Как скрыть номер в Телеграм: инструкция для смартфонов и ПК

Разбираемся, можно ли скрыть номер телефона в Телеграм, и как это сделать в приложении мессенджера.

Как скрыть номер в Телеграм: инструкция для смартфонов и ПК

Многие задаются вопросом, можно ли вообще спрятать свой номер телефона в приложении Telegram. Да, можно, но с некоторыми нюансами. Так, вполне реально скрыть номер от тех пользователей, которых вы не добавили в контакты. Но все друзья, коллеги и родственники, которые есть в вашем списке контактов, смогут иметь доступ к номеру вашего мобильного телефона. Однако и для них можно настроить ограничения — рассказываем, как это сделать.

Все скриншоты в статье сделаны в последней версии Telegram для Android (v7.4.2 2227). Также эти настройки можно провести в версии приложения для ПК.

Как в Телеграме скрыть номер телефона

Сделать так, чтобы участники каналов в Телеграм и другие собеседники не видели ваш номер, очень легко.

  • Для начала откройте мессенджер на смартфоне или компьютере и зайдите в свой аккаунт.
  • По умолчанию программа открывает список чатов. Чтобы выйти из него и попасть в меню, нажмите на три полоски в левом верхнем углу экрана.
  • Выберите раздел «Настройки» (Settings). Приложение откроет ваш профиль, в котором видно ник, информацию «О себе», аватар и номер телефона, указанный при регистрации.
  • Пролистайте немного ниже и кликните по меню «Конфиденциальность» (Privacy and Security).
Как скрыть номер в Телеграм: инструкция для смартфонов и ПК
  • В этом разделе вы найдете пункт «Номер телефона» (Phone number). Откройте его.
  • Здесь указано, кто видит ваш номер. Можно поменять настройки, выбрав вариант «Никто» (Nobody) — чтобы скрыть данные от пользователей, которых нет в вашей телефонной книге.
  • Также при скрытии номера Telegram предлагает указать, кто сможет найти вас по нему найти. Здесь варианта только два - либо добавленные вами пользователи, либо все.
Как скрыть номер в Телеграм: инструкция для смартфонов и ПК

Если в разделе «Кто видит мой номер телефона?» поставить галочку напротив «Мои контакты» (My contacts), то номер смогут видеть также те люди, которые сами добавили вас в контакты. Вариант «Все» (Everybody), соответственно, означает полный доступ к информации о вашем номере для любых пользователей Телеграм. Мы не советуем выбирать этот пункт, чтобы телефон не попал в руки мошенников, которые будут названивать вам с «выгодными предложениями» и прочей ерундой или забрасывать стикерами и приглашениями в чаты в других мессенджерах.

Как полностью скрыть номер телефона в Telegram

Целиком и полностью номер можно скрыть только для выбранных контактов. Для этого надо добавить их в разделе «Добавить исключения» (Add exceptions). Здесь можно как запретить доступ к номеру для конкретного человека, так и разрешить — в зависимости от того, какой вариант вы выбрали в разделе «Кто видит мой номер телефона?». Например, открыв номер для всех, вы можете спрятать его от выбранного человека (хотя непонятно, зачем, если он сможет увидеть все данные с другого аккаунта). Или, наоборот, скрыть номер от некоторых пользователей, не удаляя их из списка контактов.

Читайте также:

Рекомендуем