Правда ли, что OLED-экраны выгорают?

Все слышали, что OLED экраны выгорают. Но насколько это соответствует действительности? Разбираемся вместе с CHIP.

Правда ли, что OLED-экраны выгорают?

OLED-матрицы — это лучший выбор для тех, кто работает с цветом или просто любит яркую и сочную картинку. Но подобный тип дисплеев имеет свои проблемы, главной из которых считается даже не его высокая цена (она-то как раз в последние годы становится все ниже) или мерцание (его «видит» не так много пользователей), а выгорание пикселей. Но насколько эта проблема реальна, и стоит ли о ней переживать простым пользователям?

Содержание

Что такое выгорание экрана

Конечно, в данном случае термин «выгорание» не имеет никакого отношения ни к излишнему нагреву, ни тем более к возгоранию экрана. По сути, это «всего лишь» необратимое нарушение работы подсветки в определенной области экрана.

Правда ли, что OLED-экраны выгорают?

Чаще всего это проявляется в появлении на экране остаточного изображения (контуров текста, изображений, элементов меню), которое не исчезает со временем и остается видимым постоянно. А происходит это из-за яркого и статичного изображения, которое выводится на экран долгое время.

Выгорают ли OLED-экраны

Проблема выгорания OLED-дисплеев, в первую очередь, связана с их конструкцией. Они лишены подсветки, а пиксели матрицы светятся сами по себе. Со временем пиксели изнашиваются и начинают хуже передавать цвета, а их яркость падает.

Причем падает неравномерно. Каждый пиксель в таком экране состоит из субпикселей, отвечающих за определенные цвета. И самым слабым звеном здесь считаются синие субпиксели. Их яркость меньше, чем у «собратьев», поэтому для достижения сопоставимого с ним уровня яркости, на них необходимо подавать намного больше тока. Это увеличивает нагрузку на субпиксель, и он быстрее выходит из строя.

Правда ли, что OLED-экраны выгорают?

Для того чтобы проверить, насколько актуальна для современных матриц проблема выгорания, специалисты RTINGS протестировали сотни мониторов и телевизоров, в течение 10 месяцев безостановочно «крутя» на них новостной канал CNN с бегущей строкой и максимальной яркостью. Стресс-тест все еще продолжается, но уже сейчас понятно, что выгорание — это не миф. Яркость подсветки экранов в местах отображения статичных элементов вроде логотипа канала и цветных контуров бегущей строки резко упала.

Вот только упала она лишь через шесть месяцев непрерывной работы в таком экстремальном режиме. При обычных же сценариях использования пользователям вряд ли стоит бояться выгорания экрана. Оно было характерно для первых поколений OLED-дисплеев, а современные экраны надежно защищены от выгорания.

Как борются с выгоранием производители

Производители борются с выгоранием экранов разными способами. Некоторые из них разрабатывают алгоритмы, отслеживающие работу пикселей и перераспределяющие нагрузку на них. Например, статичное изображение какой-то иконки на современном экране на самом деле не является статичным. Человеческий глаз этого не замечает, но такие иконки постоянно перемещаются на 1-2 пикселя вверх и вниз, вправо и влево. В итоге, яркость каждого отдельного пикселя и отображаемые им цвета постоянно меняются — он не «застывает» надолго в одном и том же положении, а следовательно и не выгорает.

Правда ли, что OLED-экраны выгорают?

Другие производители пошли по пути «укрепления» самого слабого звена матрицы — субпикселей синего цвета. Они делают их крупнее, из-за чего для поддержания необходимой яркости им требуется куда меньше электричества. Это снижает нагрузку на субпиксель и увеличивает срок его жизни.

Как избежать выгорания экрана самостоятельно

Но, конечно, это вовсе не означает, что и самим пользователям не нужно беречь экраны своих гаджетов. К счастью, это несложно. Просто придерживайтесь нескольких простых правил.

  • Не выкручивайте на максимум яркость экрана, когда это не требуется.
  • Не оставляйте устройство включенным со статичным изображением на экране на долгое время.
  • По возможности используйте темную тему оформления.
  • Время от времени меняйте обои на экране.

Читайте также

Рекомендуем