В чем разница между 4G и 4G+ — объясняем простыми словами

В строке состояния вашего смартфона или планшета вы всегда найдете символы 4G и 4G+. Что это такое и какие детали скрываются за обозначениями, расскажем в статье.

В чем разница между 4G и 4G+ - объясняем простыми словами

Как и аббревиатуры 3G, E и G, два символа 4G и 4G+ означают тип мобильного соединения для передачи данных. При этом между двумя обозначениями существуют как сходства, так и различия.

Как 4G, так и 4G+ являются соединением LTE. Это означает, что вы можете увидеть данное обозначение только в том случае, если у вас есть смартфон или другое устройство с поддержкой LTE и соответствующий тариф связи. Но LTE может быть разным: в зависимости от области и оператора мобильной связи существуют различия в скорости соединения.

  • В случае с 4G теоретически можно достичь скорости до 150 Мбит/с. Средняя скорость загрузки данных у LTE-соединения с 4G составляет 20,83 Мбит/с, а скорость выгрузки — 1,48 Мбит/с. Среднее время отклика при этом равно 54,17 мс.
  • 4G+ немного быстрее. Аббревиатура означает новейший стандарт LTE, так называемый LTE Advanced, при котором возможна скорость до 450 Мбит/с. На практике средняя скорость при загрузке равна 123,9 Мбит/с, а при выгрузке — 31 Мбит/с. Время отклика также лучше, чем у простого 4G — 38 мс.

Читайте также:

Рекомендуем