Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

Качество распила древесины бензопилой во многом зависит от остроты цепи. Как заточить цепь бензопилы своими руками в домашних условиях? Мы расскажем о трех хороших способах.

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

Скорость и качество пиления древесины цепной пилой зависит от остроты цепи. Время от времени ее необходимо точить. Как это можно делать? Мы расскажем о трех надежных способах, которыми можно наточить цепь своими руками. Один из них позволяет заточить цепь прямо в полевых условиях, а для двух других потребуется специальный инструмент и наличие электричества.

Способы заточки цепи пилы

Эффективно заточить цепь пилы можно тремя способами:

  • Напильником.
  • Болгаркой.
  • Заточным станком.

Конструкция цепи

Пильная цепь состоит из следующих элементов:

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

  1. Левый режущий зуб.
  2. Правый режущий зуб.
  3. Ограничитель глубины пиления.
  4. Ведущее звено.
  5. Заклепка.

Чтобы цепь хорошо пилила, необходимо заточить каждый зуб по левой и правой сторонам. Однако, чтобы не испортить заточку, важно знать, какой формы у нас зубья на цепи. Существует две распространенные формы пильных зубьев:

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа
  1. Чиппер. Это более распространенная форма зуба, и встречается практически во всех цепях. Здесь профиль несколько скруглен, поэтому затачивать его круглым напильником гораздо проще. Однако, на практике чиппер затупляется немного быстрее, чем чизель.
  2. Чизель. Профиль резца в данном случае похож на семерку. У такого резца довольно малая площадь контакта при соприкосновении с древесиной, поэтому он встречает меньшее сопротивление. По этой причине за один запил он делает большую глубину реза, а, значит, скорость распила бревна будет больше (в сравнении с чиппером). Но заточить его без повреждения кромки гораздо сложнее.

Заточка цепи напильником

Этот вид заточки можно использовать прямо в полевых условиях. Для него потребуется круглый напильник, держатель для него (зажим) и тиски для зажатия шины.

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

Для заточки напильником нужно выполнить следующие манипуляции:

  • Зажать шину в тисках. Если вы находитесь в посадке и тиски с собой не брали, тогда зажать шину можно, уперев ее в бревно.
  • Установить зажим с напильником на цепь так, чтобы он создавал угол 30°.
  • Легкими движениями вперед (от себя), точим зуб. Новым напильником достаточно сделать 5 — 7 движений. Если напильник уже был в использовании несколько раз, тогда движений потребуется больше.
  • После того, как зуб заточили, убираем напильник с зажимом и прокручиваем цепь до следующего зуба. После прохождения всех правых зубьев, разворачиваем пилу (или меняем положение напильника) и точим левые зубья.

Некоторые держатели для напильников имеют нанесенный шаблон для заточки, на котором уже указан угол точения. Так вам не придется «прикидывать на глаз» этот угол. Но по опыту скажем, что нужно хорошенько потренироваться, пока получится идеально ровно напильником точить цепь.

Заточка цепи болгаркой

Если у вас есть болгарка, тогда заточить цепь бензопилы можно гораздо быстрее. Лучше всего воспользоваться небольшой болгаркой со 125-м кругом. Заточка производится на низких оборотах. Есть два способа заточки УШМ.

Способ 1-й

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

Устанавливаем бензопилу на стол, а шину зажимаем тисками, чтобы в процессе работы она не двигалась. Выставляем на УШМ низкие обороты (если есть только плавная регулировка, тогда несильно жмем на кнопку запуска). Диск направляем под углом 30° относительно плоскости зуба и немного наклоняем (как показано на фото). Легкими мягкими движениями надавливаем на зуб.

При таком способе главное не перегреть зуб и не сточить слишком много металла. Угробить зубья, затачивая таким образом, гораздо проще, чем ручным напильником, но зато скорость заточки в разы увеличивается.

Способ 2-й

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

В этом случае неподвижно нужно закрепить именно болгарку. Можно зажать в тисках или прикрутить к верстаку с помощью скобы. Заточка производится, как на обычном точильном круге. Цепь держим руками и поворачиваем ее так, чтобы зуб точился под углом 30°. 
При таком способе руки меньше устают, так как нужно держать цепь, а не болгарку. Однако шанс получить травму увеличивается в разы. Мы рекомендуем пользоваться этим способом нечасто или вообще не пользоваться, так как безопасность все же важнее скорости или качества заточки.

Правка цепи заточным станком

Правка цепи заточным станком одна из самых удобных, быстрых и качественных в домашних условиях. Правда придется приобрести станочек, который стоит порядка 2000 — 3000 рублей, но зато забудете про проблемы с цепями.

Как заточить цепь бензопилы своими руками: 3 проверенных способа

У заточных станков имеется держатель (1) цепи с блокиратором, с помощью которого можно зафиксировать цепь. Также он позволяет выставить горизонтальный угол заточки цепи в диапазоне от 0° до 40°. Укладываем на него цепь и выставляем нужный нам угол. Затем с помощью рычага (2) регулируем угол наклона точильного круга, то есть под каким углом он будет заходить под зуб. Перед началом пиления опускаем диск на цепь и устанавливаем ограничитель (4) в нужном положении, чтобы во время работы не опустить сильнее и не распилить цепь. Точим каждый правый зуб, затем разворачиваем держатель с цепью на 180° и точим каждый левый зуб.

Преимущество данного способа в том, что точить сможет даже неопытный оператор. Также у станка есть защитный кожух (3), который предотвратит травмирование во время работы. Однако, как мы уже говорили, придется немного потратиться на приобретение станка. Если нужна хорошая модель, но не хотите переплачивать за именитые бренды, возьмите Champion C2001, который на сегодняшний день является лучшим среди бюджетных.

Электроинструмент для работы с древесиной:

Рекомендуем