Лучший голосовой ассистент: сравниваем 6 помощников

Что лучше, Алиса, Siri или Google Ассистент? А может, Маруся или Дуся? А ведь еще есть Alexa от Амазон. Разбираемся в плюсах и минусах и выбираем самого лучшего голосового помощника.

Лучший голосовой ассистент: сравниваем 6 помощников

Алиса 

Самый функциональный голосовой помощник среди официально представленных в России. Алиса, разработанная Яндексом, говорит на русском языке, поддерживает русскоязычные сервисы, работает на Android и iOS и может управлять системами Smart Home разных производителей. Бытовую технику и электронику с Алисой на борту выпускает Samsung, LG, Xiaomi, Polaris, Redmond, Philips и другие популярные компании.  

Лучший голосовой ассистент: сравниваем 6 помощников

При исполнении голосовых команд Алиса использует сервисы Яндекса: ищет информацию в одноименном браузере, узнает погоду на Яндекс.Погоде, данные о трафике — в Яндекс.Картах, ищет музыку с помощью приложения от Яндекса и так далее. Так что если вы активно используете эти сервисы и имеете подписку на Яндекс.Плюс, то сможете пользоваться Алисой в полной мере.

Также отметим, что именно этот голосовой ассистент сейчас активно интегрируют в умные колонки в России. Кроме основных функций помощника Алиса может стать и центром развлечений: играть с детьми в загадки, рассказывать сказки и анекдоты и даже произносить тосты. Полный список возможностей Алисы можно найти на ее страничке в Яндексе.

Преимущества

  • говорит и шутит по-русски 
  • работает с сервисами Яндекса 
  • поддерживается бытовой техникой для российского рынка

Недостатки

  • приложение надо устанавливать отдельно
  • не подойдет тем, кто больше пользуется сервисами Google или Apple

Ассистент Google 

Голосовой помощник от Google по умолчанию установлен на все смартфоны на Android с поддержкой GMS — так как разработан той же компанией, что выпускает операционную систему.Обычно Ассистента предлагают настроить при первом включении устройства, несколько раз произнеся «Окей, Гугл». А далее помощник запускается либо по голосовой команде, либо с помощью долгого нажатия на кнопку «Домой».  

Логично, что при работе он обращается к сервисам Google — ищет видео на YouTube, строит маршрут по картам Гугл и так далее. Также Ассистента поддерживают многие бытовые приборы — например, техника из экосистемы Mi Home. 

Лучший голосовой ассистент: сравниваем 6 помощников

Если рассуждать, кто лучше, Алиса или Гугл Ассистент, то можно отталкиваться от предпочтений пользователя: если вы чаще пользуетесь поиском, навигатором и другими сервисами Яндекса, то стоит поставить на телефон Алису. Если же вы верны Gmail, Google Картам и слушаете YouTube Music — то логичнее будет использовать родного Ассистента. Кстати, на айфонах помощник от Google тоже работает, правда, его приложение понадобится установить отдельно.

Преимущества

  • говорит по-русски 
  • поддерживает системы умного дома 
  • работает с сервисами Google
  • установлен по умолчанию на гаджетах на Android 

Недостатки

  • не подойдет тем, кто больше пользуется сервисами Яндекс или Apple

Siri

Помощница от Apple, которая по умолчанию стоит на айфонах и айпадах. Ее главное преимущество заключается в том, что Siri работает с системными приложениями Apple — с ее помощью можно отвечать на звонки и сообщения, создавать заметки и напоминания, настраивать будильник, прокладывать маршрут и так далее. Siri совместима с Apple Watch и даже поможет найти потерянные AirPods. 

Лучший голосовой ассистент: сравниваем 6 помощников

Сравнивая, какой голосовой помощник лучше, Алиса или Сири, снова надо учитывать, какими сервисами вы чаще пользуетесь. Если вы не используете сервисы Apple и работаете, например, с Яндекс Картами, вам будет удобнее использовать Алису, а не Siri. Также Сири поддерживает только Apple Music, на которую нужна платная подписка. Теоретически, для помощницы можно создать быстрые команды для работы с приложениями — но это делается на уровне разработки с помощью пакета инструментов SiriKit.

Преимущества

  • говорит по-русски 
  • поддерживает систему умного дома Apple
  • работает с сервисами Apple
  • установлен по умолчанию на гаджетах Apple

Недостатки

  • не подойдет тем, кто больше пользуется сервисами Яндекс или Google
  • не работает на Android-устройствах 

Маруся

Ассистент, разработанный российской компанией Mail.ru. Сервис молодой, но уже активно внедряется в бытовую технику и даже имеет свою умную колонку — Капсулу. По набору функций Маруся напоминает Алису, но использует сервисы родной компании — поиск и почту Mail, музыку ВКонтакте, онлайн-кинотеатр Wink. Ассистент умеет рассказывать новости и гороскопы, устанавливать будильники и напоминания, загадывать загадки и играть в слова.  

Приложение Маруси не является частью какой-либо системы и устанавливается отдельно. Удобно, что оно доступно и для iOS, и для Android, и даже для устройств Huawei/Honor, так как представлено в AppGallery. Впрочем, Алиса там тоже есть.  

Преимущества

  • говорит по-русски 
  • работает с сервисами Mail.ru

Недостатки

  • не подойдет тем, кто больше пользуется другим сервисами 
  • приложение надо устанавливать отдельно

Ассистент Дуся

Приложение Ассистента Дуси доступно в Google Play только для владельцев Android-смартфонов. Помощница понравится гикам и любителям самостоятельно настраивать функции программы, а не довольствоваться стандартным набором. В приложении уже есть более 150 готовых скриптов, которые автоматически запускают разные функции смартфона: навигацию, календарь, заметки и так далее. 

Лучший голосовой ассистент: сравниваем 6 помощников

Управлять Дусей можно и с помощью ПК или чата в Телеграм, отправляя в него текстовые команды. А еще ассистент распознает жестовое управление и поддерживает запуск функций напрямую из виджета. Главное преимущество Дуси — возможность настроить скрипты для практически любых приложений на смартфоне. 

Преимущества

  • понимает русский язык можно настроить функции на свой вкус
  • поддерживает команды из Телеграм и с ПК 

Недостатки

  • надо разбираться в настройках скриптов
  • нужна платная версия (бесплатная работает только неделю)

Amazon Alexa

Американский голосовой помощник впервые появился в умных колонках Amazon. В россии они не продаются, более того, программы Алексы нет в наших магазинах приложений. Вы сможете установить его на смартфон, только если в вашей учетной записи Apple или Google указана другая страна. 

Ассистент не говорит по-русски и не поддерживает отечественные сервисы вроде Яндекса и Mail.ru. Тем не менее, вы сможете пользоваться им, если будете произносить команды на английском. С помощью Alexa можно запускать музыку из Apple Music и Spotify, создавать списки дел, редактировать свой календарь и искать информацию в интернете — в общем, все то же самое, что и у «наших» голосовых помощников.

Интересно, что помощник от Amazon поддерживает устройства умного дома Xiaomi — так что с его помощью получится управлять лампочками, пылесосами и другой техникой из экосистемы Mi Home. 

Преимущества

  • поддерживает сервисы Apple и Spotify
  • работает с умным домом Xiaomi

Недостатки

  • официально не работает в России 
  • не говорит по-русски

Читайте также:

Рекомендуем