Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Есть немало причин появления ошибки 651 при подключении к интернету, и способы ее устранения напрямую зависят от того, чем она вызвана. Давайте посмотрим, как вернуть доступ в сеть при появлении ошибки 651.

Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Ошибка 651 при подключении к интернету по протоколу PPPoE — это совсем не редкое явление. С ней хотя бы раз сталкивался каждый пользователь, независимо от того, подключается ли он к сети напрямую или использует роутер. При этом связь может прерываться как по вине компьютера конечного пользователя, так и из-за повреждения сетевого кабеля или сбоя в сети самого провайдера.

Есть немало причин появления ошибки 651, и способы ее устранения напрямую зависят от того, чем она вызвана. Давайте посмотрим на наиболее частые причины и разберемся, как восстановить доступ в сеть при каждой из них.

Ошибка 651 при физическом повреждении оборудования

Ошибка 651 часто возникает при физическом повреждении оборудования. Ваш интернет-кабель погрызла кошка? Нет контакта из-за некачественной обжимки кабеля? А может быть разболтатся сам разъем в компьютере или роутере? Все это может быть причиной появления ошибки 651. Поэтому первое, что вам нужно сделать при внезапном исчезновении интернета — это убедиться, что все кабели и разъемы в полном порядке.

Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Не забывайте и о том, что интернет-кабель проходит не только по квартире. Выйдете на площадку и пройдитесь по всей длине кабеля до сетевого оборудования провайдера. Бывает, что соседи преподносят неприятные «подарки».

Ошибка 651 из-за оборудования провайдера

Вы убедились, что с проводами и разъемами все в порядке? Что ж пора исключить сбой на стороне провайдера. Этот сделать еще проще — просто позвоните на телефон поддержки и спросите, есть ли проблемы с интернетом в вашем районе.

Ошибка 651 из-за сбоя в работе роутера

Этот этап решения проблемы касается только тех, кто выходит в сеть не напрямую, а с помощью роутера. Несмотря на свою более высокую надежность по сравнению с обычными компьютерами, маршрутизатор также может сбоить, а его настройки могут слетать.

Для того чтобы проверить так ли это, зайдите в админку роутера через браузер. Для этого введите в адресную строку один из этих link-ов: 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Здесь могут быть и другие варианты адреса. Они зависят от конкретной модели устройства и в большинстве случаев указываются на наклейке в его нижней части или в инструкции к устройству. Введите связку логин/пароль и посмотрите верно ли настроен роутер.

Здесь, опять же могут быть варианты. Но чаще всего эти настройки находятся в пункте меню Интернет -> Авторизация. Так они выглядят в нашем случае:

Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Попробуйте заново ввести связку логин/пароль, предоставленную вам провайдером и переподключите соединение.

Если это не помогло, для очистки совести можно перезагрузить сам роутер. А для того, чтобы не искать пункт перезагрузки или физическую кнопку на корпусе маршрутизатора, можно пойти самым простым путем — отключите питание устройства на 20 секунд.

Ошибка 651 на компьютере: как исправить

Все остальные случаи появления ошибки 651 на компьютере, как исправить эту проблему касаются уже самого ПК. И первая вещь, которую вам стоит попробовать, — перезагрузить ПК. В очень большом числе случаев проблема будет решена. Если и это не возымело никакого эффекта, придется основательно покопаться в настройках компьютера.

Пересоздайте высокоскоростное подключение

Если вы выходите в сеть напрямую, стоит попробовать сбросить настройки сети (TCP/IP) и пересоздать высокоскоростное подключение. Для этого зайдите в Панель управления -> Сеть и Интернет -> Центр управления сетями и общим доступом. Удалите текущее подключение и создайте новое высокоскоростное соединение с PPPoE.

Его настройка потребует лишь ввода логина и пароля для доступа к сети провайдера, после чего значок соединения появится на панели задач.

Проверка работоспособности сетевой карты

Зайдите в «Диспетчер устройств», найдите в выпадающем списке сетевую карту и посмотрите ее настройки. Нет ли каких-то конфликтов? Не отключена ли она. Но даже если все кажется абсолютно нормальным, все равно попробуйте переустановить и обновить драйверы карты. Это никогда не будет лишним, и уж точно никак не навредит.

Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Для их обновления перейдите на вкладку «Драйверы» и нажмите кнопку «Обновить драйвер».

Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Для его удаления и повторной установки можно пойти самым простым путем: нажмите кнопку «Удалить устройство» и перезагрузите компьютер. После перезагрузки система обнаружит «новое» оборудование, которое и окажется удаленной нами видеокартой, и установит соответствующие драйверы.

В крайне редких случаях, обычно связанных с настройкой свежеустановленной Windows, сетевая карта может находиться в разделе «Другие устройства», а не «Сетевые адаптеры». Это означает, что операционная система не смогла найти драйверы под вашу сетевую карту. В этом случае можно воспользоваться идущим с ней в комплекте диском с драйверами или скачать их с официального сайта производителя карты. Ну а поскольку доступа в интернет у вас нет, для этого можно воспользоваться, например, смартфоном в режиме модема.

Антивирусы и файерволы

В некоторых случаях доступ к сети может блокировать встроенный в Windows 10 файервол, а точнее брандмауэр Защитника Windows. Убедиться так это или нет достаточно просто: зайдите в его настройки и выберите пункт меню «Включение и отключение брандмауэра Защитника Windows».

Ошибка 651 при подключении к интернету: как ее исправить

Отключите его. Если подключение к сети не восстановилось, значит дело не в брандмауэре. Не забудьте включить его обратно после всех этих манипуляций.

Не секрет, что вирусы могут блокировать как отдельные сайты, так и полностью закрывать доступ в интернет. Проверьте свой компьютер на вирусы с помощью любого адекватного антивируса. Мы рекомендуем воспользоваться весьма эффективной и не требующей установки бесплатной утилитой Dr.Web CureIt!.

В большинстве случаев описанные нами методы позволят решить проблему с ошибкой 651. Если же при подключении компьютера к интернету ошибка 651 продолжает возникать, можно прибегнуть к «помощи друга». Попросите соседа или друга прийти к вам с заведомо рабочим ноутбуком и попробуйте подключить его к сети. Это позволит понять, есть ли у вас скрытые повреждения провода или коннектора. Ведь пережатый провод или отошедший контакт в коннекторе заметить не так уж и легко.

Если же компьютер друга подключился к сети без проблем, нам остается лишь посочувствовать вам и пожелать набраться терпения. Ведь теперь вам придется переустанавливать ОС Windows. Это не сложно, но занимает массу времени.

Читайте также:

Рекомендуем