3 функции, которые есть только на iOS

Некоторые предпочитают Android, другие любят айфоны с их iOS. Однако не все функции доступны в обеих системах. Мы расскажем о трех возможностях, которые есть только у смартфонов на базе iOS.

3 функции, которые есть только на iOS

В мае 2019 года доля Android-смартфонов во всем мире составила около 75%. С долей рынка около 23% iOS явно была в проигрыше. Тем не менее, обе операционные системы имеют свои эксклюзивные функции. Недавно мы также рассказывали, какие функции доступны только на Android.

Свой мессенджер iMessage

Для связи между собой пользователи iPhone могут использовать фирменное приложение iMessage. Эту функцию можно найти исключительно на устройствах Apple, где она конкурирует с WhatsApp, Facebook и другими программами-чатами.

Классические функции, в том числе отправка текстовых и голосовых сообщений, изображений и видео, конечно, также поддерживается в iMessage. Сообщения здесь можно рисовать пальцем и сопровождать различными эффектами. Последнее является популярным способом придать вашему посланию больше эмоций.

3 функции, которые есть только на iOS

Интересный факт: в США так популярны айфоны и, соответственно, iMessage, что сторонние мессенджеры почти не используются. Но и в Европе многие пользователи iOS применяют сервис Apple для общения с другими «яблочниками».

Быстрый обмен файлами через AirDrop

Пользователи айфонов и айпадов могут молниеносно обмениваться изображениями, видео и любыми другими файлами между двумя устройствами на iOS. Apple делает это возможным благодаря эксклюзивной функции AirDrop, в то время как пользователям Android приходится использовать для этого Bluetooth или сторонние сервисы.

Для AirDrop компания Apple использует комбинацию Wi-Fi и Bluetooth, которая обеспечивает быструю и простую передачу данных. С помощью Bluetooth устройства с поддержкой AirDrop распознают друг друга и быстро устанавливают соединение. Однако файлы отправляются не через Bluetooth, а через более быстрый Wi-Fi, который также соединяет два устройства.

Справедливости ради стоит сказать, что похожая функция есть в сторонних оболочках Android — например, в EMUI от Huawei. Здесь для передачи файлов между устройствами производителя можно использовать технологию Huawei Share. Также Google уже разрабатывает что-то вроде AirDrop для Android 11.

Возможность создавать анимированные эмоджи

Начиная с iPhone X устройства Apple поддерживают новый тип 3D-распознавания лиц. Он использует инфракрасные датчики и, следовательно, может распознавать и отслеживать точную трехмерную модель лица. Однако функция работает не только для безопасной разблокировки через FaceID, но и для создания эмоджи.

В Animoji Apple интегрирует функцию, которая имитирует лицо, в том числе движения, жесты и выражения лица, и превращает ее в анимированный смайлик. У пользователя есть выбор между разными животными, призраком, черепом и даже печально известной кучей какашек. Эта функция может использоваться, помимо прочего, для отправки записанных сообщений через iMessage.

3 функции, которые есть только на iOS

Кроме того, пользователи айфонов также могут сделать смайлик-аватар на основе своей внешности. Это идентичная функция, только вместо животных и прочих персонажей в ней имитируется цифровая форма пользователя: прическа, цвет глаз, скулы.

Что касается Android, то создавать персонализированные эмодзи можно пока только на последних смартфонах Samsung.

Читайте также:

Рекомендуем