5 способов замены запятых на точки в Excel

Самые простые и эффективные методы, которые помогут заменить запятые на точки в десятичных дробях в Эксель.

5 способов замены запятых на точки в Excel

Русскоязычная версия MS Excel использует для разделения целой и дробной части десятичных дробей только запятые. В англоязычном варианте Эксель для этого применяются точки. Если не учесть эти особенности, программа может вообще прекратить выполнение математических расчетов. А избежать проблем можно, зная несколько способов замены точки на запятую в Эксель или во всем интерфейсе операционной системы Windows.

1 Инструмент «Найти и заменить»

Самый простой способ замены разделительных знаков — применение встроенного в редактор инструмента поиска и замены символов. Действия пользователей должны быть следующими:

  • Выделить диапазон ячеек (строку, столбец, прямоугольник или просто несколько клеток, удерживая клавишу Ctrl). Без выделения изменения произойдут для всего документа — даже для текста, где будут заменены знаки препинания.
  • В блоке редактирования выбрать сначала меню «Найти и выделить», а затем «Заменить». В старых версиях Excel все это находится на вкладке «Вставка». Еще проще будет нажать одновременно «Ctrl» и «H».
  • Вставить в строку поиска знак запятой, а в качестве нового варианта — точку.
  • Нажать «Заменить все», запустив процесс поиска и замены в выделенном диапазоне.

После завершения процесса появится информация о количестве выполненных замен запятых на точки в Excel. А все необходимые знаки будут исправлены. Правда, стоит учесть, что, если символы меняются в русскоязычной версии программы, числа превратятся в даты. И для того, чтобы просто подготовить таблицу для использования в другой версии редактора, придется воспользоваться другой методикой.

2 Функция «Подставить»

Чтобы знаки изменились без автоматической установки другого формата, проще использовать специальную функцию подстановки. Порядок действий следующий:

  • Выбрать одну из ячеек, где будут заменяться символы. Удобнее создавать формулу это для первого (верхнего) элемента диапазона, чтобы потом было проще ее копировать.
  • Кликнуть по значку вставки функции.
  • В открывшемся окне мастера функций найти в категории «Текстовые» оператор «Подставить» и нажать «ОК».
  • В поле текста указать ссылку на ячейку с запятой.
  • В поле старого текста поставить запятую, нового — точку. Нажать «ОК».
  • Скопировать формулы для всех элементов строки, столбца или области.
5 способов замены запятых на точки в Excel

Чтобы заменить старые значения новыми, следует воспользоваться меню специальной вставки. Если этого не сделать, а просто скопировать значения ячеек, вместо результата переместятся сами формулы. Поэтому сначала нужно выбрать соответствующее меню, поставить точку напротив надписи «значения» и уже потом вставить полученные числа с точкой вместо старых данных.

3 Настройка параметров Excel

Еще одна методика подходит для тех случаев, когда установка точек в качестве разделителя нужна не однократно, а постоянно. Отображение изменится для чисел каждой книги и листа, которые будут открываться в редакторе. Правда, только для тех ячеек, в которых установлен числовой формат.

Чтобы настроить параметры всей программы, следует выполнить такие действия:

  • Перейти к параметрам Эксель. В новых версиях это можно сделать через меню «Файл». В старых – с помощью вкладки «Сервис».
  • Перейти к разделу «Параметры» — «Дополнительно».
  • Убрать галочку опции использования системных разделителей.
  • В окне, которое теперь стало активным, заменить запятую точкой.
  • После нажатия кнопки ОК все числа с дробной частью будут отображаться по-новому. Изменятся и надписи на диаграммах. Однако во всех ячейках с текстовым форматом запятые останутся, что позволит избежать ненужного изменения текста.
5 способов замены запятых на точки в Excel

4 Применение макроса

Не самая популярная из-за своей сложности методика замены символов. Однако она упоминается в книгах и курсах по изучению Excel, поэтому заслуживает внимания. Принцип ее использования основан на создании подпрограммы — макроса. Это позволяет экономить время, если изменение отображения требуется часто — но не для всех чисел.

Для создания макроса Эксель для замены запятых на точку нужно выполнить такие действия:

  • Включить режим разработчика. Для этого придется выбрать в параметрах Excel (подраздел настройки ленты) пункт «Разработчик» и сохранить изменения.
  • Запустить Visual Basic, кликнув в ленте по соответствующему значку. Для старых версий запуск выполняется сразу, без включения режима разработчика — через вкладку «Сервис».
  • В окне вставить следующий код и закрыть редактор:
Sub Замена_запятых_точками()
Selection.Replace What:=".", Replacement:=","
End Sub

Теперь можно выделить диапазоны ячеек, где будет выполняться замена, и запустить макрос. Однако, меняя символы, стоит знать, что способ сработает только в том случае, если точки уже выбраны в качестве разделителя. В остальных случаях числа могут измениться или стать датами.

5 Изменение системных настроек компьютера

Последняя методика замены запятых на точки в Экселе изменит отображение для всех программ и системных приложений. Она основана на изменении системных настроек. В ОС Windows 10 для этого сначала придется открыть панель управления и выбрать значок региональных стандартов. Затем на вкладке форматов перейти к дополнительным параметрам и на вкладке «Числа» заменить установленный символ разделителя точкой.

Рекомендуем