Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Перегорела лампа в люстре, и вы панически штудируете интернет в поисках гайда по выбору светодиодных моделей? Вы попали точно по адресу — сейчас быстро введем вас в курс дела и расскажем, все, что знаем о светодиодах сами.

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Светодиодные лампы — это энергоэффективно, ярко, долговечно и, к тому же, уже совсем не дорого. Однако у таких ламп имеется гораздо больше характеристик, чем у классических «ламп Ильича». Так что с выбором нужной лампы в магазине могут определенно возникнуть сложности. Но не стоит пугаться — с каждой незнакомой надписью на коробке мы сейчас разберемся лично.

Основные характеристики

К счастью, все маркировки, используемые производителями светодиодных ламп, стандартизированы. Это значит, что, выбирая и покупая лампу любой фирмы, вам придется ориентироваться на знакомые характеристики. Обычно на упаковке от светодиодной лампы можно встретить следующие пункты:

  • Мощность — Ватт, Вт (Watt, W);
  • Световой поток — Люмен, лм (Lumens, lm);
  • Цветовая температура — К (k) или белый/желтый, теплый/холодный;
  • Тип цоколя — Е, G;
  • Индекс цветопередачи — Ra (CRI);
  • Срок службы — лет, часов (h, hrs);
  • Напряжение — Вольт, В (Voltage, V).

С некоторыми из этих показателей вы наверняка знакомы по лампам накаливания или галогеновым лампам — это мощность и рабочее напряжение, а также тип цоколя. У светодиодных моделей этот список чуть больше.

Мощность

Эта маркировка обозначает потребляемую мощность лампы в ваттах — то есть, сколько электроэнергии потребляет та или иная модель. У светодиодов есть свои стандарты мощности — например, бывают лампы мощностью 5 Вт, 8 Вт, 12 Вт и так далее. Причем эти показатели нельзя сопоставить с показателями ламп накаливания один к одному, потому что диодные источники света всегда будут ярче при меньшем энергопотреблении.

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Чтобы было проще ориентироваться, приведем шпаргалку, которая показывает соответствие между мощностями ламп накаливания и светодиодных ламп:

Лампа накаливания Светодиодная лампа
20 Вт 2-3 Вт
40 Вт 4-5 Вт
60 Вт 8–10 Вт
75 Вт 10–12 Вт
100 Вт 12–15 Вт
150 Вт 18–20 Вт
200 Вт 25–30 Вт

Но мощность — это не единственный показатель яркости лампы. Более точно о яркости может рассказать другая характеристика, которую для ламп накаливания никто и никогда не указывал.

Световой поток

Эта маркировка обозначает интенсивность светового потока лампы в люменах (лм). От этого показателя зависит, насколько ярко умеет светить лампа. Хотя световой поток в основном зависит от мощности лампочки, на него также могут влиять другие аспекты. Например, качество светодиодов и драйвера, а также устройство самой лампы — банально, степень прозрачности рассеивающего колпака.

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Для удобства приведем ниже еще одну таблицу. В ней приведены соответствия между мощностью светодиодных ламп и их приблизительной яркостью:

Мощность Световой поток
2-3 Вт ~200 лм
4-5 Вт ~400 лм
8–10 Вт ~700 лм
10–12 Вт ~900 лм
12–15 Вт ~1200 лм
18–20 Вт ~1800 лм
25–30 Вт ~2500 лм
Для справки
Для справки
Норма освещенности жилой комнаты по СНиП — 150 люменов на м², офиса — 300 люменов на м².

Цветовая температура

Один из самых важных параметров светодиодных ламп, лент и различных светильников — это цветовая температура. Эта маркировка обозначает температуру свечения лампы в градусах Кельвина (K). От этого показателя зависит, каким будет освещение в плане восприятия баланса белого — белым или желтым, теплым или холодным.

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

В таблице ниже указано соответствие между цветовой температурой в градусах Кельвина и реальным цветом освещения:

Температура Цвет
< 2700 K теплый желтый
2700–3000 K теплый белый
4000–4200 K  естественный белый
< 6000 K холодный белый

Цветовая температура сильно влияет на настроение человека — может как взбодрить, так и успокоить нервную систему, а также вызвать аппетит или сонливость. Поэтому для дома рекомендуется использовать теплый желтый и теплый белый свет, а для офиса — естественный белый. Холодный белый чаще всего применяется в промышленных зонах, так как является наиболее ярким и концентрирующим.

Тип цоколя

Светодиодные лампы отличаются типом цоколя — его размером и формой. В люстрах или других светильниках могут быть разные типы патронов и отличаются даже визуально. Например, некоторые лампы нужно вкручивать, а другие вставлять или защелкивать.

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Самые распространенный тип цоколей среди светодиодных ламп — резьбовой цоколь E (как у ламп накаливания). Также часто встречается штырьковый цоколь G (как у галогенных светильников). Оба варианта можно без проблем найти в свободной продаже.

Индекс цветопередачи

Маркировка CRI или Ra обозначает индекс цветопередачи лампочки — его еще называют «индексом солнца». От этого показателя зависит, насколько естественно будут выглядеть цвета предметов в свете лампы. У светодиодных ламп индекс CRI начинается от 80, и чем он больше, тем лучше.

Для того чтобы объяснить разницу между лампами с разным индексом цветопередачи, существует известный «тест на яблочке». Вот так будет выглядеть одно и то же яблоко в теплом белом свете при разных индексах:

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Как видите, при максимальном значении CRI яблоко выглядит так, как выглядело бы при солнечном свете. При индексе менее 80 предмет приобретает серые оттенки. Нужно учитывать, что чем выше показатель цветопередачи, тем обычно качественнее, но дороже лампа.

Срок службы

Срок службы лампочки (он же гарантийный срок) — это примерное значение, выведенное производителем исходя из различных тестов. Обычно оно зависит от качества светодиодов и других компонентов, хотя нельзя исключать и стабильность сетевого напряжение, при котором будет работать наша лампа.

Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка от CHIP

Так или иначе производители указывают примерные значения, к тому же любят преувеличивать их. Например, срок службы некоторых ламп заявлен на уровне 30 000 часов — это примерно 3,5 года непрерывной работы. В реальности лампа может перегореть уже через месяц, а может оставаться работоспособной 5 лет и даже больше.

Совет
Совет
Многие производители определяют гарантию не в часах, а по времени службы — например, 3 года. Советуем брать именно такие лампочки: если они сгорят раньше срока, лампу можно будет обменять по гарантии.

Рабочее напряжение

Эта маркировка обозначает, при каком напряжении в электросети будет работать светодиодная лампочка. В отличие от ламп накаливания, хорошие светодиодные лампы проще переносят перепады напряжения в сети — рабочий диапазон может варьироваться от 80 до 240 В.

Обычно широкий диапазон значений говорит о том, что лампа выполнена качественно. Но это не аксиома — при покупке лучше ориентироваться на совокупность характеристик, а также принимать во внимание популярность бренда и отзывы покупателей.

Еще интересное:

Теги led
Рекомендуем