Android 11: дата выхода, функции новой ОС

В 2020 году станет доступна следующая версия Android 11. Она выйдет под названием Android R и принесет множество новых функций. Мы собрали для вас всю доступную информацию, слухи и факты о следующей версии Android.

Android 11: дата выхода, функции новой ОС

Еще далеко не все новые смартфоны работают на Android 10, но уже появились первые слухи и информация о следующей версии операционной системы, которая готова к тестированию в первом Developer Preview на устройствах Google Pixel. Android 11 выйдет, скорее всего, уже в 2020 году. Новая версия ОС для смартфонов должна получить название Android R, и, соответственно, ее символом может стать какая-нибудь сладость, название которой начинается с этой буквы.

Android 11: анонс и дорожная карта

Еще до ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2020, которая пройдет 12-14 мая, компания в издании 9to5Google заявила, что Android 11 выйдет в этом году. О дате выпуска было сказано весьма туманно: «позже в этом году». Поскольку Android 10 появился в сентябре 2019 года, по аналогии можно предположить тот же месяц релиза и для Android 11. Первым доказательством того, что новая версия скоро должна появиться, можно назвать публикацию Google так называемой «дорожной карты» (roadmap), которая показывает становление Android 11.

Android 11: дата выхода, функции новой ОС

Еще до наступления апреля должны выйти Developer Updates, а в мае мы уже ожидаем появление бета-версии, которая должна пройти период стабилизации в июне. Финальный релиз ожидается в третьем квартале 2020 года. Подробный список версий и запланированного контента вы найдете на сайте разработчиков Android.

В анонсе Android 11 были представлены новые эмодзи, точнее версия Emoji 13.0, с которой мы получим 62 новые иконки. Именно это обновление должно выйти с Android 11 и дать пользователям больше новых возможностей для выражения эмоций в тексте.

Упоминание Android 11 в связи со скорейшим появлением новых эмодзи является первым официальным упоминанием новой версии ОС — соответственно, мы делаем вывод, что (и это совсем не удивительно) Android 11 точно выйдет в этом году.

Google оптимизирует Android 11 для современных дисплеев

Android 11, вероятно, значительно облегчит разработчикам адаптацию своих программ к современным вариантам дисплеев смартфонов. Как сообщает AndroidPolice, уже сейчас в версии для разработчиков создатели приложений могут видеть на дисплее, будет ли их приложение обрезано в определенных частях экрана. Это поможет еще во время разработки предотвратить некрасивые разрывы текста или искажения изображения.

Еще одна доработка, суть которой в расширении края изображаемого на экране — нацелена она, вероятно, на дисплеи со скругленными краями. Это сделано для того, чтобы фрагменты экранной картинки приложения не выходили за пределы неизогнутой части дисплея, что может приводить к искажениям. Таким образом, количество приложений, которые разработчикам придется в перспективе дорабатывать, чтобы адаптировать картинку к дисплеям со скругленными краями, с выходом Android 11 будет значительно меньше.

Первый тест Android 11

Android 11, по-видимому, был впервые протестирован в первозданном виде. Как показывает запись на странице бенчмарка GeekBench, операционная система Android R тестировалась на Google Pixel 4. Тестовые баллы 712 в режиме Single-Core и 2181 в Multi-Core — хороший результат, но, возможно, эти данные не совсем точны.

Android 11: дата выхода, функции новой ОС

Если верить представленным результатам, Android 10 на Google Pixel 4 в Single-Core получил немного больше баллов, чем Android 11, но у разработчиков до официального релиза системы еще достаточно времени для внесения улучшений и доработки.

Предположительно, Google также работает над другими функциями Android 11. Например, должно быть устранено ограничение 4 Гбайт для записи видео. Наконец-то, запись 4K с 60 fps перестанет быть проблемой.

Android 11: оптимизация работы Bluetooth и электронные ID

Сообщество XDA Developers обнаружило глубоко в недрах Android функцию Context-aware Bluetooth airplane mode. В Android 10 все соединения Bluetooth отключаются, как только на устройстве активируется режим полета. Это особенно сильно раздражает в том случае, когда вы хотите продолжать использовать, например, Bluetooth-наушники.

В следующей версии cистема должна распознать, что соединение все еще активно используется. И даже при включенном режиме полета оно не будет прервано.

Android 11: дата выхода, функции новой ОС

Кроме того, как сообщается в видеоблоге mobiflip, у Android 11 будет еще больше полезных функций. Например, новые чипсеты Snapdragon в следующих флагманах производителей должны поддерживать Android Identity Credential APIs. Google хочет позволить сохранять в Android электронные документы для идентификации личности, например, электронный паспорт или водительские права.

Dark Mode и длинные скриншоты

Как сообщает блог Google Watch, Android 11, как ожидается, получит еще две очень полезные фишки. Во-первых, популярный режим Dark Mode можно будет активировать по вашему расписанию. Пользователи смогут установить время, когда смартфон автоматически перейдет в темный режим. Это не только экономит заряд батареи, но и щадит наше зрение при работе со смартфоном в темное время суток.

В EMUI 10 на основе Android 10 уже есть Dark Mode
В EMUI 10 на основе Android 10 уже есть Dark Mode

С Android 11 мы также получим длинные скриншоты (Scroll-Screenshots), которые выходят за рамки обычного размера дисплея смартфона. Например, при использовании этой функции пользователь сможет «сфотографировать» весь веб-сайт, а не только его небольшую отображаемую на экране часть.

Обмен данными, Stadia & уведомления-пузыри

Android 11 R должна облегчить пользователям обмен данными между двумя смартфонами без доступа в интернет. Это напоминает функцию Airdrop от Apple; теперь устройства могут общаться друг с другом. Будет ли эта технология уделом только новой версии Android, неизвестно.

Google также планирует продолжать делать ставку на собственный игровой потоковый сервис Stadia. Все смартфоны, поставляемые с Android 11 R, должны иметь возможность напрямую его использовать. При этом речь идет не о приложении из Google Play, а о более глубокой интеграции в новой операционной системе.

Усовершенствования на устройствах с Android 11 коснутся и уведомлений. Сообщения в форме пузыря (bubble) должны сменить списки, используемых до сих пор. Они будут появляться непосредственно на рабочем столе в виде наложения (overlay), их можно перемещать или закрыть, чтобы просмотреть позже.

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем