Надо ли размораживать холодильник с No Frost и почему

Бытует мнение, что холодильники с системой No Frost не надо размораживать — достаточно периодически протирать полки и стенки камеры. Разбираемся, так ли это.

Надо ли размораживать холодильник с No Frost и почему

Как работает система No Frost

No Frost (с английского — «без инея») — одна из самых популярных функций современных холодильников, которая помогает избежать наледи на стенках. 

Система работает за счет циркуляции воздуха: за испарителем, который обычно находится в задней стенке холодильника или над морозилкой, расположены вентиляторы. Они обеспечивают движение воздуха в камере, за счет чего прохлада распределяется равномерно.

В итоге в холодильнике не возникает резких перепадов температур, из-за которых образуется и замерзает в виде наледи на стенках конденсат. 

Надо ли размораживать холодильник с No Frost и почему

Так как внутри камеры воздух постоянно находится в движении, влага оседает только на самом испарителе — и пользователь ее не видит. Чтобы она не замерзала, используется дополнительный нагревательный элемент: от тепла иней тает, а жидкость стекает в специальный поддон, откуда испаряется естественным путем.  

В продаже также можно встретить холодильники Frost Free и Full No Frost. В первом случае система No Frost используется только в одном отделении, а во втором — во всех. В таких моделях температура на всех полках камеры будет примерно одинаковой, тогда как в холодильниках с капельной разморозках разница может достигать 5 °C.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Если раньше система No Frost считалась преимуществом только дорогой техники, то сегодня ее можно встретить даже в устройствах среднего сегмента — например, на Яндекс Маркете холодильник с Ноу Фрост можно купить от 30 000 рублей. Технология также используется в отечественных моделях, таких как Бирюса 820NF.

Надо ли размораживать холодильник с системой No Frost

Да, надо. 

Во-первых, это необходимо для профилактики наледи на самом испарителе, потому что во время цикла оттаивания она все же может оставаться в некоторых местах. Например, LG рекомендует устраивать такую профилактику  1-2 раза в год.  Но нельзя включать холодильник сразу после разморозки — надо дать испарителю хорошо высохнуть. На это может потребоваться до 12 часов. 

Надо ли размораживать холодильник с No Frost и почему

Во-вторых, холодильник все равно необходимо мыть. Капитальную уборку стоит делать по мере загрязнения, но не реже 2-3 раз в год. А вот протирать полки лучше и вовсе каждую неделю, даже если прибором пользуется только один человек. 

Напомним, что во время мойки холодильник обязательно надо выключить из сети — иначе он будет пытаться охладить окружающее пространство, что только создаст лишнюю нагрузку на компрессор. 

Читайте также:

Рекомендуем