Неубиваемые внешние HDD и SSD: рейтинг 6 лучших моделей плюс лайфхак

Современные внешние жесткие диски привлекают высокой скоростью передачи данных и возможностью работать прямо с них. Но как обеспечить высокую защищенность данных? Рассмотрим 6 лучших защищенных HDD и SSD накопителей в специальном корпусе.

Неубиваемые внешние HDD и SSD: рейтинг 6 лучших моделей плюс лайфхак

фото: компании-производители, Андрей Киреев

Внешние HDD и SSD являются отличным подспорьем для переноса и хранения больших объемов данных. Большинство пользователей отдают предпочтение компактным моделям с тонким корпусом и небольшим весом, чтобы было комфортно носить их при себе. Но у этих моделей есть серьезный недостаток — слабая защищенность от ударов и влияния внешней среды, например, дождя, пыли и др. Это означает, что такие диски не желательно брать с собой в командировку, в отпуск и тем более дальний поход. Кроме того, некоторые пользователи по роду своей деятельности каждый день находятся в помещениях с повышенной вибрацией, например, цеха, грузовые автомобили и речные и морские суда, где постоянно работают мощные двигательные установки, передающие вибрацию на пол, а значит и всю мебель.

Неубиваемые внешние HDD и SSD: рейтинг 6 лучших моделей плюс лайфхак

Закономерным решением для таких условий использования является специальные модификации дисков в противоударной вибро-, пыле- и водо- защитной конструкцией. Но такие накопители имеют несколько большие, по сравнению с обычными «офисными» моделями габариты и вес. Правда, это утверждение не распространяется на портативные защищенные SSD диски, которые и сами по себе не особо боятся ударов и вибраций — большинство из них имеют очень компактные размеры и, при этом, обладают очень высокой скоростью передачи данных. Ниже мы подобрали для вас 6 лучших «неубиваемых» моделей HDD и SSD.

Топ-6 лучших защищенных HDD и SSD

Silicon Power Armor A15 1 ТБ

Портативный диск Silicon Power Armor A15 имеет высокую степень защиты, соответствующей военным стандартам США - MIL-STD- 810F 516.5 procedure IV (тест на падение) и оснащен двухступенчато...
Портативный диск Silicon Power Armor A15 имеет высокую степень защиты, соответствующей военным стандартам США — MIL-STD- 810F 516.5 procedure IV (тест на падение) и оснащен двухступенчатой противоударной технологией. Но стоит учесть, что резиновой заглушки для USB-порта здесь нет, а значит на погружение в воду он не рассчитан. Корпус облачен в прочный силиконовый бампер с софттач покрытием, а дизайнерское решение в виде салатовых вставок обеспечивает устройству не только привлекательный внешний вид, но и хороший «хват».

Девайс имеет стандартный интерфейс USB 3.0 с пропускной способностью 5 Гб/сек. В тестах диск показал вполне достойные результаты в бенчмарке CrystalDiskMark: 120 МБ/с на чтение и 116 МБ/с на запись. Это примерно вдвое быстрее, чем любая флешка с таким же интерфейсом.

ADATA HD710 Pro 1 ТБ

Данный диск имеет специальный корпус с защитой от влаги, ударов и пыли. Да, здесь имеется резиновая заглушка для интерфейсного порта, что должно спасти устройство от проникновения воды пр...
Данный диск имеет специальный корпус с защитой от влаги, ударов и пыли. Да, здесь имеется резиновая заглушка для интерфейсного порта, что должно спасти устройство от проникновения воды при кратковременном погружении в жидкость. Еще одной особенностью данной модели, которая наверняка станет важнейшим фактором при выборе именно данного накопителя, является держатель для интерфейсного кабеля.

Как правило, именно он является камнем преткновения при переноске диска в повседневных условиях. Тут он всегда под рукой и не потеряется. Из-за массивного бампера размеры и вес диска чуть увеличились, по сравнению со стандартными портативными устройствами форм фактора 2,5 дюйма, что не сильно отразилось на удобстве его ношения и хранения. Пользователи отмечают высокую защищенность накопителя от вибраций, что подтверждено в производственных условиях. Скоростные характеристики диска стандартные — около 125 МБ/с на чтение и 118 МБ/с на запись.

