Один аккумулятор на весь инструмент: лучшие серии электроинструмента

До 40% стоимости аккумуляторного электроинструмента может приходиться на батарею. Но у производителей есть целые серии, которые питаются от одинаковых АКБ. Хотите сэкономить? Читайте, как.

Один аккумулятор на весь инструмент: лучшие серии электроинструмента

Аккумуляторный инструмент дает хорошую мобильность, возможность работы без выхлопов и шума, и в местах отсутствия электричества. Но стоимость самого аккумулятора составляет порядка 30 — 40 % стоимости всего устройства. Было бы здорово, если бы разный инструмент можно было запитать от одной универсальной батареи. В этой статье мы собрали несколько именно таких вариантов от разных производителей. 

Ryobi ONE+

Японская компания Ryobi занимается продажей аккумуляторного и электроинструмента в основном в среднебюджетном сегменте. Поэтому оборудование из линейки ONE+ можно купить относительно недорого. Данная серия способна работать с одним 18-вольтовым аккумулятором. А вот уже емкость аккумулятора вы можете выбрать сами от 1,3 до 5 А*ч в зависимости от задач. Причем производитель изготовил аккумуляторы двух типов: Li-Ion и NiCd. Последние для тех, кто хочет взять батарею подешевле и не планирует часто ей пользоваться.

К аккумулятору подходит больше 100 видов инструментов, таких как дрель, перфоратор, шуруповерт, сабельная пила, пылесос и даже газонокосилка. Если вы хотите приобрести инструмент для дома или дачи хорошего качества, но за относительно небольшие деньги, тогда серия Ryobi ONE+ станет отличным приобретением.

Bosch Power for All

Немецкий производитель также решил собрать серию инструментов под один аккумулятор. Причем для бытового инструмента предлагается два варианта вольтажа аккумуляторов: 12 и 18 В. 12-вольтовые аккумуляторы-обоймы подойдут тем, кто ценит легкость и компактность инструмента. Легким шуруповертом проще собирать мебель, монтировать профиль под гипсокартон и выполнять другие отделочные работы.

Если вам нужно работать более мощным и прожорливым инструментом, например, пылесосом или перфоратором, стоит собирать серию под 18-вольтовый аккумулятор. Можно выбрать емкость от 2,5 до 6 А*ч, учитывая каким прибором будете работать и на протяжении какого времени. С этими аккумуляторами может работать также инструмент для сада, такой как кусторез, триммер и цепная пила. В целом сама по себе серия и аккумуляторы под нее стоят несколько дороже, чем у того же Ryobi, но долговечность и надежность в работе окупает все затраты.

DeWALT XR Li-Ion

Еще одна серия профессионального электроинструмента с возможностью подключения к одному аккумулятору. Здесь производитель максимально расширил диапазон возможных аккумуляторов, и к одному электроинструменту подходят батареи напряжением 10,8, 14,4, 18 и 54 В. При этом вы можете выбрать подходящую емкость от 1,5 до 9 А*ч. Производитель также предусмотрел возможность зарядки сразу нескольких батарей разного вольтажа из одной серии, создав универсальное зарядное устройство под два аккумулятора (подходит на 10,8, 14,4, 18 и 54 В).

Некоторые аккумуляторы подходят для инструмента разного по вольтажу. Например, аккумулятор DeWALT DCB 547-XJ емкостью 9 А*ч можно использовать, как под шуруповерт 18 В, так и под триммер на 54 В. Правда стоимость его как у хорошей дрели. Такой аккумулятор стоит брать для крупногабаритной мощной техники DeWALT XR. Пользователи отмечают, что все батареи становятся в инструмент идеально, без люфтов и притирок.

AEG Pro 18V

Это серия профессионального аккумуляторного инструмента, работающего от 18-вольтового аккумулятора. С каждым годом серия пополняется все новым инструментом для строительных и ремонтных работ. 18-вольтовые аккумуляторы этой серии имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Они не перегреваются в процессе работы и имеют встроенную защиту от перегрузки. Они способны работать в температурном диапазоне от -18 до +50°С. При этом независимо от температуры за бортом они в равной мере отдают энергию на протяжении всего цикла разряда.

В серию Pro входят шуруповерты ударные/безударные, дрели, перфораторы, болгарки, реноваторы, шлифмашины и многое другое. Не так давно серия пополнилась двумя классными дрелями-шуруповертами AEG BS18C2BL и AEG BSB18C2BL, которые получили новый бесщеточный двигатель ProFlux. Все приборы в серии имеют отличное качество сборки. Но и цена у них соответствующая.

Millwaukee M12 и M18

У американской компании Millwaukee есть сразу две крупные серии аккумуляторного инструмента: М12 и М18. В принципе отличаются они лишь питающим их аккумулятором: в первой серии аккумулятор напряжением 12 В, а во второй напряжением 18 В. Обе серии являются профессиональными и предназначены для регулярного выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ. Серии содержат дрели, шуруповерты, гвоздезабиватели, перфораторы, УШМ, гайковерты, электролобзики, дисковые и сабельные пилы.

Несмотря на то, что компания-производитель из США, купить аккумуляторный инструмент можно свободно на территории России. Инструмент действительно высочайшего качества и способный выдерживать серьезные нагрузки. Главным минусом является его немалая цена — в среднем она на 40 — 50 %, чем у любого другого производителя. Покупать аккумуляторный инструмент Millwaukee M12 или M18 мы рекомендуем тем, кто реально зарабатывает строительством или ремонтом автомобилей, чтобы была возможность отбить покупку. Для бытовых задач это слишком дорогой инструмент.

Что можно купить для штробления стен под проводку:

Рекомендуем