История развития калькуляторов: от абака к приложению

История развития калькуляторов: от абака к приложению

Вспомогательные средства для вычислений настолько же стары, как и сами расчеты. Однако только миниатюризация в области электротехники позволила вывести на рынок удобные и высокопроизводительные устройства.

Самым древним средством для вычислений являются собственные пальцы. Однако тому, кто хотел считать дальше десяти, приходилось проявлять изобретательность. Так, первые варианты абака были изобретены в третьем и втором тысячелетии до н.э. в  Китае и Месопотамии. С помощью шариков, насаженных на стержни, большая часть человечества производила расчеты вплоть до XVII века.

В 1624 году, через 10 лет после того, как стал известен принцип логарифмического счисления, на свет появилась счетная линейка. Конструкция английского астронома Эдмунда Гюнтера оказывала помощь при умножении и делении. Примерно в это же время Вильгельм Шиккард, ученый из г. Тюбингена, уже мастерил механическую счетную машину. Прорыв в этой технологии произошел в 1645 году, благодаря известному под названием «Паскалина» изобретению французского математика Блеза Паскаля.

Около 395 долларов США стоил представленный в 1972 году научный калькулятор HP 35

Вычислительные машины с шестернями, валами и кривошипами привода постоянно совершенствовались с течением времени. Однако действительно удобными и мобильными не стали ни механические, ни электрические варианты с трубками и перфокартами, которые появились на рубеже ХХ века.

В 60-е годы прошлого столетия были доступны настольные вычислительные устройства массой около килограмма, которые, однако, становились все более компактными. В 1967 году инженеры компании Texas Instruments смогли настолько уменьшить все компоненты, что они поместились в корпусе размером с ладонь. Прототип получил название Cal Tech; он выполнял четыре основные арифметические операции и весил около 1,5 кг, однако от одной зарядки аккумулятора работал только около четырех часов. Компания Canon начала продажи Cal Tech в 1970 году, в это же время на рынок калькуляторов вышли Casio, Sanyo и Sharp.

История развития калькуляторов: от абака к приложениюДва года спустя на свет появилась научно-техническая модель калькулятора — HP 35. С его помощью стали возможны тригонометрические и логарифмические расчеты. Благодаря снижению цен на калькуляторы с середины 70-х годов они появились в  школах. Примерно в это же время было впервые разработано устройство с солнечными батареями (Sharp EL-8026). Энтузиасты и фанаты техники носили калькулятор на запястье.

Первыми доступными по цене часами с калькулятором стали Casio C-80. Триумфальное шествие компьютеров возвестило о медленном закате эпохи калькуляторов. Уже в Windows 3.0 научный калькулятор входил в стандартный набор программ. Разумеется, в мобильных телефонах, а позже в смартфонах, не могло отсутствовать приложение-калькулятор.

ФОТО: Herbert Klaere/Wikipedia/CC BY SA 3.0; Seth Morabito/Flickr/CC BY SA 2.0; www.vintagecalculators.com/Nigel Tout (2); Microsoft; Apple; Jan Kaláb/Flickr.com

Рекомендуем