Microsoft удаляет из Windows 10 все больше функций

Скоро система станет такой же простой, как MacOS — но надо ли это пользователям?

Microsoft удаляет из Windows 10 все больше функций

Уже не секрет, что Microsoft активно работает над удалением старых компонентов из Windows 10 и перемещением их в раздел «Параметры». Чаще всего это касается панели управления, но на этот раз очередь дошла до диспетчера устройств.

Популярная опция обновления драйверов исчезла, вместо этого пользователям придется переходить в раздел «Параметры». Такие обновления делают систему Windows 10 более простой, но часто это происходит за счет исчезновения профессиональных функций. Последней жертвой этой тенденции стал диспетчер устройств — теперь пользователи не смогут найти в нем популярную опцию автоматического обновления драйверов.

Диспетчер устройств: исчезает опция обновления драйверов

Любой более-менее продвинутый пользователь Windows знает: когда аппаратное обеспечение начинает барахлить, часто в этом виноваты драйверы. До сих пор достаточно было выбрать соответствующее устройство в Диспетчере устройств и проверить наличие обновлений для драйверов. Теперь это не так — автоматического онлайн-поиска драйверов в диспетчере устройств больше нет. Отныне с помощью этого инструмента компьютер сможет искать только уже загруженные драйверы, поэтому вам нужно будет сначала найти необходимый файл самостоятельно в интернете.

Microsoft удаляет из Windows 10 все больше функций

Тем, кто ищет обновления драйверов для аппаратных устройств своего компьютера, теперь придется искать в разделе «Параметры» так называемые «Дополнительные обновления». Там вы увидите хорошо обозримый список обновлений, в котором можно будет самостоятельно выбрать, какой из них вы хотите установить.

Это изменение не ограничивается несколькими инсайдерскими версиями, его можно увидеть и в финальной версии Windows 10 2004. У любого, кто установил майское обновление, а теперь обратится к поиску драйверов в диспетчере, будет возможность поиска драйверов только на локальном диске.

Прощай, панель управления?

Панель управления в предыдущих версиях Windows объединяла все возможности конфигурации и параметры системы, теперь все больше и больше из них мигрируют в раздел «Параметры». К ним относятся, например, основные сведения о компьютере, которые ранее можно было получить, нажав кнопку «Система» на панели управления. Если вы попытаетесь сделать это сейчас, то будете перенаправлены на соответствующую страницу в разделе «Параметры». И эта тенденция сохранится: в предварительной версии Windows 10 21H1 настройки DNS также переместились из панели в параметры.

Кроме того, стало известно, что Microsoft собирается вытащить другие старо-древние инструменты из «пыльных ящиков» и тоже отправить их в «Параметры». Управление дисками, существующее в течение многих лет, в Insider Preview теперь можно найти в «Параметрах» в несколько урезанной форме. Теперь эта опция станет проще в использовании, но при этом потеряет часть важных функций, такие как форматирование разделов.

То, что Microsoft модернизирует древние компоненты, такие как управление дисками или обновления драйверов, вполне понятно - этого хотели многие пользователи. Проблема в том, что при перем...
То, что Microsoft модернизирует древние компоненты, такие как управление дисками или обновления драйверов, вполне понятно — этого хотели многие пользователи. Проблема в том, что при перемещении часто теряются полезные функции. И единственным выходом из этой ситуации является переход на инструменты сторонних производителей. Недаром такие программы как Cleanmgr+, которые воссоздают старые функции Windows, настолько популярны. Microsoft должна быть крайне осторожна, чтобы не потерять своих проверенных годами пользователей, пытаясь все модернизировать и упростить.

Читайте также:

Рекомендуем