Смартфоны с камерой на 200 Мп: будут ли они снимать лучше?

Прогресс не стоит на месте, и на рынок уже готовятся выйти первые смартфоны с 200-Мп камерами. Смогут ли они снимать лучше сегодняшних камерофонов? Попробуем разобраться.

Смартфоны с камерой на 200 Мп: будут ли они снимать лучше?

Появившиеся несколько лет назад 108-Мп камеры смартфонов впечатляли лишь своими цифрами, тогда как на деле качество получаемых с их помощью фотографий сложно было назвать чем-то революционным. Но это не смогло остановить прогресс, и еще осенью прошлого года Samsung показала ISOCELL HP1 — первый в мире сенсор для камер смартфонов с 200-Мп разрешением. Он так и не появился в потребительских гаджетах, а корейский производитель продолжил разработки в этом направлении и пару месяцев назад показал еще один 200-Мп датчик — ISOCELL HP3.

Смартфоны с камерой на 200 Мп: будут ли они снимать лучше?

Датчик Samsung ISOCELL HP3 оптического формата 1/1,4» использует очень небольшие 0,56-мкм пиксели и поддерживает технологию пиксельного биннинга Tetra Pixel, позволяющую объединять группы из 4 (2х2) и 16 (4х4) пикселей, получая на выходе 50-Мп и 12,5-Мп снимки соответственно. Ну а максимальное эффективное разрешение датчика достигает 16320 х 12288 пикселей.

Эти цифры отлично выглядят на бумаге, но мы же помним печальную судьбу 108-Мп датчиков? Так насколько хороши окажутся 200-Мп камеры для смартфонов в деле? Давайте разбираться.

Содержание

Подводные камни сенсоров с высоким разрешением

Корейский производитель уже начал активно рекламировать представленный в июне датчик. Причем в своей рекламе он сделал упор на возможность ISOCELL HP3 снимать с разрешением, достаточным для печати снимка на огромном билборде.

Проблема лишь в том, что на такой фокус способны не только 200-Мп датчики, но и сенсоры со вполне себе скромным по нынешним временам разрешением 12 Мп. Все дело в том, что на подобные рекламные щиты обычно смотрят с большого расстояния, и им просто не нужна высокая плотность пикселей, да и печать самих билбордов происходит с достаточно маленьким dpi.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Давайте не забывать и о том, о чем мы постоянно говорим. Чем меньше пиксель, тем меньше света он способен получить, и тем меньше светочувствительность всей камеры. А в ISOCELL HP3 используются действительно крошечные 0,56-мкм пиксели, тогда как, например, 12-Мп датчик Samsung Galaxy S21 FE использует пиксели размером 1,8 мкм. Разница, как говорится, налицо.

Правда, к ISOCELL HP3 это имеет отношение лишь при съемке в нативных 200 Мп. В этом случае светочувствительность датчика, скорее всего, действительно будет оставлять желать лучшего. Зато при снижении разрешения до 50 Мп камера, по сути, оперирует 1,12-мкм пикселями, а при его уменьшении до 12,5 Мп размер пикселя и вовсе увеличивается до 2,24 мкм.

Преимущества сенсоров с высоким разрешением

Главное преимущество такого датчика в том, что он с равным успехом может использоваться и в качестве основной камеры, и как телеобъектив. Конечно, оптического увеличения здесь не будет, но будет его цифровой аналог практически без потери качества. Нечто подобное, кстати, уже практиковалось самим корейским производителем. 64-Мп телефотомодуль Samsung Galaxy S21 на самом деле никакой не телефотомодуль. У него нет оптического увеличения. Модуль лишь делает снимок в полном разрешении 64 Мп и вырезает часть картинки для 3-кратного «увеличения», разрешение при этом закономерно падает до 12 Мп. Но уже не за счет пиксельного биннинга, а из-за банального кропа. И не исключено, что новые 200-Мп камеры смогут работать и в таком режиме.

Смартфоны с камерой на 200 Мп: будут ли они снимать лучше?

Еще одно достоинство Samsung ISOCELL HP1 и HP3 не касается потребительских свойств датчика, но может оказать заметное влияние на дальнейшее развитие всей отрасли. Samsung, да и другие разработчики 200-Мп сенсоров, могут рассматривать их в качестве своеобразного полигона по внедрению в датчики чрезвычайно небольших пикселей. Позднее на основе этих наработок на свет могут появиться и 108-, и 48-мегапиксельные датчики малого размера. А чем меньше матрица, тем меньше затрат на ее производство, тем меньше требуемое ей фокусное расстояние, а значит и меньше толщина всего модуля камеры, который до сих пор считается одним из самых толстых элементов смартфона.

А что на практике?

Смартфоны с 200-Мп камерами пока не появились в продаже, но сделанные с их помощью фотографии уже гуляют по сети, давая возможность оценить, на что способны такие датчики. К примеру, несколько недель назад мы увидели такой снимок, сделанный с помощью Moto Edge 30 Ultra (X30 Pro) — первого в мире смартфона с 200-Мп камерой.

Смартфоны с камерой на 200 Мп: будут ли они снимать лучше?

Скачать фотографию в полном разрешении (13,1 Мбайт)="content_internal_link">

Фотография не совсем идеальна, но недостатки в основном касаются цветопередачи и фокусировки. Что до детализации, то здесь она на высоте. Причем это видно даже по пережатому алгоритмами Weibo снимку. Вы легко можете увидеть даже отдельные волоски на некоторых листьях подсолнечника и его детализированную и текстурированную темную середину, контрастирующую с ярко-желтыми лепестками. И это притом, что фотография сделана не в полном разрешении, а с использованием пиксельного биннинга 2х2 (50 Мп).

Конечно, полное представление о 200-Мп камерах можно будет составить только после их детального тестирования. Но уже сейчас очевидно, что 12-мегапиксельные датчики доживают свои последние дни. Samsung Galaxy S22 Ultra уже оснащается 108-Мп камерой, Pixel 6 использует 50-Мп матрицу и даже iPhone 14 Pro, скорее всего, перейдет на 48-Мп сенсор. И, похоже, мы вплотную приблизились к тем временам, когда больше мегапикселей в камере смартфона действительно могут очень пригодиться.

Читайте также

Рекомендуем