Что такое FPS и пинг в играх

Наверняка вы слышали эти термины, особенно, если предпочитаете онлайн-игры. Сегодня мы расскажем вам, что такое ФПС, от чего он зависит, а также поговорим о задержке сети (пинг) и о ее влиянии на игровой процесс.

Что такое FPS и пинг в играх

Содержание:

Что такое ФПС?

FPS («Frames Per Second» англ.) — переводится как «кадров в секунду». Обозначает этот показатель сколько кадров компьютер воспроизвел за прошедшую секунду времени. Рассматривается это, как в играх, так и при проигрывании ресурсоемких видеороликов. К примеру, на слабой видеокарте видео в 4К будет воспроизводиться нечисто (с задержками).

Что такое FPS и пинг в играх

На что влияет FPS?

Чем выше этот показатель, тем плавнее меняется картинка. От этого происходящее на экране воспринимается более реалистично. Как проявляется низкий ФПС? Как правило, при слабеньком показателе кадров в секунду (ниже 30) наблюдается эффект слайд-шоу — картинка перескакивает с кадра на кадр. Причем делает это неритмично, поэтому привыкнуть к такому трудно. Если с FPS совсем все плохо, то может наблюдаться «зависание» — кадр как будто замирает, а потом картинка снова движется слайдами. 

FPS напрямую влияет на успех в онлайн-играх, так как игрок с более мощным ПК всегда одержит над вами верх, если ваш компьютер выдает слишком мало кадров в секунду. Почему? Изображение на его экране выводится естественно и плавно — он заметил вас и прицелился, в то время как слабый ПК пытается «догнать» происходящее — в этом и проявляется разница. 

Некоторым будет знакома ситуация, когда, вроде бы, и нацелиться успел, и выстрелить, а система не зарегистрировала выстрел, так как враг с более высоким ФПС сделал это быстрее. 

Как узнать свой ФПС?

Если у вас видеокарта от AMD, то в программе AMD Software можно узнать средний FPS по каждой отдельно взятой игре. Во вкладке «Дом» (Home). 

Что такое FPS и пинг в играх

Также можно скачать программу Fraps. Которая в фоновом режиме будет показывать количество кадров в секунду. 

Скачать Fraps с официального сайта.  

  • Устанавливаем Fraps. Открываем приложение и заходим во вкладку FPS. Здесь мы увидим «горячую клавишу», нажимая которую в игре будет выводиться ФПС слева снизу.
Что такое FPS и пинг в играх

Как это будет выглядеть? Смотрите скриншот:

Что такое FPS и пинг в играх
Программа Fraps работает в фоновом режиме и никак не нагружает систему — можно смело пользоваться даже на слабом ПК.

Если не хотите устанавливать никаких программ, то в некоторых играх предусмотрена функция вывода FPS на экран. В CS:GO это делается через консоль.

  • Нажимаем клавишу «ё» — в командную строку вводим следующий параметр: «net_graph 1». 
Что такое FPS и пинг в играх
  • Внизу справа появится такая строка с информацией:
Что такое FPS и пинг в играх

Данные будут выводиться в процессе игры, отражая текущий показатель кадров в секунду. Теперь вы знаете, как узнать ФПС в КС:ГО.

Какой ФПС должен быть в играх?

Простыми словами, стабильных 30 FPS вполне достаточно для комфортного прохождения какой-либо игры. В онлайн-шутерах, где решают доли секунд, ФПС должен быть в пределах 90-120 кадров. Но на современных мощных ПК обычно FPS в CS:GO колеблется в районе 300. Для DOTA 2 приемлемо 100 кадров в секунду. И, желательно, без «просадок« во время массовых сражений. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

От чего зависит FPS?

Как вы могли догадаться, показатель кадров в секунду напрямую зависит от мощности «железа»:

  • Быстродействие видеокарты.
  • Объем видеопамяти.
  • Быстрота работы центрального процессора.
  • Стабильное соединение с интернетом.
  • Актуальность драйвера видеоадаптера.
  • Фоновая работа других ресурсоемких приложений.

Каждый из этих пунктов напрямую влияет на FPS в играх. Убедившись, что разобрались со всеми указанными нами параметрами, можете смело рассчитывать на высокий показатель кадров в секунду в любых современных играх.

Стабильный ФПС зависит от соблюдения всех изложенных условий вкупе. Если, к примеру, у вас мощный ПК с передовой видеокартой и флагманским процессором, но слабый сигнал сети, то FPS в онлайн-проектах будет нестабильным. 

