Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Программа MS Excel позволяет заметно упростить любые расчеты, включая те, для которых применяются сложные функции. А одно из самых распространенных и простых действий, выполняемых с данными – обычное сложение.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Иногда даже такие расчеты могут вызвать определенные затруднения у начинающих пользователей пакета MS Office с программами Word и Excel. Например, далеко не все знают даже то, как в Экселе посчитать сумму выделенных ячеек. Не говоря уже о действиях, необходимых для сложения чисел в одинаковых диапазонах на разных страницах. На самом деле складывать числа в табличном процессоре очень легко, и применяются для этого всего 3 функции и один математический знак.

Простое сложение

Самый простой способ, как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек — использование знака «плюс». Он подходит при необходимости сложить небольшое количество чисел или суммировать диапазоны, расположенные в произвольном порядке на одном или нескольких листах.

Так, например, использование плюса будет целесообразным при необходимости сложить всего 3 значения, пусть даже расположенных совсем рядом. Математический знак в этом случае позволит сократить время на поиски или набор функции с расстановкой скобок. Перед формулой обязательно ставится знак «равно».

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Не обойтись без такого способа и в тех случаях, когда ячейки расположены в произвольном порядке друг относительно друга. Например, пользователь точно знает (определив это способом, который невозможно заменить формулой), что сложить нужно именно ячейки G8, H16, J7 и K18. Для получения суммы достаточно просто написать в ячейке сначала знак равенства, а затем номера ячеек, между которыми ставится плюс.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Если складывать приходится большое количество данных, применение такой методики отнимет слишком много времени. Уже даже сумма 4-5 значений требует потратить время на расстановку плюсов и постоянного перевода курсора в строку формул. Потому быстрее и проще применять для этого функцию СУММ, специально разработанную для таких подсчетов.

Применение функции СУММ

Синтаксис математической функции достаточно простой. После того как в строке появится название СУММ следует ввести нужное количество аргументов. Причем их необязательно должно быть много — функция считает сумму даже для одного числа. Хотя, естественно, использование СУММ имеет смысл только при большом количестве аргументов — хотя бы 5.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Функцию можно применять, складывая отдельные значения или целые диапазоны. Причем от пользователя не требуется ставить какие-то знаки — даже точка с запятой и двоеточие устанавливаются автоматически. В одной формуле можно указать до 255 аргументов. Каждый из них может быть положительным, отрицательным, дробным. Округление происходит в соответствии с настройками ячейки, в которой записывается формула.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Записывать слово «СУММ» можно вручную (кириллицей), не забывая ставить открывающую и закрывающую скобки. Хотя оно есть и в списке функций, открывающемся при нажатии на значок слева от строки формул. В большинстве случаев «СУММ» можно найти среди 10 недавно использовавшихся функций. Если нет — искать придется среди математических.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Автосумма

Перед тем как посчитать в Эксель сумму нескольких ячеек в одном диапазоне, например, в одном столбце или строке или нескольких соседних колонках, стоит познакомиться с функцией «Автосумма». Она находится в группе «Редактирование» на главной вкладке и позволяет автоматически определять, какие числа будут складываться.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Определение не всегда бывает правильным, но если верно выбрать ячейку, где пишется формула, вероятность будет достаточно высокой:

  • если использовать автосумму, выделив ячейку под столбцом со значениями, в формулу попадут все значения в этой колонке;
  • если установить курсор в конце строки с числами и использовавть функцию, автосуммирование произойдет для этого диапазона;
  • выделяя сразу несколько ячеек, можно получить такое же количество и автосумм.

Если автоматическое определение диапазона не сработало, пользователь может скорректировать его вручную. В любом случае, обычно это позволяет сэкономить время.

Кроме того, в выпадающем списке, который появляется при нажатии стрелки у значка автосуммы, есть и несколько других полезных функций — например, определение минимума или среднего значения. И даже счетчик, который показывает точное количество складываемых значений.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Особенности определения суммы в разных ситуациях

Один из самых простых расчетов, для которых применяется функция СУММ – складывание чисел в столбце. Для определения суммы достаточно при указании аргумента выделить верхнюю ячейку, нажать правую кнопку мыши и отпустить, выбрав необходимый диапазон.
Если результат сложения должен стоять в первой же строке после суммируемых значений, можно вообще не указывать функцию, а просто нажать на знак автосуммы. Значение будет установлено в нужное место.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Примерно так же можно суммировать количество ячеек с определенным значением для строки. Выбирается функция, выделяется нужный диапазон при указании аргумента. А если результат нужно поставить в следующем столбце той же строки, сэкономить время можно с помощью автосуммы.
 
Определить результат сложения может понадобиться и для одного и того же диапазона, расположенного сразу на нескольких страницах. Например, для определения суммы расходов по одинаковым статьям каждого месяца. В этом случае формула =СУММ(Январь:Апрель!B4) выдаст число, получившееся путем сложения ячейки B4 на каждом из 4 указанных листов.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Еще одна интересная функция сложения позволяет учитывать при расчетах только те ячейки таблицы, которые выведены на экран. Значения из скрытого диапазона не учитываются. Называется она «Промежуточные итоги» и предназначена для более сложных расчетов, чем простое сложение. Но использовать ее можно и для получения суммы.

Как в Экселе посчитать сумму определенных ячеек

Например, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(109; G5:G19) покажет сумму в диапазоне от G5 до G19 без учета ячеек, которые пользователь скрыл вручную (например, 11 и 12). Если строки скрыты при фильтрации, вместо аргумента 109 нужен ввод цифры 9.

Читайте также:

Рекомендуем