Магия цифр: как скручивают пробег автомобиля и как узнать реальные цифры

Разбираемся, как понять, что у подержанного автомобиля скорректированы показания одометра

Магия цифр: как скручивают пробег автомобиля и как узнать реальные цифры

Sebastian Huxley/Unsplash

Для контроля пройденной за время эксплуатации дистанции инженеры предусмотрели одометр, но мошенники научились корректировать его показания. Пробег подержанного автомобиля можно корректировать как в сторону увеличения (что вряд ли кому-то нужно), так и в сторону уменьшения (сделать машину более привлекательной на вторичном рынке и повысить ее цену), чем активно пользуются нечистые на руку продавцы.

С развитием технологий и внедрением электроники в автомобили скручивать пробег и скрывать его истинные значения хоть и стало сложнее, но все-таки не сделалось невозможно. Поэтому важно знать, на что обращать внимание и как можно постараться восстановить реальный пробег приглянувшегося вам автомобиля на вторичном рынке, чтобы не ошибиться с покупкой.

Как скручивают пробег

Показания одометра корректировке подлежат на всех автомобилях — как на старых моделях, оснащенных механическим одометром, так и на современных машинах, в которых подобная информация хранится уже в электронных блоках. Суть манипуляций одинаково в обоих случаях — изменить реальные значения пробега на меньшие цифры — но то, каким путем они достигаются, отличается.

У механических одометров к входному валу счетчика либо подключается электромотор, который отматывает показания назад, в буквальном смысле скручивая пробег (отсюда и пошел известный термин «скрутить пробег»), либо разбирается одометр целиком, и на его табло вручную выставляются необходимые цифры. Второй способ быстрее, но и трудозатратнее.

Магия цифр: как скручивают пробег автомобиля и как узнать реальные цифры

У электронных одометров корректировка значений пробега ведется с помощью специальных гаджетов и программ. Электронные устройства подключаются к диагностическому разъему автомобиля или же к разъемам приборной панели, которую предварительно необходимо снять. В особо сложных случаях, если затраченные усилия окупятся при продаже, могут перепаивать блок памяти на приборной панели или же вовсе устанавливать ее от другой машины, с подходящими значениями.

Скорректировать показания одометра можно на любом автомобиле — вопрос только в том, насколько сложно это будет сделать. Но на привезенных из-за границы машинах риск столкнуться со скрученным пробегом минимален, поскольку во многих странах мира манипуляции с одометром являются уголовным преступлением. А вот если автомобиль перепродают уже на вторичном рынке внутри России, то риск нарваться на машину, реальный пробег которой больше заявленного, существует.


Как можно установить реальный пробег

Прямых признаков, указывающих на скрученный пробег, нет. Если речь идет о механических одометрах, то там определить его корректировку практически нереально. В случае с электронными одометрами ситуацию может спасти предусмотренное автопроизводителем резервирование данных о пробеге в нескольких электронных блоках — помимо панели приборов эти показания сохраняются как минимум в блоке управления двигателем и в электронном блоке коробки передач. В особо защищенных моделях предусмотрены до десяти «хранилищ» в системах автомобиля, где сохраняются цифры пробега. Если на одометре они скорректированы, то либо со временем «проявятся» реальные цифры, восстановленные из других блоков, либо панель приборов будет выдавать ошибку.

Другим способом установить истинные значения пробега может быть обращение к истории автомобиля. Данные о пройденной дистанции обязательно фиксируются в сервисе при периодическом техническом обслуживании, а также их спрашивают в страховых компаниях при оформлении ОСАГО. Но если страхового полиса у продавца машины может и не быть, что вполне нормально, то отсутствие сервисной книжки или нежелание продавца предоставлять эту информацию, должны вас насторожить.

Магия цифр: как скручивают пробег автомобиля и как узнать реальные цифры

Ситуацию облегчают современные сервисы проверки автомобиля, которые по VIN-коду способны дать информацию о пробеге. В таких сервисах данные собираются в том числе от сервисов и страховщиков, но и им полностью доверять нельзя — цифры могут быть скорректированы, умышленно или по недосмотру, и в таких базах. Но серьёзным поводом задуматься о чистоте истории машины должны стать скачки пробега в истории — когда в одной из предыдущих записей значения выше, чем в последующих.

Если вы покупаете автомобиль из-за рубежа, то данные о пробеге могут быть в аукционном листе и заграничных базах данных. Этим сведениям стоит доверять, поскольку, повторимся, в других странах скрученный пробег преследуется по закону и продавцы не занимаются подобными противоправными действиями.


На что обращать внимание при подозрении на скрученный пробег

Если у вас возникают сомнения в том, что цифры на одометре отображают реальное положение дел, то сразу примите как факт — не существует ни одного достоверного способа на 100% понять, что пробег автомобиля был скручен. Но есть ряд косвенных признаков, которые могут на это указывать. К ним относятся:

  • Разница в данных сервисной книжки и/или страховщиков;
  • Информация о пробеге, полученная в ходе компьютерной диагностики автомобиля;
  • Видимые глазу вмешательства в панель приборов;
  • Износ руля, рычага коробки передач, накладок педалей, ремней безопасности и других элементов интерьера;
  • Затертость рассеивателей оптики, стекол, провисание водительской двери;
  • Несоответствие общего состояния автомобиля заявленному пробегу.
Магия цифр: как скручивают пробег автомобиля и как узнать реальные цифры

В среднем считается, что за год при обычной эксплуатации автомобиль проезжает 20-30 тысяч километров и на этот параметр стоит ориентироваться, выбирая машину на вторичном рынке. Если подержанный автомобиль имеет меньший пробег при солидном возрасте, поглубже изучите его историю — не исключено, что вам действительно попался удачный экземпляр с минимальным пробегом. В противном случае вы можете оказаться в дураках, поверив скрученному одометру.

Ну а если вы приобрели автомобиль, то будет полезным ознакомиться с нашими публикациями для автовладельцев. В первом мы рассказываем о том, достаточно ли штатных средств для полноценной защиты автомобиля или все-таки стоит потратиться на дополнительные устройства. Во втором — делимся информацией, как добавить в машину дистанционный запуск двигателя, если штатной такой полезной опции производитель не предусмотрел.

Рекомендуем