Как правильно снимать на смартфон: советы от профессионального фотографа

Для того, чтобы делать впечатляющие снимки, вовсе необязательно покупать дорогую фотокамеру и оптику. Если следовать простым советам, даже со средненьким смартфоном все получится.

Как правильно снимать на смартфон: советы от профессионального фотографа

Увы, большинство пользователей смартфонов не особо стараются, когда делают портретные фото. Автоматический режим, ракурс «как удобно, так и снимаю», никаких советов для «модели». Результаты мы видим в лентах соцсетей: как правило, ничего реально впечатляющего. Можно ли что-то изменить в лучшую сторону?

1 Самое важное — это идея 

Определите, что для вас в кадре наиболее важно, что именно вы хотите показать. Решите для себя, что в кадре будет работать на общее восприятие снимка и его главной части, а лишнее нещадно убирайте. Чем ваш фото будет понятней, тем ярче ее будут воспринимать.

2 Найдите простой фон 

Фон для портрета очень важен: найдите несложный, чем проще — тем лучше. На простом фоне модель будет выделяться. На заднем плане может быть легкий повторяющийся рисунок, но главное, чтобы он не отвлекал на себя много внимания.

Просто сравните фото в галерее: портрет с простым фоном выглядит гораздо эффектнее. Это может быть банальная однотонная стена. 

Или неяркий архитектурный элемент: таких много в кафе и парках. 

3 Сформируйте композицию

Когда вы поймете, что именно хотите показать на снимке, поделите кадр двумя линиями по вертикали и двумя по горизонтали по третям кадра. Расположите объект съемки на линии между пересечениями или в самой точке пересечений этих линий.

Это так называемое правило двух третей, которое позволит вам сделать кадр более динамичным и привлекательным к восприятию. Если же вы расположите объект в центре, как делают большинство, кадр будет статичен и иметь много неоправданно пустого места, для примера, над головой.

Вы можете сами активировать эти линии, включив показ сетки в настройках камеры на смартфоне. 

4 Позаботьтесь об освещении

Ищите места, где будет хороший мягкий свет. Рассеянный свет от окна даст много мягкого света, который можно без труда передать на снимке даже с помощью смартфона. Следите, что бы свет был не прямой и чтобы снимаемый был повернут к окну, а не от него. А если еще запутаться в шторках и поснимать через тюль, можно добиться интересных эффектов. 

Если вы снимаете на улице, ищите места, где будет линия перехода света и тени. Например, расположитесь в теневой области совсем рядом с линией света и повернитесь в сторону света: так вы получите мягкое освещение, а на фото появится световой рисунок. Эффект отлично подойдет для мягкого портрета.

В идеале, когда вы в тени, рядом должна быть освещенная солнцем светлая стена в теплых оттенках: она будет работать как рассеянный источник света и освещать модель, обволакивая приятным мягким световым рисунком. Ищите арки, углы, улицы, где одна из сторон освещена, а другая в тени. Следите, чтобы лицо модели было обращено в сторону света. 

Избегайте прямого солнечного света! Во-первых, он сделает снимок слишком контрастным, а, во-вторых, модель будет сильно щуриться.

Как правильно снимать на смартфон: советы от профессионального фотографа

5 Выберите подходящее время для съемки 

Все верно, время тоже играет большую роль. В идеале лучше снимать в «золотой час», то есть в течение часа после рассвета или за час до заката. Золотым это время назвали в Голливуде из-за золотистого теплого света от солнца. В это время оно солнце придает коже мягкий оттенок и делает ее сияющей. Также мягкий желто-красный свет солнца и голубой свет небосклона делают картинку более объемной, будь то портрет или пейзаж. 

Если будете снимать, например, в полдень, получите не просто слишком контрастные фото. Если у вас не топовый смартфон, он может не справляться с динамическим диапазоном (считайте, контрастностью): к результате на участках кожи могут появиться некрасивые засветы, а в тенях — «провалы», то есть просто черные пятна. 

6 Используйте ручные режимы съемки 

Автоматика камеры не всегда справляется со сложными сюжетами, то есть почти никогда. 

Ренат Мансуров, фотограф
Ренат Мансуров, фотограф
Больше экспериментируйте и используйте ручные режимы съемки, режим HDR или хотя бы экспокоррекцию (то есть делайте снимок ярче или потемнее с помощью ползунка в окне видоискателя). Экспокоррекция позволит вам избежать неприятных белых пятен вместо проработанных бликов, а также поможет убрать шум в темных участках изображения. 

Ручной режим (его еще называют режимом Pro) есть в большинстве смартфонов среднего класса и более высокого уровня. В бюджетных моделях такого может не быть. 

7 Выделяйте объект съемки

Выделяйте ваш объект съемки естественными рамками, ищите рамки везде! Арки, двери, окна, проемы, даже простая листва, обрамляющая кадр, позволит вам визуально акцентировать внимание на главном объекте фотографии.  

8 Избегайте сложных сюжетов

Даже на профессиональную камеру порой сложно снять сложный сюжет, не понимая всей сути происходящего в кадре. Стоит избегать сцен, в которых присутствуют очень яркие и очень темные места, которые могут быть потеряны при съемке или выглядеть неестественно. Обычно это случается при съемке на открытом солнце, особенно в дневное время, когда блики становятся просто белыми, а теневые участки просто темными, в итоге будет очень контрастное изображение трудное для восприятия, и даже если хватит динамического диапазона, то что останется, будет очень плоско и безжизненно. 

9 Ищите интересные ракурсы

Не ограничивайтесь фотосъемкой с высоты вашего роста, ищите новый вид, и вы сможете заинтересовать зрителя интересным ракурсом на происходящее в кадре. 

Помните, что у вас не пленочный аппарат, в котором вы ограничены количеством кадров пленки. Делайте больше дублей: попробуйте снять чуть выше, чуть ниже, изменить расстояние до модели. Когда будете просматривать галерею, поймете, какая из фотографий получилась более удачной. 

Ну и, конечно, напитывайтесь прекрасны: смотрите хорошие фильмы, посещайте музеи и выставки. Повышайте ваш уровень насмотрености и улучшайте вкус. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое, не бросайте ваши попытки делать ваши снимки лучше. Практикуйтесь чаще и результат не заставит себя ждать!

Что еще почитать любителям мобильной фотографии? 

Рекомендуем