AMOLED-дисплеи в смартфонах: плюсы и минусы

Разбираемся в том, что такое AMOLED-экран в смартфоне и рассказываем о преимуществах и недостатках этого типа матриц.

AMOLED-дисплеи в смартфонах: плюсы и минусы

Еще несколько лет назад само наличие AMOLED-экрана в смартфоне говорило о его принадлежности к флагманским или, как минимум, околофлагманским гаджетам. Но по мере развития и удешевления технологий этот тип дисплеев стал использоваться все шире, и в наше время легко можно найти недорогие устройства с AMOLED.

Почему производители все активнее используют AMOLED-матрицы? В чем их преимущества и недостатки? Да и что вообще скрывается под словом AMOLED? Разбираемся с этим в нашей статье.

Содержание

Что такое AMOLED-матрица

Для начала, давайте определимся с тем, что, когда речь идет о смартфонах, под словами AMOLED, Super AMOLED, P-OLED и всякими другими OLED понимается одна и та же технология с незначительными отличиями друг от друга. Во всех случаях такие матрицы используют органические светодиоды, которые в отличие от IPS и других видов LCD-панелей, не требуют подсветки — каждый пиксель такого экрана способен самостоятельно излучать свет при прохождении через него электрического тока. И именно в этой особенности AMOLED кроются все достоинства и недостатки такого типа матриц.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Преимущества AMOLED-дисплеев

AMOLED-дисплеи в смартфонах: плюсы и минусы

  • Глубокий черный цвет и отличная контрастность. Мы уже писали, что пиксели в AMOLED-экранах могут сами светиться при прохождении через них тока. Соответственно, и черный цвет у таких матриц — это полностью выключенный пиксель. А что может быть чернее пикселя, совершенно не излучающего свет? IPS-панели просто не могут достичь такого глубокого черного цвета, как AMOLED, поскольку они светятся постоянно — даже при демонстрации черного оттенка.
  • Широкие углы обзора. Помимо невероятной контрастности с глубоким черным цветом AMOLED-дисплеи могут похвастаться еще и широчайшими углами обзора. Вы не заметите серьезного искажения цветов или падения яркости, даже если посмотрите на такой экран под очень острым углом. У IPS с этим все намного хуже.
  • Функция Always On-Display и низкое энергопотребление. При включении IPS-дисплея активируется вся его подсветка, независимо от картинки на экране. У AMOLED такой проблемы нет. Способность каждого пикселя матрицы самостоятельно светиться позволяет «включать» каждый пиксель по отдельности, сильно снижая общее энергопотребление экрана. К примеру, если на черный экран вывести цифры часов, то энергия будет тратиться только на пиксели, отображающие текущее время, тогда как остальные светодиоды дисплея останутся выключенными. Именно так и работает функция Always On-Display.
  • Равномерность подсветки. Подсветка в IPS-экранах не может быть идеально равномерной по той простой причине, что она использует отдельные светодиоды, свет от которых проходит под всей матрицей благодаря специальной светопроводящей пленке. Соответственно, подсветка выглядит более интенсивной в месте расположения светодиодов и постепенно затухает, проходя по пленке. У AMOLED светится каждый отдельный пиксель. Такой матрице просто не нужен дополнительный слой подсветки, ну а проблем с ее равномерностью не возникает просто по определению.

Недостатки AMOLED-дисплеев

AMOLED-дисплеи в смартфонах: плюсы и минусы

  • ШИМ. Главный недостаток любого AMOLED-экрана в том, что он начинает мерцать при снижении яркости. В зависимости от стоимости и качества дисплея этот эффект может быть выражен сильнее или слабее, но полностью он не исчезнет. Все дело в том, что яркость AMOLED-экранов зависит от скорости мерцания пикселей: чем больше яркость, тем быстрее они пульсируют, чем меньше — тем ниже скорость мерцания. При снижении скорости пульсации ниже определенного уровня она становится заметна некоторым пользователям, приводя к дискомфорту и усталости глаз.
  • Выгорание дисплея. Проблема выгорания особенно актуальна для предыдущих поколений AMOLED-дисплеев. В наше время с ней встречаются достаточно реже, но полностью она так и не исчезла. Суть в том, что если вы надолго выведете на экран статичное изображение с высокой яркостью, оно навсегда «отпечатается» на AMOLED-дисплее.
  • Цена. Стоимость AMOLED-экранов постепенно падает, что и объясняет их появление в недорогих смартфонах, но она все еще остается выше цены аналогичных IPS-матриц. Ну а для простых пользователей это выливается в большую стоимость смартфона с AMOLED и заметно более дорогую замену такого дисплея в случае его повреждения.

Выводы

AMOLED-дисплеи имеют немало достоинств и ценятся многими пользователями за отличную контрастность с глубоким черным цветом, широкие углы обзора, равномерную подсветку и возможность использования крайне удобной функции Always On-Display. Но говорить о том, что они сотканы из одних преимуществ тоже неправильно. Главный бич любой AMOLED-матрицы — мерцание, которое могут ощущать некоторые пользователи при снижении ее яркости.

Преимущества

  • Глубокий черный цвет и отличная контрастность
  • Широкие углы обзора
  • Функция Always On-Display и низкое энергопотребление
  • Равномерность подсветки

Недостатки

  • ШИМ
  • Выгорание дисплея
  • Цена

Читайте также

Теги amoled
Рекомендуем