Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

Пара кликов — и вам с большой вероятностью удастся заставить компьютер работать быстрее. Объясняем, как это работает.

Без стороннего вмешательства в регулярную работу компьютера, рано или поздно, его производительность снижается. Одна из самых популярных причин медленной работы ПК это фрагментированные файлы. Сегодня мы расскажем вам, что это такое и как это исправить.

Как работает жесткий диск?

Изначально любой носитель информации полностью пустой, но со временем пользователь записывает записывает новые данные и удаляет старые. По своей сути пространство жесткого диска это огромная дорожка на которой и расположены файлы. Когда какая-то информация стирается, на её месте образуется пустой блок. Новые же файлы по размеру могут не подходить в освободившееся место и тогда происходит их разбиение на несколько частей.

Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

Таким образом один файл может быть разбит на множество частей и лежать в разных частях дорожки (в середине, в начале или в конце). Файлы разбитые на несколько частей называются фрагментированными. Соответственно считывающей головке требуется намного больше времени на обработку операций с раздробленными данными, нежели если бы эти данные лежали в одном месте. Именно это и приводит к снижению производительности ПК.

Дефрагментация оптимизирует работу ПК

Процесс поиска и сбора всех разделенных частей файлов в одно место — называется дефрагментацией. Таким образом все записанные данные оказываются целостными и располагаются в начале дорожки, что ускоряет обработку таких данных. Свободные же ячейки помещаются в конец дорожки для будущей записи.

Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

Благодаря дефрагментации происходят следующие изменения в работе ПК:

  1. Увеличивается скорость чтения/записи на диск.
  2. Быстрее открываются приложения.
  3. Повышается срок службы накопителя.

Как сделать дефрагментацию?

Разработчики операционных систем уже позаботились о пользователях и оснастили свои детища встроенными утилитами. Для того, чтобы найти этот софт, вам потребуется открыть проводник, зайти в свойства любого локального диска, перейти во вкладку «Сервис» и выбрать соответствующий пункт.

Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

Далее в открывшемся окне выбираете интересующий вас диск и нажимаете «Анализировать». После непродолжительного анализа, рядом с диском вы увидите сколько фрагментированных файлов имеется на винчестере в процентах.

Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

После этого просто нажмите на «Оптимизировать» и дождитесь окончания дефрагментации. Процесс может быть очень долгим и зависит от объема HDD, уровня фрагментации и оставшегося свободного пространства. Рекомендуется делать дефрагментацию, по крайней мере, раз в месяц. Это, конечно же, зависит от частоты эксплуатации ПК, но общие рекомендации именно такие. Так же если уровень фрагментированных файлов превышает 20%, то производительность компьютера ощутимо падает. При более высоких значениях могут наблюдаться зависания системы в тяжелых нагрузках.

Ещё вы можете настроить дефрагментацию по расписанию. Для этого в том же окне выполните следующие действия: Включить > Выполнять по расписанию > (Указываете частоту) > ОК.

Дефрагментация диска: что это такое, для чего нужна?

Существует и сторонний софт для оптимизации файлового пространства, но все они работают по схожим принципам. Для того, чтобы держать свой ПК в хорошем техническом состоянии, вполне достаточно и встроенного решения!

Читайте также:
Насколько замена HDD на SSD ускоряет работу системы?
Как перенести систему с HDD на SSD?

Теги hdd
Рекомендуем