10 простых и практичных решений для загородного дома

Российский дачник с опытом — это живой сборник знаний, лайфхаков и полезных советов. Но все приходит с опытом. Если вы только осваиваете дачу или загородный дом, вот несколько полезных решений, которые облегчат вам жизнь.

10 простых и практичных решений для загородного дома

Freepik/lookstudio

Мы пообщались с заядлыми дачниками и узнали у них несколько фирменных секретов. Ниже подборка практичных решений для дачи и частного дома.

Как помыть всё отмыть без водопровода

10 простых и практичных решений для загородного дома

Для качественной мойки фасадов, дорожек, садовой техники есть аппараты высокого давления. Но им нужен водопровод с хорошим давлением и электричество. Что делать, если водопровода нет или не хочется тянуть шланги и кабели через весь участок? 

Помогут автономные аккумуляторные мойки. Они похожи на большие ведра, в нижней части которых расположен компрессор и необходимая электроника. Например, Greenworks GDC40 ничем не уступает стационарным аппаратам: может развивать давление до 70 бар и подавать до 300 л воды в час. Объем — 20 литров, так что можно набрать воды и отнести к месту мойки. 

Работает мойка от аккумулятора Greenworks 40В. Такие же используются в десятках других наименований садовой техники бренда. Если у вас уже есть такая, аккумулятор покупать не придется. В комплект входит шланг длиной 6 м и распылитель, так что постоянно переносить емкость с места на место не придется. 

С помощью автономной мойки можно не только отмыть авто после заездов по полям, но также ухаживать за участком и домом — мыть стены, дорожки и окна. И еще много чего — например, прочищать канализацию. Рассказали об этом подробнее в нашем материале.

Как стирать вещи без водопровода

10 простых и практичных решений для загородного дома

В современном мире еще можно найти применение некоторым олдскульным технологиям. Наверное, все помнят советские стиральные машины активаторного типа, в которых вместо барабана устанавливается бак со специальным диском. Последний быстро вращается и создает завихрения, которые отстирывают одежду.

Сейчас такие машинки тоже продаются — их используют в качестве походных стиралок или в случаях, когда нет водопровода. Активаторной стиралке не нужна постоянная подпитка воды — достаточно налить нужный объем сразу в барабан, засыпать стиральный порошок и загрузить вещи. Например, Willmark WM-20A за один раз отстирывает до 2,5 кг белья и потребляет всего 135 Вт — «потянет» даже старая проводка. 

Кстати, без водопровода могут работать и некоторые стиральные машины типа «автомат», у которых сбоку приспособлен бак для воды. У нас есть подборка разных приспособлений для стирки в дачных условиях — если интересно, читайте здесь.

Как перестать следить за поливом

10 простых и практичных решений для загородного дома

Автоматизация на огороде и в саду может быть разной. У кого-то настроен полив с датчиками влажности почвы, который управляется со смартфона и интегрируется в систему умного дома. Ну а большинство дачников довольствуются парой шлангов со специальными насадками, которые разбрызгивают воду на расстояние. Их не нужно вручную перекидывать из одной грядки в другую, потому что они поливают сразу несколько квадратных метров — вот и вся автоматизация.

Можно взять из обоих вариантов лучшее, но доступное, и сделать умный полив без всяких технологий умного дома. Оставляем дождевальную насадку, а между шлангом и краном вставляем специальный таймер с заслонкой, который будет открывать и закрывать воду по расписанию. Для частного огорода с огурцами и помидорами такого решения будет предостаточно — пока система самостоятельно включается и отключается, вы сможете выспаться или сходить на утреннюю рыбалку.

Как быстро организовать освещение на участке

10 простых и практичных решений для загородного дома

Организовать свет во дворе или на крыльце можно разными способами. Самый современный и экономный — это установить светодиодный прожектор с датчиками движения и освещения. Такие включаются только в темноте и только, если «почувствуют» движение, поэтому их не надо включать и выключать вручную. Кстати, на тему выбора светильника с датчиком движения у нас есть отдельный материал.

А можно поступить еще практичнее и установить прожектор на солнечных батареях. Он светит не так ярко, как вариант, который работает от розетки, но зато не требует отдельной проводки и вообще не тратит электричество. Его можно установить везде где угодно — главное, чтобы днем на него как можно дольше попадал солнечный свет. Обычно такие светильники устанавливают возле калитки — освещения точно хватит, чтобы найти замочную скважину в кромешной темноте.

На кого переложить уборку газона

10 простых и практичных решений для загородного дома

Красота требует жертв — и это про дачу, в том числе. Если вы хотите иметь большой и красивый газон с травой как на футбольном поле, то готовьтесь хотя бы раз в неделю подрабатывать у себя садовником. Чтобы газонная трава всегда была зеленой и плотно росла, нужны правильные удобрения, а еще аэратор-скарификатор и газонокосилка. Словом, газону необходим целый комплекс спа-процедур.