HDD Transcend StoreJet 25H3P 1 ТБ

Накопитель имеет довольно прочный силиконовый бампер, охватывающий устройство лишь по периметру, оставляя незащищенными верхнюю и нижнюю крышки. Таким образом, производитель обеспечил хор...
Накопитель имеет довольно прочный силиконовый бампер, охватывающий устройство лишь по периметру, оставляя незащищенными верхнюю и нижнюю крышки. Таким образом, производитель обеспечил хорошую броню корпуса на случай падения ребром на твердую поверхность.

Наряду с этим, устройство имеет в своем арсенале двухступенчатую противоударную технологию, защищающую поверхность пластины накопителя от повреждения считывающей головкой. В остальном это обычный внешний жесткий диск со средними скоростными показателями.

SSD ADATA SD700 1.024 ТБ

Устройство имеет очень компактные размеры примерно в половину современного смартфона и оснащено силиконовым бампером по всему периметру, а сам корпус выполнен из авиационного алюминия с с...
Устройство имеет очень компактные размеры примерно в половину современного смартфона и оснащено силиконовым бампером по всему периметру, а сам корпус выполнен из авиационного алюминия с симпатичной шлифовкой логотипа компании на верхней крышке. Разъём USB 3.1 закрыт специальной заглушкой, образующей герметичное кольцо вокруг корпуса. Это защищает корпус от проникновения воды, например, если вы попали под сильный дождь.

Но длительного погружения в жидкость, очевидно, такая защита не выдержит. Главной особенностью накопителя является чрезвычайно высокие скорости передачи данных. В бенчмарках результат составляет около 420 МБ/с на чтение и запись. При реальном копировании файлов с внутреннего HDD на данный SSD скорость чтения составляет 132 МБ/с, что почти вдвое выше показателей внешних HDD.

SSD SanDisk Extreme 500 Portable SSD 1 ТБ

Модель SSD SanDisk Extreme 500 Portable, пожалуй, единственная из защищенных устройств от данного производителя, которую можно найти на российском рынке. Название с цифрой 500 несколько в...
Модель SSD SanDisk Extreme 500 Portable, пожалуй, единственная из защищенных устройств от данного производителя, которую можно найти на российском рынке. Название с цифрой 500 несколько вводит пользователя в заблуждение, т.к. сам накопитель имеет емкость в 1 ТБ. Носитель имеет привлекательный внешний вид, где защитный бампер выполнен из прозрачного перфорированного силикона.

В качестве интересного дизайнерского решения было выбрано расположение порта USB 3.0 с герметичной заглушкой на нижнем углу корпуса, а на верхнем — крепление для ремешка. Накопитель имеет компактные размеры, легко помещаясь на ладонь, и очень высокие скоростные показатели по бенчмарках — около 425 МБ/с на запись и чтение.

LaCie Rugged SSD, 1 ТБ

Этот накопитель относится к классу профессиональной техники, ориентированной на фотографов и стримеров, где требуются хорошая надежность, защищенность данных и высокие скорости передачи д...
Этот накопитель относится к классу профессиональной техники, ориентированной на фотографов и стримеров, где требуются хорошая надежность, защищенность данных и высокие скорости передачи данных. По нашим тестам, проведенным на модели с емкостью хранилища 500 ГБ, в бенчмарках скорости составляли около 430 МБ/с, а при реальном копировании больших файлов с встроенного в ноутбук SSD — около 300 МБ/с, что почти втрое выше результата по HDD.

Устройство построено на технологии NVMe, что, по заявлениям производителя, дает пропускную способность интерфейса USB 3.1 2 Gen Type-C (совместим с Thunderbolt 3) до 1000 МБ/с. Диск имеет прочную конструкцию и выдерживает падение с высоты 3 м и сдавливающую нагрузку до 2 т. 

Внешний противоударный корпус A-DATA ED600

Неубиваемые внешние HDD и SSD: рейтинг 6 лучших моделей плюс лайфхак

Как мы обещали в заголовке статьи, рассказываем про уникальный лайфхак — как обеспечить защиту обычных накопителей формфактора 2,5 дюйма. Если у вас уже имеется носитель — HDD или SSD с данными, но нужно взять его в поход или в опасную командировку, то лучшим решением будет специальный корпус от ADATA, обладающий высочайшими защитными качествами, как от ударной и вибро- нагрузки, так и от проникновения воды.

Неубиваемые внешние HDD и SSD: рейтинг 6 лучших моделей плюс лайфхак

Мы провели тестирование этого корпуса с установкой внутрь обычного SSD, погружая в воду на длительное время, и он это испытание выдержал. Однако, как отмечает производитель, герметичность обеспечивается лишь для глубины до 1 м.

Читайте также:

Рекомендуем