Внешний жесткий диск не распознается — что делать?

Разбираемся, как поступить, если Windows больше не распознает ваш внешний жесткий диск. Мы подготовили 6 советов, которые помогут решить проблему.

Внешний жесткий диск не распознается - что делать?

Если Windows не распознает внешний жесткий диск, у этого может быть множество причин. В большинстве случаев их легко найти и устранить, чтобы использовать диск без проблем. Тем не менее, дефекты самого железа также могут помешать вам получить доступ к внешнему накопителю. Здесь мы рассказывали, как понять, что жесткий диск скоро сломается.

Мы советуем проверить все возможные причины неполадок, шаг за шагом пройдя через каждый пункт этой инструкции. 

1 Проверьте разъемы жесткого диска

Если ваш компьютер вообще не отображает внешний жесткий диск, проверьте, точно ли он подключен к нужному USB-порту и достаточно ли электропитания он получает. Большинство внешних жестких дисков имеют интерфейс USB 3.0. Это значит, что они должны быть подключены к соответствующему порту компьютера. Он, как правило, окрашен в синий цвет и, соответственно, хорошо виден.

Впрочем, серьезно навредить оборудованию, подключив его в неверный порт, вы не сможете, потому что стандарты USB 1.0, 2.0 и 3.0 совместимы друг с другом. Это значит, что ваш жесткий диск распознается и при подключении к порту более старого стандарта, но будет работать значительно медленнее. Если же накопитель вообще не работает, возможно, порт неисправен. 

Часто для обнаружения жесткого диска помогает простое переключение в другой слот USB. Перезагрузка компьютера также может исправить ошибку. Если есть возможность, попробуйте подключить другой провод. Есть USB-кабели, которые предназначены только для зарядки и не позволяют передавать данные.

Также может помочь отключение USB-устройств, которые вы не используете сейчас, чтобы освободить необходимые USB-ресурсы в системе. Это происходит потому, что каждый USB-контроллер может работать с ограниченным количеством устройств.

Внешний жесткий диск не распознается - что делать?

В зависимости от используемого жесткого диска может оказаться, что он должен быть подключен не только к компьютеру через USB, но еще и через адаптер питания к электросети. В этом случае убедитесь, что вы используете правильный блок питания, и что жесткий диск питается от него.

Если с портами и проводами все в порядке, необходимо продолжить поиск и устранение причин неполадки, чтобы компьютер снова отображал жесткий диск.

2 Просмотр жесткого диска в «Управлении дисками»

Если ваш внешний жесткий диск больше не распознается, стоит проверить, видит ли Windows ваш внешний носитель в «Управлении дисками».

  1. Откройте «Управление дисками Windows», например, введя в поиске «Управление дисками», и щелкните на результат поиска «Создание и форматирование разделов жесткого диска».
  2. После того, как вы откроете это меню, вы увидите обзор всех подключенных дисков и соответствующих разделов на компьютере. Если Windows успешно распознала ваш внешний жесткий диск, он должен отображаться в списке. Обычно он указывается как съемный носитель. 
  3. Попробуйте идентифицировать диск, который вы ищете, используя информацию о его размере, отображенную в нижней части экрана. С помощью индикатора состояния (выше) вы можете увидеть, не возникла ли с ним какая-то проблема.
Внешний жесткий диск не распознается - что делать?


3. Назначение буквы

Если Windows распознала ваш внешний жесткий диск в разделе «Управление дисками», вы можете исключить, по крайней мере, возможный дефект кабеля USB, и будете знать, что ваш внешний носитель сам по себе работает без проблем. Поэтому теперь проверьте, была ли вообще назначена буква вашему внешнему жесткому диску. Такое назначение обязательно. 

Если внешний накопитель был распознан системой, он будет указан в «Управлении дисками». Теперь там вы сможете увидеть обозначение диска, но у него может отсутствовать буква, например — (E). Чтобы ее назначить, сделайте следующее: 

  1. Щелкните правой кнопкой мыши основной раздел жесткого диска (синяя полоска).
  2. Выберите команду «Изменить буквы и пути диска». Вы увидите, что буква диска не отображается.
  3. Перейдите на «Добавить» и выберите свободную букву. Занятые будут не доступны для выбора.
  4. Теперь вашему внешнему жесткому диску будет назначена литера, и он снова станет доступен.

4 Инициализация диска и создание тома

Кроме того, перед первым использованием может потребоваться инициализация жесткого диска. Опять же, вы сможете это сделать с помощью «Управления дисками».

  1. Найдите внешний жесткий диск в разделе «Управление дисками». Он должен быть представлен с пометкой «Не распределен».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по серому прямоугольнику слева от него. Здесь вы увидите номер диска, например «Диск 4». 
  3. В контекстном меню выберите «Инициализация диска».
  4. В новом окне вам будет предложено определить стиль раздела. Здесь для дисков от 2 терабайт рекомендуем выбрать «GPT». Часто можно просто оставить то, что предложено по умолчанию. 
  5. Подтвердите операцию.

Шаги 2-й и 3-й могут быть пропущены, если уже установлен подходящий стиль раздела.
В конце щелкните нераспределенную область в управлении дисками и выберите «Новый простой том». Следуйте инструкциям, чтобы настроить жесткий диск.

5 Форматирование внешнего жесткого диска

Если предыдущий шаг не дал желаемого результата, то возможно, что жесткий диск неправильно отформатирован для вашей операционной системы, и процесс форматирования надо повторить. Помните, что при этом все данные на накопителе будут удалены.

  1. Вернитесь в «Управление дисками» и нажмите команду «Форматировать».
  2. Введите имя жесткого диска и выберите подходящую файловую систему. В большинстве случаев вы можете оставить активной опцию «Выполнить быстрое форматирование».
  3. Подождите, пока процесс не будет завершен. После этого у вас снова будет доступ к внешнему жесткому диску.

6 В крайнем случае: купите новый внешний жесткий диск

Если всё это не помогает, ваш жесткий диск, скорее всего, неисправен. Но вам не придется тратить целое состояние на приобретение новой модели: загляните в наш рейтинг недорогих внешних накопителей

Читайте также:

Рекомендуем