизор.

Техника может восстанавливать работу подключенных приборов после внутреннего перегрева, перегрузки по выходу, критического понижения или повышения напряжения, неполадок в работе. А еще стабилизатор Штиль комплектуется высокочастотным фильтром для надежной защиты от помех в электросети.

RUCELF КОТЕЛ-600

Задача релейного стабилизатора RUCELF КОТЕЛ-600 — защитить от перепадов напряжений технику общей мощностью до 0,6 кВт, компенсируя колебания в пределах 150-250 В. Точность стабилизации прибора — 8%, время срабатывания — 0,01 с, а КПД составляет 97%. У оборудования есть защита от молний и грозы, импульсных перенапряжений и перегрева. А для дополнительного увеличения надежности в конструкции есть ферритовые кольца и варисторы.

Среди причин для попадания устройства в рейтинг лучших стабилизаторов напряжения для дома — качественная сборка, компактные размеры и металлический корпус с ЖК-дисплеем на передней панели. Стоимость модели доступная, 4000 рублей. А минусом некоторые пользователи называют разве что не лучшее качество сборки и сравнительно высокий шум, который иногда достигает 30 дБ.

Huter 400 GS

Один из самых надежных релейных стабилизаторов стоимость 3000-3500 рублей. Предназначен для работы в помещениях, выдерживая температуру окружающей среды от 0 до +40 °С, компенсирует изменение напряжения в пределах 110-260 В. Модель легко крепится на стене с помощью расположенных в верхней части отверстий и отличается современным дизайном. Поэтому ее часто применяют для защиты котельного оборудования и устанавливают на кухне.

Для управления прибором применяется удобная панель и электронный дисплей. Охлаждение естественное, есть защита от попадания воды и пыли (класс IP20), короткого замыкания, перегрева и высокого напряжения. Мощность подключаемых приборов может достигать 350 Вт, а точность стабилизации — 8%. Еще одна причина попадания техники в рейтинг — небольшой вес и компактные размеры.

SVEN VR-L 1000

Продукция известной российской (хотя и зарегистрированной в Финляндии) компании отличается доступной ценой в 2600 рублей и высоким уровнем защиты от перепадов напряжения, помех и перегрева. Активная мощность подключаемых приборов — 320 Вт, рабочий диапазон — от 184 до 285 В, точность стабилизации — 10%. Для контроля работы на панели есть светодиодная индикация.

Среди плюсов прибора — высокое качество сборки, компактные размеры и тихая работа. К минусам относят несъемный сетевой кабель, который не получится быстро заменить при повреждении. Еще один недостаток — небольшая производительность, из-за которой подключить к стабилизатору получится разве что офисный компьютер, телевизор или роутер.

Defender AVR Typhoon 1000

Несмотря на цифры в названии мощность приборов, которые защищает такое устройство, не превышает 320 Вт. Зато защита обеспечивается от перепадов напряжения в пределах 175-285 В, а стоимость стабилизатора начинается с 1500 рублей. При этом у техники есть защита от перегрева, короткого замыкания и помех. А точность стабилизации не превышает 10%.

К преимуществам модели относится собственная защита трансформатора от перегрева, встроенный сетевой фильтр и светодиодная индикация для визуального контроля работы прибора. Среди минусов — только короткий шнур питания, из-за которого при установке придется учитывать расположение розеток.

Читайте также:

Рекомендуем