Почему проводку не кладут «по диагонали»?

Соблазн провести кабель от щитка до точки подключения напрямую очень велик. Но хороший электрик никогда так не поступит. Объясняем почему.

Почему проводку не кладут «по диагонали»?

Если пускать кабель напрямую, а не вдоль и поперек стен, можно сэкономить на его длине. Можно ли так делать? К чему может привести «диагональная» проводка? Ответ в нашей статье.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Что говорит техническая документация?

Вот что говорится в СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства» в п.6.3.5.2 со ссылкой на ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.7 по поводу укладки проводки в стенах.

Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.

Из этого следует, что нельзя укладывать кабель по стене в штробе по диагонали с целью уменьшить расход провода или сократить путь. Такое допустимо только в случае с потолками или проводкой, располагаемой в строительных конструкциях без жесткого крепления (ГОСТ 522.8.8), то есть той, которая идет снаружи и ее ясно видно. Хотя стоит отметить, что во времена СССР в деревянных домах электрики частенько клали провод так, как было короче и удобнее (опыт из жизни).

Что может произойти, если положить проводку по диагонали?

Чисто с технической точки зрения — ничего. Она также будет выполнять функцию передачи электроэнергии. А вот если задумаете в будущем сделать ремонт, то проблемы могут возникнуть.

К примеру, вы решили повесить картину или полку. Сразу возникнет вопрос: где лежит провод, чтобы в него не попасть сверлом во время сверления? Если провод положен в согласии с требованиями, тогда он точно идет от розетки горизонтально или вертикально. Зная это, просто отступаем от предполагаемой линии залегания проводки 10 — 15 см и можем сверлить. Если проводка укладывалась по кратчайшему пути от распредкоробок к осветительным приборам или розеткам, тогда придется искать проводку металлодетектором или другим прибором. В любом случае это дополнительные затраты, времени, сил и денег.

А сталкивались ли вы в своей жизни с «диагональной» проводкой? Поделитесь опытом в комментариях!

Советы тем, кто собирается класть проводку:

Рекомендуем