Почему экран смартфона нельзя протирать спиртовыми и бумажными салфетками?

Конечно, чистый и блестящий смартфон гораздо приятнее брать в руки. Но в погоне за чистотой гаджету можно навредить — рассказываем, как это получается и что делать, чтобы этого избежать.

Почему экран смартфона нельзя протирать спиртовыми и бумажными салфетками?

В хозяйственных магазинах сегодня можно купить влажные салфетки для самых разных целей: очистки кожаных изделий, ухода за салоном автомобиля и просто очищающие для рук. А в магазинах электроники — салфетки для экранов. Есть ли между ними разница? Можно ли протирать, скажем, дисплей смартфона обычными антибактериальными салфетками? 

В целом ничего страшного не случится. Но есть один нюанс: на экраны смартфонов обычно наносят олеофобное покрытие. Оно очень тонкое, боится как механического воздействия, так и агрессивных химических веществ.

Почему экран смартфона нельзя протирать спиртовыми и бумажными салфетками?

Поэтому для протирки экранов не рекомендуют использовать следующие материалы: 

Спиртовые салфетки. Спирт отлично удаляет загрязнения и отпечатки пальцев, но может нанести вред олеофобному покрытию. А также попасть в отверстия для микрофонов и динамиков. 

Бумажные полотенца. Чтобы стереть отпечаток пальца сухим бумажным полотенцем, приходится давить на него слишком сильно. Бумага — сама по себе жесткий материал, поэтому при регулярном использовании может испортить покрытие экрана. Кроме того, после нее на поверхности остаются волокна. 

Влажные тряпки. Опять-таки при протирке передней поверхности влага может попасть в отверстия корпуса. К тому же после обычной воды остаются разводы, так что это вообще сомнительный способ очистки. 

Что лучше использовать для очистки экранов?

Конечно, в первую очередь — специализированные средства для ухода. Они выполнены на нетканой основе (не оставляют волокон), пропитаны безопасным для покрытий составом. Если таких нет под рукой, можно обойтись салфеткой из микрофибры. Она мягкая, тоже не оставляет волокон. Для удаления старых загрязнений (например, если брали смартфон грязными руками) капните на такую салфетку немного воды. Обычно все получается. 

А вот с динамиком телефона все не так просто. Но у нас есть инструкция, которая поможет вам, если у вашего смартфона звук стал слишком тихим — это обычно первый симптом. По похожей технологии можно почистить и сетки вакуумных наушников

Рекомендуем