Советы начинающему стримеру: как создавать качественный контент

pixel

Если вы только задумываетесь о том, чтобы начать стримы, имейте в виду: конкуренция большая, и стартовать «абы как» смысла нет. Рассказываем, какое оборудование понадобится и какая скорость интернета оптимальна.

Советы начинающему стримеру: как создавать качественный контент

Shutterstock

Современные гаджеты позволяют запускать прямые трансляции на миллионные аудитории прямо со смартфона. Причём на стримах можно как играть, так и просто общаться или смотреть ролики других создателей контента. Для последних двух типов стриминга наличие мощного геймерского ПК не играет никакой роли. А вот от стабильного и качественного подключения к интернету зависит всё. Давайте подробнее рассмотрим, каким должен быть минимальный сетап стримера в 2024 году.

Какое оборудование нужно? 

Мы уже отметили, что выходить в эфир можно даже со смартфона, но для более качественной картинки вам понадобится хотя бы самая бюджетная кольцевая лампа и внешний микрофон с поп-фильтром. Согласитесь, большинство роликов с хорошей картинкой, но плохим звуком вы бы и сами не стали смотреть. Это самый минимум для простых разговорных стримов. Немаловажно и наличие высокоскоростного интернета — так вы сможете видеть сообщения своих зрителей в чате с минимальной задержкой. Непрерывный стрим позволяет стримерам взаимодействовать со зрителями в реальном времени, отвечать на их вопросы и комментарии. Это помогает создавать более привлекательный и интерактивный контент для своих подписчиков.

Советы начинающему стримеру: как создавать качественный контент
Shutterstock

Кроме того, стабильное соединение позволяет стримерам удерживать внимание зрителей и привлекать новых подписчиков. А нестабильная связь может негативно отразиться на качестве изображения — картинка начнёт сыпаться, а качество заметно снизится. Мало того, что не возникнет желания смотреть конкретное видео — такие видеотрансляции крупные платформы даже не продвигают. Значит, большой аудитории вам на первых порах не видать. 

Большой бонус для городских жителей: они могут выбирать поставщика услуг. Как правило, к каждому дому подведена «оптика» нескольких компаний, так что можно сравнить цены и условия, а потом выбрать оптимальный вариант. Иногда даже платить сразу необязательно: например, Tele2 сейчас предлагает 3 месяца бесплатного интернета всем новым абонентам. При этом можно выбрать тариф: в Москве это от 100 до 500 Мбит/с. Ещё один бонус от Tele2 — заморозка стоимости тарифа до конца 2025 года. То есть при подключении или переходе вы точно понимаете, что еще почти два года будете платить столько же и не копейки больше. 

Советы начинающему стримеру: как создавать качественный контент
Shutterstock

Если вы хотите проходить игры во время трансляций или сражаться в онлайн-баталиях в том же нашумевшем шутере Helldivers 2, вам понадобится больше оборудования и большая пропускная способность. Для такого типа стримов необходимы… 

  • Компьютер. Желательно настольный ПК дискретной видеокартой и 32 ГБ оперативной памяти.
  • Карта захвата (если играете с консоли). Нужно выбирать варианты с пропускным сигналом 4K/60 fps и захватом 4K/60 fps — так картинка будет максимально плавной и качественной
  • Микрофон. Можно рассматривать как динамический, так и кардиоидный варианты, главное, чтобы они подключались по USB-C, а капсюли были прикрыты поролоном. Также желательно выбирать модели с комплектными поп-фильтрами и пантографом — так звук будет максимально чётким, а посторонние шумы будут отсечены.
  • Веб-камера. Можно использовать смартфон хотя бы среднего уровня, либо качественную 4K-камеру с широким углом обзора и нормальной светосилой. Более продвинутые стримеры используют зеркальные фотоаппараты со сменной оптикой, но, как правило, они стоят дороже многих геймерских компьютеров.
  • Освещение. В идеале у стримера должно быть три источника света, два из которых должны быть направлены на лицо стримера под углом 45 градусов. На заднем фоне можно расположить цветную лампу, которая будет подсвечивать контур. Так картинка будет выглядеть более профессиональной.
  • Наушники. Тут всё индивидуально — можно использовать затычки или полноразмерные модели с ушками. Главное условие — проводное подключение. Так вы избежите проблем с задержками звука.
  • Мощный роутер. Желательно двухдиапазонный, чтобы разделить нагрузку на сети. В сегодняшних реалиях маршрутизатор должен поддерживать как минимум Wi-Fi 6. 

