Как сделать картинку фоном в презентации: 2 способа

Создание презентации с помощью PowerPoint – сравнительно простая задача, с которой справится даже не самый опытный пользователь. Но иногда при работе с этой программой могут возникать проблемы – например, не каждый знает, как поставить на фон презентации свою картинку или даже создать с ее помощью шаблон. Рассказываем, что к чему.

Как сделать картинку фоном в презентации: 2 способа

Возможность поменять фоновое изображение позволяет оформить документ в особом стиле — тематическом, личном, корпоративном. И сделать это можно двумя способами, подходящими и для старых версий MS PowerPoint, и для современных вариантов.

Особенности выбора фона

Перед тем как заменить установленный по умолчанию фон своим изображением, стоит правильно подобрать иллюстрацию. При выборе можно воспользоваться такими рекомендациями:

  • Цвета фонового рисунка или фото должны соответствовать содержанию документа. С помощью правильно подобранной цветовой гаммы можно усилить эффект от презентации.
  • Фон должен подходить аудитории. Дизайн презентации для показа деловым партнерам желательно сделать лаконичным и сдержанным. А для представления школьникам — наоборот, ярким и оригинальным.
  • Изображение не должно ни слишком контрастировать, ни сливаться с цветами других элементов слайда — текстом, гиперссылкой, иллюстрациями или таблицами.

Для входящих в презентацию слайдов необязательно делать общий фон. Но если выбран  вариант оформления с единственной картинкой на заднем плане для всего документа, лучше всего подойдет способ установки фоновых изображений путем изменения шаблона.

Способ 1. Настройка шаблона презентации

На этот метод, позволяющий как сделать фон из картинки в PowerPoint, так и легко установить это изображение в новых презентациях, потребует от пользователя потратить немного времени. Результатом станет не просто разовая установка фонового изображения, а целый шаблон. Преимущество способа заключается в возможности легко изменить расположение частей слайда в разных вариантах макетов так, чтобы они лучше сочетались с картинкой.

Начинающим пользователям программы стоит познакомиться с пошаговой инструкцией по установке:

  1. Выбрать вкладку «Вид» и группы режимов образцов, а затем нажать на кнопку образца слайдов.
  2. Кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт «Формат фона».
  3. Установить в разделе заливки точку напротив пункта «Рисунок и текстура». После этого на рисунке автоматически появляется установленная по умолчанию текстура.
  4. Выбрать пункт «Вставить» и способ вставки изображения — из пользовательского файла, из интернета или коллекции картинок. Если иллюстрация уже скопирована, дополнительно становится активной кнопка буфера обмена.
  5. Найти изображение и установить его фоном для презентации, а далее кликнуть по «Применить ко всем».
  6. Сохранить полученный вариант оформления. Необязательный пункт, выполнить который можно, сохранив не презентацию, а «Шаблон PowerPoint» (выбирается в «типе файла»).
Как сделать картинку фоном в презентации: 2 способа

При выборе изображения для фона из файла его сначала придется сохранить на компьютере и запомнить место его расположения. Вставляя фото из буфера обмена, поисков можно избежать — неважно, где находилась исходная картинка, в несохраненном виде в графическом редакторе, в Сети или на ПК.

Важно:
Важно:
выбирая вариант с поиском в интернете, стоит знать, что перед вставкой картинку не получится серьезно обработать (кроме внесения небольших изменений), она будет вставлена в том же виде, что и на сайте.

Источником иллюстраций может стать и собственная коллекция PowerPoint, в которой можно найти тематические, хотя и достаточно стандартные изображения.

При необходимости удалить фоновые изображения с отдельных слайдов, их следует выбрать на расположенной слева боковой панели. Затем придется перейти к тому же пункту меню «Формат фона» и восстановить установленные по умолчанию настройки — сплошную заливку белым цветом. Таким же способом можно устанавливать свой фон для каждого слайда.

Способ 2. Изменение дизайна

Самый простой и быстрый способ, как сделать картинку фоном в презентации — использовать вкладку «Дизайна» или «Конструктора» (для последней версии PowerPoint). Здесь следует повторить те же действия, которые выполнялись при корректировке шаблона;

  1. Открыть вкладку формата фона — иконка для перехода расположена в правом верхнем углу.
  2. Выбрать пункт для установки рисунка или текстуры.
  3. Добавить изображение из подходящего источника — с ПК, из интернета, коллекции или буфера обмена.
Как сделать картинку фоном в презентации: 2 способа

На завершающем этапе выполняется настройка характеристик добавленной иллюстрации: прозрачности, художественных эффектов, насыщенности и резкости. После изменения полученное изображение можно распространить в качестве фона на все слайды.

Отличие от первого метода — невозможность сохранения фоновой картинки в качестве шаблона для новых документов. Фон и все его изменения будут отображаться только в одной презентации.

Настройка параметров изображения

Если изображение оказалось слишком ярким и выделяется на фоне других элементов, его желательно обработать. Точнее — изменить ряд настроек. Для этого следует перейти к тому же «Формату фона», где выполнялась установка фонового изображения. С помощью ползунка прозрачности картинку можно красиво вписать в слайд — так, чтобы информация хорошо читалась, но изображение все равно оставалось заметным.

В PowerPoint можно изменить и несколько других параметров картинки — от яркости, контрастности и резкости до насыщенности цветов. Перейти к таким настройкам можно с помощью появляющихся на вкладке формата фона иконок. