Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

Существует несколько способов узнать модель ноутбука. Эта информация может пригодиться, если вы собираетесь делать апгрейд.

Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

С каждым годом темпы роста производительности компьютерного железа увеличиваются. Для того, чтобы держать свой ПК в тонусе, его необходимо время от времени апгрейдить. Чтобы избежать проблем с совместимостью, нужно знать, какие комплектующие установлены внутри. И если в стационарном компьютере сделать это очень просто, достаточно открыть крышку корпуса, то с ноутбуками все обстоит немного сложнее. Для того чтобы добраться до некоторых компонентов, придется разобрать половину гаджета. В качестве альтернативного способа требуется узнать модель лэптопа и по этой информации определить, какое железо производитель устанавливает внутрь. Сегодня мы расскажем, как узнать модель своего ноутбука независимо от производителя.

Как узнать модель ноутбука с помощью маркировки: Acer, Asus, HP, Lenovo

Самый проверенный метод - посмотреть информацию в документации, которая прилагается к покупке любого ноутбука. Как показывает практика, руководство по эксплуатации очень часто теряется со временем. Но если у вас осталась упаковка от гаджета, внутри вы гарантированно найдете данные о модели.

Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

Можно также посмотреть на наклейки, которые наносит разработчик. Чаще всего они находятся на тыльной стороне устройства. На них указана полная информация об устройстве, включая производителя, серию и модель. Но это не единственный вид маркировки ноутбуков. Если наклейки по какой-либо причине стерлись или информация на них нечитаемая, то не расстраивайтесь. Попробуйте найти наименование модели на батарее лэптопа.

Для этого потребуется снять аккумулятор с помощью разблокировки специальных фиксаторов, которые находится по краям батареи. Таких фиксаторов может быть два. Если вы не видите ни одной защелки, значит, батарея скрыта под крышкой. Ее придется полностью открутить с помощью отвертки и снять. После этого вытащите аккумулятор и переверните. На нем с обратной стороны будет написан производитель, а также серия и модель. 

Как посмотреть модель ноутбука: средства в Windows

1. Командная строка

Если вам не удалось найти ни одну маркировку, попробуйте определить модель с помощью встроенных утилит, которых в современных операционных системах насчитывается очень много. Самый простой вариант — командная строка. Для этого совершите следующие манипуляции:

  • Нажмите комбинацию клавиш «Win + R».
  • В появившемся окне введите команду «cmd» и подтвердите операцию.
  • В командной строке наберите «wmic csproduct get name». При наборе команд кавычки вводить не нужно!
Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

2. Сведения о системе

Если командная строка некорректно отображает информацию, или вы просто хотите лишний раз убедиться и проверить наименование модели другим способом, то воспользуйтесь альтернативным встроенным функционалом. Сделайте следующее:

  • Нажмите комбинацию клавиш «Win + R.
  • В появившемся окне введите команду «msinfo32» и подтвердите операцию.
  • Откроются сведения о системе. Посмотрите строки «Изготовитель» и «Модель»
Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

3. Средство диагностики DirectX

Узнать модель ноутбука можно и с помощью средства диагностики DirectX. С его помощью можно также посмотреть и другие данные о гаджете. Например, объем оперативной памяти и файла подкачки, версию и тип операционной системы, версию BIOS и модель установленного процессора. Для запуска утилиты:

  • Нажмите комбинацию клавиш «Win + R».
  • В появившемся окне введите команду «dxdiag» и подтвердите операцию.
  • Найдите строки «Изготовитель» и «Модель».
Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

4. BIOS

BIOS содержит много полезной информации для пользователя. С его помощью можно узнать модель некоторых комплектующих даже тогда, когда операционная система не запускается. В том числе BIOS содержит данные и о модели ноутбука. 

  • Во время загрузки ОС нажмите клавишу или комбинацию клавиш, которая открывает BIOS вашего устройства. Обычно необходимая комбинация написана внизу экрана в области подсказок, когда система только что стартовала. Чаще всего используется клавиша «DEL» или «F2». Очень редко встречаются клавиши «F1»,«F8», «F10». В любом случае? попробуйте несколько вариантов и рано или поздно найдете нужную клавишу.
  • После старта BIOS в 90% случаев вам не потребуется ничего делать. Стартовая вкладка под названием «Main» или же «System information» будет содержать строку «Product Name» (или с похожим названием). Это как раз наименование модели ноутбука. В очень редких случаях подобная информация будет находиться в соседних вкладках.
Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

5. Свойства компьютера

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не подошел, то можно найти нужную информацию, не запуская никакой софт. 

  • Найдите на рабочем столе значок «Мой компьютер». Если он у вас отсутствует, то откройте любую папку в проводнике. В левой части окна в панели быстрого доступа вы обнаружите этот значок. Наведите на него курсор и нажмите правую клавишу мыши.
  • В появившемся меню найдите пункт «Свойства».
  • Найдите строку «Модель».

Узнаем модель ноутбука с помощью стороннего софта

Традиционно софт от сторонних разработчиков предоставляет пользователю намного больше информации, чем встроенные средства в Windows. Благодаря узкоспециализированным программам по сбору информации о компьютере вы можете не только узнать, что за модель у вашего ноутбука, но и посмотреть наименование остальных комплектующих. Существует несколько утилит, которые могут узнать о вашем гаджете практически все. Вот список самых популярных:

Как узнать модель своего ноутбука, даже если на нем нет наклеек

Для того, чтобы ими воспользоваться, не требуется выполнять какие-то сложные манипуляции. Зачастую все сводится к тому, что вы просто запускаете программу, находите пункт, который отвечает за общую информацию о компьютере, и там ищете модель ноутбука, его разработчика, серию и так далее. Большинство из подобных утилит полностью бесплатны, а некоторые имеют portable-версии, так что даже не потребуется установка.

Читайте также:

Рекомендуем