Ноутбуки Honor MagicBook X (2024): что нового в линейке?

Две модели ноутбука с одинаковым названием могут быть разными в зависимости от модельного года. В российских магазинах появились Honor MagicBook X (2024). Насколько масштабны изменения в них? Рассказываем об основных моделях.

Ноутбуки Honor MagicBook X (2024): что нового в линейке?

Honor, Freepic

В текущем году Honor продолжает делать ставку на экосистемность продуктов. То есть можно получить дополнительные «фишки», если у вас несколько типов гаджетов этого бренда. Например, обладателю современного MagicBook не составит труда перекинуть файлы со смартфона Honor. Не нужны никакие проводные соединения или посредники в виде облаков — все напрямую. Если вы работаете MagicBook, экран смартфона Honor можно вывести прямо на экран ноутбука (функция «Мультиэкран»). Это удобно: не придется отвлекаться, чтобы прочитать уведомление или понять, кто звонит. Кстати, ответить тоже можно с ноутбука. 

Теперь подробнее о том, что изменилось в ноутбуках. 

Honor MagicBook X 14 Pro

Начнем с того, что «прошки» в компактном корпусе с 14-дюймовым экраном раньше не было. Но запрос на производительные модели в этом сегменте есть, поэтому Honor решил добавить и такую модификацию. Что в ней интересного? 

Экран FullView (1920x1200, 16:10). Разрешение — можно сказать, стандартное. Но классические пропорции слегка изменены. В варианте 16:10 экран получается чуть уже, но больше по вертикали. Если вы работаете с документами, таблицами, презентациями, сможете видеть больше контента на одной странице. Матрица имеет хороший цветовой охват (100% sRGB), неплохую яркость 300 нит.

Ноутбуки Honor MagicBook X (2024): что нового в линейке?

Отдельно отметим технологию защиты зрения «Динамическая яркость», которая перекочевала сюда со смартфонов Honor. Если описать ее в двух словах, микрорегулировки подсветки экрана помогают снизить нагрузку на глаза. Плюс режим с минимальным уровнем синего цвета — это как обычно. 

Процессор Intel Core i5-13420H. В Pro-версии использовали более производительный процессор 13-го поколения. Это 8 ядер и 16 потоков, графика Iris Xe Graphics, поддержка основных современных комплектующих. Поскольку высокая производительность нужна не всегда, достигается она только в отдельном режиме, который включается комбинацией клавиш Fn+P. Что касается памяти, советуем версию с 16 ГБ оперативки (хотя есть и 8). Накопитель здесь на 512 ГБ, но объем можно увеличить — у ноутбука есть еще один слот для SSD. 

Автономность до 12 часов. Это в режиме просмотра видео с накопителя. Если ориентироваться на классический режим работы офисного менеджера, получится чуть меньше — около 10 часов. На полноценный рабочий день уверенно хватает. Для зарядки в комплекте есть 65-ваттный адаптер — конечно же, с USB-C. 

Honor MagicBook X 16 Pro

Версия с экраном 16 дюймов отличается, разумеется, размерами. По меркам современных полноразмерных ноутбуков эта модель очень легкая и компактная: 1,68 кг и 17,9 мм в толщину. Корпус позволил уместить полноразмерную клавиатуру, так что цифровой блок на месте. 

Ноутбуки Honor MagicBook X (2024): что нового в линейке?

Экран по характеристикам тот же, что 14-дюймовой модели. Другая только диагональ, но разрешение, цветовой охват, фишки вроде «Динамической яркости» — те же.  Процессор — Intel Core i5-13420H, как и в младшей модели. Объема памяти будет достаточно: до 16 ГБ оперативки и накопитель на 512 ГБ. 

Honor MagicBook X 16 Pro тоже может работать в производительном и сбалансированном режимах. От этого зависит и его автономность. Производитель обещает до 11,5 часов при просмотре видео и до 10 при обычной офисной работе. Зарядка — тем же 65-ваттным адаптером. 

Honor MagicBook X 16 

Для тех, кому не нужна высокая производительность Honor MagicBook X 16 Pro в линейке «мэджикбуков» оставили базовую модель MagicBook X 16. Причем она стала еще доступнее. Как такого добились? Провели «ревизию» основных компонентов и отказались от наименее востребованных. Ими оказались подсветка клавиатуры и датчик отпечатков пальцев — в версии 2024 года их нет. Также чуть снизить цену удалось за счет выпуска версии с DOS (без операционной системы). Если вы «переезжаете» с одного ноутбука на другой, можно вполне официально использовать ключ от старой Windows, поэтому новая ОС ни к чему. 

Ноутбуки Honor MagicBook X (2024): что нового в линейке?

Кстати, у Honor есть утилита Device Clone, которая сильно облегчает «переезд». Все данные передаются без проводов и на высокой скорости до 90 МБ/с. 

Процессор здесь попроще: Intel Core i5-12450H. Тоже из производительной серии H, но 12-го поколения. Впрочем, оно не потеряло свою актуальность — в бусте ядра могут работать на частоте 4,4 ГГц. 

Итого: что интересного в линейке Honor MagicBook X

Концепция «мэджикбуков» не изменилась: это по-прежнему производительные устройства в легких и тонких корпусах. Но выбрать стало проще. Во-первых, появился MagicBook X в Pro-версии для тех, кому нужен компактный, но мощный ноутбук, который не придется обновлять через 2-3 года. Во-вторых, MagicBook X 16 (2024) неожиданно стал более доступным. 

У ноутбуков очень неплохие экраны, быстрая зарядка и новые технологии вроде «Динамической яркости». Так что это, конечно, не очередное поколение, но заметный и, главное, полезный апгрейд. 
 

Рекомендуем