Любительские рации: на что они реально способны?

Рассказываем, какие рации бывают и на что обратить внимание при выборе этого аксессуара.

Любительские рации: на что они реально способны?

Unsplash

Переносные радиостанции или рации делятся на две основные категории — безлицензионные любительские и профессиональные. Последние требуют обязательной регистрации, а для покупки и пользования ими необходимо обучение и получение лицензии. Говорить о профессиональных устройствах мы не будем, поскольку если вы пользуетесь подобными рациями, то сами прекрасно знаете, какие именно и для каких целей вам нужны.

Любительские рации: на что они реально способны?

Ключевой параметр для выбора рации, если речь идет о любительском устройстве, только один — диапазон частот, который поддерживает устройство. Необходимо помнить, что нет раций, которые работали бы во всех диапазонах частот одинаково хорошо — есть модели, поддерживающие несколько диапазонов, но каждая из них «специализируется» на каком-то одном. А потому надо заранее понять, какой диапазон — LPD/PMR (433-446 МГц), CB (27 МГц), VHF (138-174 МГц) или UHF (400-470 МГц) — вам нужен в первую очередь.

Выбираем диапазон

LPD/PMR

Самый распространенный вариант раций для тех, кому нужна простая рация для личной связи. Диапазон LPD поддерживает частоты 433,075 и 434,775 МГц, имеет выходную мощность 0,1 Вт, а PMR-диапазон (446–446,100 МГц, выходная мощность до 0,5 Вт) пришел в Россию из Европы, где является основным для гражданского использования. В зависимости от сферы назначения, на рынке представлены LPD/PMR-рации (поддерживают 69 каналов, на котором может быть до 38 субкодов, что позволяет в одном канале устроить связь для разных групп людей) любительского, полупрофессионального и профессионального назначения как для бытового использования, так и для использования в сфере строительства, охраны и даже в спорте.

CB

Такие радиостанции являются самыми известными за счет того, что диапазон 26,965-27,405 мГц и устройства выходной мощностью до 10 Вт облюбовали водители. Диапазон CB обеспечивает эффективную связь на дальние расстояния, но лишь на открытой местности да и то для этого устройствам нужна большая антенна и мощный аккумулятор, а потому подобные рации отличаются весьма внушительными размерами и подходят только для стационарной установки или инсталляции в транспортные средства. Зато такие рации можно доукомплектовать различными аксессуарами вроде увеличенных антенн, специальных креплений или выносных тангент. Так что если вы часто и далеко ездите — CB-рация вам подойдет.

VHF и UHF

Этот диапазон подразумевает рации с рабочей частотой 138-174 Мгц (VHF) и выходной мощностью до 5 Вт и 400-470 МГц (UHF) и выходной мощностью до 4 Вт, но при этом устройства отличаются своей направленностью. По своей сути VHF-рации являются портативным аналогом CB-станций и проявляют весь свой потенциал на открытых пространствах, а потому их особенно любят туристы, охотники и рыбаки. UHF-рации неплохо проявляют себя на открытых пространствах, но как рыба в воде чувствуют себя в условиях города с плотной застройкой и множеством электромагнитных помех. Так что именно на эти параметры необходимо в первую очередь обращать внимание, выбирая себе рацию.

На что обратить внимание при выборе рации

Ключевыми аспектами при выборе рации являются:

  • Диапазон частот;
  • Выходная мощность;
  • Тип антенны;
  • Чувствительность приема;
  • Емкость аккумулятора.

С диапазоном частот разобрались выше, с выходной мощностью — тоже (она не должна выходить за пределы установленных для каждого типа частот показатель), а что касается антенны, то от этого напрямую зависит качество и дальность связи. Внешняя антенна всегда лучше встроенной, а полноразмерная — лучше укороченной. Что касается чувствительности приема, то этот параметр показывает, сможет ли рация принимать слабый сигнал от удаленного источника. От емкости аккумулятора зависит время работы радиостанции.

Профессиональные рации дороже, но более надежны и защищены от вредного воздействия, например, влаги, пыли, грязи, перепадов температур, однако имеют меньше настроек, чем любительские. При покупке лучше отдавать предпочтение известным брендам (вроде Motorola, Kenwood, Hytera, Icom, Yeasu, Midland), которые более надежные и качественные, чем ноунейм-устройства, а также лучше выбирать рации одного производителя для работы внутри одной сети. 

Любительские рации: на что они реально способны?

Впрочем, нет никаких проблем с тем, чтобы использовать технику разных марок — если рации поддерживают один диапазон частот, то неважно, какого бренда ваша радиостанция: все настроенный на один канал в одном диапазоне устройства смогут поддерживать связь.

Но помните, что заявленная дальность связи обычно соответствует идеальным условиям — например, общению в чистом поле — а лес и рельеф уменьшают дальность связи примерно вдвое, тогда как город или, например, автомобиль, если речь не идет о CB-станции с выносной антенной, способны уменьшить дальность связи и вовсе втрое от заявленного производителей.

Любительские рации: на что они реально способны?

Таким образом, если вы приобретете любительскую рацию или набор раций, выпущенную известным производителем, то вы обеспечите себе надежную связь с другими людьми, которые «сидят» в том же диапазоне частот. Главное — не прогадать именно с диапазоном.

Ну а если вы любите автомобильные путешествия, то обратите внимание на нашу подборку аксессуаров, которые будут необходимы любому, кто отправляется в поездки за рулем.

Рекомендуем