Интересный факт: если на современном «железе» запустить какую-нибудь старую игру (к примеру, GTA: San Andreas), то FPS будет чересчур высоким, что приведет к «ускоренному» геймплею. Персонаж будет бежать со скоростью полета самолета. И это тоже неиграбельно. 

Как повысить FPS в играх?

Этот вопрос чаще всего задают владельцы слабых ПК на устаревшем «железе». Основной способ улучшить показатель кадров в секунду — обновить компьютер. Остальные советы могут лишь слегка исправить ситуацию: 

  • Обновите драйвера. В частности — на видеокарту.
  • Удалите все лишнее с жесткого диска и выполните дефрагментацию.
  • Остановите все сторонние процессы: антивирус и т.д.
  • Снизьте настройки графики на самый минимум.
  • Оптимизируйте работу Windows с помощью специальных программ.
  • Воспользуйтесь утилитами по разгону «железа» (эту рекомендацию выполняйте на свой страх и риск, так как эта процедура может негативно повлиять на длительность эксплуатации комплектующих).

Но не только лишь «железо» влияет на частоту смены кадров. Есть еще такое понятие, как «пинг» (задержка сети). 

Что такое пинг?

Представьте следующую картину: есть сервер и есть ваш ПК. Чтобы в онлайн-игре совершилось какое-либо действие, ваша система должна передать команду на игровой сервер. С игрового сервера возвращается на ваш экран результат обработки задания. К примеру, вы нажали «R», чтобы перезарядить оружие, — ваш компьютер передал этот запрос на сервер, а сервер вернул результат — персонаж сменил магазин. Этот механизм взаимодействия очень похож на челночный бег. 

Есть теория, почему решили использовать слово “ping” для обозначения задержки сети. Настольный теннис также зовется пинг-понгом в некоторых странах. Взаимодействие компьютера с сервером напоминает игру в теннис, где заданное игроком действие выступает в роли шарика. 

То время, которое затрачивается на доставку запроса на сервер и возврат на экран результата, занимает считанные миллисекунды и называется “пинг”

Как пинг влияет на игру?

Чем он меньше, тем проще играть и реагировать на изменение игровых условий. Как понять, что у вас высокий пинг? Обычно онлайн-игры выводят на экран системное предупреждение — значок в виде плохого сигнала. Наподобие такого:

Что такое FPS и пинг в играх

Из-за высокой задержки сети, действие на экране разворачивается в «рваном» ритме. Вы, предположим, нажали 3-4 заклинания, а сервер получил информацию только об одном. И выполнил действие спустя секунду после вашего клика по мышке. Это явление называется «потеря пакетов» (packet loss). Тот случай, когда информация на сервер от вашего ПК передается лишь частично. Очевидно, что в такой ситуации ни о какой комфортной игре речи быть не может.

Высокий пинг легко заметить по такому признаку — персонажи бегут на месте. Очень распространенный симптом проблем с подключением к сети. 

От чего зависит пинг?

Чаще всего, высокая задержка сети обусловлена слабым сигналом сети. Предположим, вы подключены по Wi-Fi, а роутер стоит в другой комнате, за толстой стеной. Но иногда бывает и так, что большой пинг появляется из-за нестабильной работы сервера: либо же вас зарегистрировало к играм из другого континента, либо сам сервер в текущий момент имеет медленный отклик из-за перегрузки.

В некоторых популярных онлайн-играх читеры способны отключить игровой сервер, что приведет к потере текущего прогресса. Ведь когда система понимает, что сервер не способен обеспечить комфортную игру, пользователей удаляют из матча, а очки рейтинга — остаются на прежней отметке. 

Какой пинг считается комфортным и как его улучшить?

В идеале — не больше 9 мс. Так случается, когда у вас хороший провайдер и игровой сервер расположен в относительной близости. Обычно пинг в играх не должен превышать 50 мс. Такую задержку сети можно считать комфортной. Все, что выше — уже не комфортно. 

Пинг можно снизить, настроив домашнюю сеть на стабильную работу — подвести роутер поближе к ПК или подключиться по LAN-кабелю. В остальном же — нет никаких других методов. Чаще перезагружайте роутер — это действительно может помочь. Также старайтесь выбирать ближайшие по географическому расположению сервера. Если играете в Калининграде — подключайтесь к Западной Европе, если в Хабаровске, то вполне возможно, что китайские сервера окажутся более «шустрыми». 


На нашем сайте — еще очень много интересных статей 🤓


 

Рекомендуем