6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Мы расскажем о главных ошибках при использовании гаджетов, из-за которых ваше зрение может упасть, и посоветуем, как от них избавиться.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Смартфоны уже давно прочно вошли в нашу жизнь. Мы днями напролет общаемся в мессенджерах, листаем ленты новостей, смотрим ролики и используем социальные сети. Но мало кто задумывается о том, какой вред это наносит нашему зрению. А, между тем, для минимизации этого вреда стоит придерживаться лишь нескольких простых правил.

Сегодня мы расскажем о самых распространенных ошибках при использовании гаджета, из-за которых ваше зрение может упасть, и поможем от них избавиться.

Содержание

1. Использование гаджета в темноте

Кто не любит пообщаться с близкими перед сном, посмотреть интересное видео или почитать? Само по себе это не так уж и плохо, но лишь при соблюдении нескольких важных условий. В темноте яркая и контрастная картинка на экране заставляет глаза перенапрягаться. Поэтому если вы используете смартфон вечером или ночью, включайте ночной режим и уменьшайте яркость и контрастность экрана до минимума. Не лишним будет и активация темной темы. Так ваши глаза будут меньше уставать.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Для этого достаточно открыть шторку уведомлений и найти там опцию «Комфорт для глаз» или «Защита зрения» — в разных смартфонах она называется по-разному, но ее суть всегда одна. При включении этого режима уменьшатся контрастность и яркость экрана, а также снизится доля наиболее вредного для глаз излучения в синей части спектра. В этой же шторке можно найти и кнопку включения Режима затемнения или, говоря простым языком, темной темы. При этом многие смартфоны позволяют активировать эти опции по расписанию, не требуя от вас никаких лишних движений.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

2. Низкая яркость

Как это ни парадоксально, но низкая яркость — это тоже не всегда хорошо. По крайней мере, тогда, когда речь идет о смартфоне с AMOLED-экраном. Специфика таких экранов в том, что они всегда работают на одном и том же уровне яркости, а для ее снижения в большинстве недорогих гаджетов используется широтно-импульсная модуляция. Она заставляет светодиоды мигать, включая и выключая их подсветку с огромной скоростью. Чем меньшую яркость вы установите, тем более заметным окажется такое мерцание, и тем большая нагрузка будет ложиться на глаза.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Такое мерцание обычно становится заметным от яркости в 50% и ниже. Хотя по большей части тут все зависит от специфики глаз — некоторые пользователи не замечают ШИМ в принципе. Для борьбы с мерцанием можно использовать всевозможные программы, но лучше всего изначально покупать смартфоны с технологией DC Dimming, позволяющей регулировать яркость через напряжение, а не включение/выключение светодиодов.

3. Неправильная дистанция

Если вы зайдете в транспорт, посмотрите на людей на улице, в университете или банально бросите взгляд на своих коллег, то наверняка увидите, что многие из них буквально уткнулись в экран смартфона и держат его всего в паре десятков сантиметров от глаз. Конечно, мы не призываем к тому, чтобы держать гаджет на расстоянии вытянутой руки — это как минимум неудобно. Но многочисленные исследования показывают, что для минимизации вреда для глаз смартфон должен находиться на расстоянии не менее 30 см от них.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

В большинстве случаев мы подносим смартфон близко к глазам не от хорошей жизни. Некоторые делают это из-за слишком маленького шрифта, других не устраивает размер иконок или иных элементов интерфейса. Но все это можно отрегулировать с помощью настроек самого смартфона. Поэтому вместо того, чтобы портить себе зрение, поднося гаджет слишком близко к лицу, увеличьте размер шрифта и размер иконок. Есть и более кардинальный способ — покупайте смартфоны с более крупным экраном. В наше время таким «золотым» стандартом считается диагональ в 6,5-6,6 дюймов.

4. Использование гаджета часами напролет

Порой мы так увлекаемся чтением, просмотром роликов или общением, что не отходим от смартфона часами. Это неправильно. Делайте частые перерывы в использовании смартфона. Причем под «перерывом» мы имеем в виду не переключении со смартфона на телевизор, компьютер или ноутбук, а разгрузку для глаз. Посмотрите в окно, сделайте гимнастику для глаз или погуляйте на улице.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

5. Грязный экран

Экран смартфона редко бывает идеально чистым. Он легко собирает отпечатки пальцев и пыль. Часто мы не обращаем на это внимание, но глаза все видят. И чем грязнее экран, тем больше на них нагрузка — глазам и мозгу человека приходится отфильтровывать бесполезную информацию в виде грязных разводов и жирных отпечатков пальцев. Поэтому не ленитесь почаще протирать экран, даже если он кажется чистым. Лучше всего использовать для этого специальные тряпочки из микрофибры.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

6. Излишне динамичная нагрузка

Кто не любит скоротать время в метро или автобусе за пролистыванием ленты в социальной сети или чтением любимой книги? Но лучше этого не делать. Из-за тряски в транспорте банальный просмотр картинок, не говоря уже о чтении, становится настоящим испытанием для глаз. Они пытаются сфокусироваться на пляшущем из стороны в сторону изображении. Ну а в итоге глаза быстро устают и начинают молить о пощаде покраснением и болью. Если же вы не будете прислушиваться к этим позывам, то быстро посадите себе зрение. Поэтому, войдя в транспорт, просто закройте глаза, рассматривайте людей или проносящиеся мимо пейзажи.

6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Итоги

Защитить глаза при использовании гаджета достаточно просто. Когда вы работаете с ним в темноте, не поленитесь включить ночной режим и темную тему. Будьте особенно аккуратны при использовании смартфонов с AMOLED-экранами, которые могут мерцать при снижении яркости. Старайтесь держать смартфон, как минимум, в 30 сантиметрах от глаз, не используйте гаджеты в транспорте и, конечно, давайте отдых глазам.

Читайте также

Рекомендуем