Полезный лайфхак для стримеров — выбирайте маршрутизаторы с функциями распределения скорости, чтобы при необходимости выставить высокий приоритет на онлайн-игры. 

Ещё один немаловажный фактор — умение говорить на камеру. Благо, в сегодняшних реалиях и с нормальным интернетом этот навык можно быстро прокачать. Начинающим стримерам нужно выбрать тему, в которой они разбираются лучше всего, а также пройти несколько бесплатных онлайн-курсов по повышению дикторских навыков. Также нужно изучить выбранный сегмент, чтобы выявить, насколько эта ниша может быть интересной и насколько большую аудиторию можно охватить.

Советы начинающему стримеру: как создавать качественный контент
Shutterstock

Возможно, вы уже заметили, что сегодня стримы не ведёт только ленивый. Причём почти каждый, кто хорошо разбирается в определённой тематике или просто умеет интересно размышлять вслух на разные темы довольно быстро выстраивает вокруг себя комьюнити из преданных зрителей. И с каждым днём число стримеров продолжает расти в геометрической прогрессии. Для многих прямые трансляции уже заменили полноценную работу, поскольку эфиры занимают довольно много времени, но при этом приносят немало денег.

Какая скорость необходима для стримов? 

Профессиональные стримеры и геймеры, исходя из своего опыта, рекомендуют выбирать тарифы с минимальным потоком в 30-40 Мбит/с для стабильной передачи картинки в разрешении Full HD. Но это в идеальных условиях, когда подключение только одно. 

Имейте в виду, что в то же время трафик могут потреблять и те, кто живет вместе с вами. Ведь в современные тарифы домашнего интернета обычно входит подписка на онлайн-кинотеатры. Например, у Tele2 есть Wink, в котором собраны тысячи фильмов, сериалов, а также включены 100 ТВ-каналов. Смотреть весь этот контент пользователи большинства тарифных планов Tele2 могут бесплатно, и раз платить не надо, родственники с удовольствием включат фильм о природе или новые клипы даже фоном. 

Советы начинающему стримеру: как создавать качественный контент
Shutterstock

Если вы не хотите, чтобы на скорости потока вашего стрима сказывались другие подключения, берите тариф с запасом — от 300 Мбит/с и выше. Обычно это не сильно дороже варианта с потолком в 100 Мбит/с. Будем даже точнее: в тарифе «Мой онлайн» от Tele2 для Москвы разница составляет всего 50 рублей. А до конца 2025 года и вовсе 0 рублей за счет акции

Отдельно отметим, что очень важно также учитывать другие факторы, такие как стабильность соединения, задержка (пинг) и общее качество интернет-соединения, чтобы обеспечить плавный и качественный стрим. Всё это зависит непосредственно от компании, оказывающей услуги, и в тарифах никак не регламентируется.  

Итак, еще раз самое важное

  • Минимальный сет для выхода в эфир — смартфон, кольцевая лампа и микрофон с поп-фильтром. 
  • Для игровых стримов может понадобиться также карта захвата (для трансляций с консоли), мощный роутер, наушники. 
  • Выбирайте тариф интернета со скоростью от 100 Мбит/с, а если в квартире много других потребителей трафика, то 300 Мбит/с. 
  • При первом подключении у некоторых компаний действует бесплатный ознакомительный период: например, Tele2 дает сразу 3 бесплатных месяца. 

Реклама. ООО «Т2 Мобайл», msk.tele2.ru, erid 4CQwVszH9pWwo471YYM. 

Рекомендуем