Кое-что из этого можно переложить на плечи робота — например, если купить автоматическую газонокосилку. Как и домашний робот-пылесос, робот-газонокосилка работает полностью автономно — сама выезжает на участок, выполняет работу и возвращается на станцию для подзарядки. Конечно, работает такая машинка не идеально, но в качестве систематической поддержки участка подойдет. Пока будете лежать на шезлонге возле бассейна, робот сделает свое дело. Правда, стоит такая техника немало.

Как копать картошку и не уставать

10 простых и практичных решений для загородного дома

Выкопать несколько кустов картофеля — все равно что сыграть в лотерею, потому что с каждым переворачиванием лопаты мы ожидаем увидеть богатый урожай или «горох». Сначала это вызывает азарт, а потом удовольствие сменяется болью в спине от неправильных сгибаний.

Не надо страдать на огороде — пользуйтесь чудо-инструментом. Например, лопатой, которую можно перевернуть, не нагибаясь — то есть, не травмируя мышцы поясницы. Такую достаточно вонзить в землю и сделать поворотное движение руками. Да, от этого первое время будут болеть мышцы рук, но это не так страшно, как защемление в спине.

Как быстро подвязывать растения без веревок

10 простых и практичных решений для загородного дома

Забудьте про веревки, кусочки ткани и старые капроновые колготки, потому что подвязывать растения можно гораздо более удобным и правильным способом. Для этого есть специальный инструмент — тапенер. Он выглядит как диспенсер для скотча, да и работает схожим образом.

В устройстве есть специальная лента и механизм. При сжатии рукояток тапенер обвязывает лентой стебель растения, соединяет концы скрепляющего материала и обрезает остатки. За минуту работы тапенером можно обвязать десятки кустов и стеблей.

Где хранить 500 литров воды, если для бочки нет места

10 простых и практичных решений для загородного дома

Водопровод на даче — это роскошь. Обычно дачники пользуются местным колодцем или собственной скважиной. И там и там вода слишком холодная, поэтому не годится для полива в жару. И бегать с ведром к колодцу, чтобы напоить 6 соток — то еще удовольствие. Поэтому в хозяйстве нужна бочка, да побольше.

Можно взять металлическую или пластиковую, но тогда придется навсегда расстаться как минимум с одним квадратным метром свободного места во дворе. Владельцы больших хозяйств такую потерю не заметят, а вот частные огородники с небольшим участком этому не обрадуются. Выход — купить складную бочку. Есть такие, которые вмещают 500 литров, а в сложенном состоянии легко помещаются под кровать. Еще их можно использовать как мини-бассейн.

Как не спотыкаться о шланги

10 простых и практичных решений для загородного дома

С помощью длинного шланга можно поливать самые дальние грядки на своем участке, при этом не повреждая по пути другие насаждения. Но есть недостаток — неповоротливый шланг все время путается под ногами, поэтому его приходится складывать в бухту. Это не самый приятный процесс — при сматывании вся грязь со шланга оседает на руках.

Чтобы оградить себя от этого занятия, можно использовать саморастягивающиеся шланги. Они состоят из двух материалов — внутри у них мягкая резиновая трубка, а снаружи собранная гармошкой ткань. При подаче воды давление растягивает трубку, и шланг удлиняется, а если воду перекрыть, то он принимает изначальный вид. Растягиваться такие шланги могут в три раза, а некоторые даже сильнее.

Если шланги менять не хочется, но порядок навести надо, то можно рассмотреть альтернативный вариант — тележку для шланга. Для сматывания у нее есть ручка, а для транспортировки имеются колесики.

Как быстро избавиться от сорняков без отравы

10 простых и практичных решений для загородного дома

Дачники большую часть своего времени проводят в борьбе с сорняками и другими нежелательными растениями на участке. Причем в некоторых случаях избавиться от травы бывает практически невозможно — например, если она нагло прорастает между швов брусчатки. Приходится использовать отраву или лазать по плитке на коленках и пальцами выщипывать каждый стебелек.

Есть вариант проще и эффективнее — выжигатель сорняков. По сути, это очень мощный фен, который разогревает воздух до 650 градусов и подает его направленной струей. Для уничтожения сорняка вместе с корнем достаточно несколько секунд подержать над ним дуло выжигателя. А еще выжигатель можно использовать для быстрого розжига угля или дров.

Кстати, чтобы не заскучать без дачи зимой, можно купить в квартиру гидропонную систему. В хорошо растут не только цветы, но также съедобные растения — например, салат, зелень, а также помидоры-черри и корнишоны.

Еще больше советов у нас на сайте:

Рекомендуем