Мороженое своими руками: как выбрать йогуртницу

Мороженое своими руками: как выбрать йогуртницу

Продолжаем серию статей для любителей здорового домашнего питания. На этот раз — руководство, как выбрать йогуртницу, чтобы готовить дома творог, йогурты и вкусное мороженое!

Мы уже писали о дегидраторах для приготовления домашних сухофруктов. На очереди еще один новомодный гаджет для любителей готовить дома: йогуртница. Как выбрать лучшую? Расскажем все об этом приборе в нашей статье.

Что такое йогуртница и как она работает

Как множество других кухонных приборов, та же мультиварка, устройство для проготовления йогурта выросло из кастрюли. В эту электронную «кастрюльку» устанавливаются стеклянные баночки, наполненные молоком с бактериальной закваской. А она нагревает их, после чего поддерживает оптимальную температуру, чтобы молоко сквасилось. Таким образом можно готовить йогурт, творог, а также другую кисломолочку и мороженое — в зависимости от заложенных в прибор программ.

Мороженое своими руками: как выбрать йогуртницуПо принципу работы все йогуртницы делятся на два технологических вида: приборы постоянного нагрева или термосы. Большинство моделей работают по первому принципу: они доводят продукт до температуры около 40˚C, постоянно поддерживая ее. Приборы с технологией термоса разогреваются приблизительно до 60˚C, а затем повышение температуры прекращается, а корпус, сконструированный по принципу термоса, сохраняет тепло.

Йогуртница: как выбрать лучшую для вашей кухни

При выборе хорошего устройства следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Материал корпуса. Он может быть выполнен из металла или пластика или сочетать в себе оба материала. Пластиковые модели недорогие, легкие, их удобно мыть. Устройства с металлическим корпусом прочные, теплостойкие, но при этом стоят дороже. Средний вариант — передняя панель из металла, а все остальное — пластик.
  • Количество баночек. Йогурт готовится порционно. Чем больше порционных баночек поставляется вместе с устройством, тем больше десерта вы сможете приготовить. Обычно их бывает от 2 до 12. Чем больше баночек, тем меньше емкость каждой и, соответственно, размер порции.
  • Материал баночек. Баночки для продукта могут быть изготовлены из пластика, стекла, керамики. Пластиковые дешевы, не бьются, легко моются. Стеклянные более безопасны — не выделяют вредных веществ при контакте с продуктами, но легко бьются. Керамические отличаются высшим качеством, прочнее, хорошо сохраняют тепло, но стоят дороже всех остальных.
  • Наличие большой чаши. Помимо маленьких баночек, ряд йогуртниц имеет в комплекте чашу для приготовления большой порции продукта — йогурта, творога, мороженого. Объем большой чаши обычно не превышает 3,5 л.
  • Программы приготовления. Устройство позволяет готовить разные десерты — собственно йогурт, творожок, и, самое интересное, мороженое. В последнем случае чаша, имеющая двойные стенки, помещается в морозильную камеру на 12 часов. Между стенками чаши находится хладагент, который после извлечения из морозильной камеры будет отдавать холод продукту. Чаша наполняется, включается программа мороженицы. На выходе получается готовое вкусное лакомство.

Мороженое своими руками: как выбрать йогуртницуЙогуртница: рейтинг лучших в 2019

Мы собрали небольшой топ приборов, одобренных российскими покупателями, чтобы помочь разобраться всем, кто ищет йогуртницу — какая лучше?

REDMOND RYM-M5401

Эта модель с электронным управлением имеет корпус из металла, в который устанавливаются 8 достаточно прочных стеклянных баночек. Работает по принципу постоянного нагрева. Имеется цифровой дисплей с индикатором работы, возможность установки таймера до 12 ч с автоматическим отключением. Программа одна — приготовление йогурта либо кефира (в зависимости от времени работы).

Oursson FE1502D

Это устройство тоже имеет цифровое управление, при этом корпус из пластика, а вот баночки — из прочной керамики, отличающейся надежностью. Баночек 5, емкостью 200 мл. Имеется сенсорный дисплей для управления с возможностью установки таймера до 24 ч. В дополнение к приготовлению йогурта есть функция ферментации, так что сквашивать молоко можно без использования закваски. Кроме того, прибор просто хорошо выглядит.

Tefal YG500132

Модель с электронным управлением, пластиковым корпусом, стеклянными баночками общим числом 8. Но помимо баночек в комплект уже входит большая чаша объемом 1000 мл, а к программе приготовления йогурта добавляется программа приготовления творога. Остальное — таймер, индикатор работы, автоотключение — тоже на месте.

Smile MK 3001

Портативный термос для приготовления йогурта. Механическое управление, пластиковый корпус, а вместо баночек — большая чаша в комплекте, объем 1000 мл. Таймер можно установить на период до 12 часов, в процессе будет гореть индикатор работы. Имеется возможность приготовления творога, для чего очень удобно использовать литровую чашу. Пользователи предупреждают, что прибор склонен к перегреванию продукта, что обусловлено термосной технологией его работы.

VES H-270

Одна из самых функциональных моделей на рынке. Она имеет электронное управление, а также отдельные режимы для приготовления: греческого йогурта, сыра «Филадельфия», йогурта, кефира, сметаны, домашнего творога, детского творога, ряженки, других кисломолочных продуктов, мороженого. Вся конструкция изготовлена из пластика, в комплект входит большая чаша на 2000 мл. При этом прибор, на удивление, достаточно бюджетный.

Приобретайте одно из устройств и смело готовьте дома натуральные молочные продукты. Вкусных вам покупок!

Читайте также:

Фото: компании-производители, Ariete

Рекомендуем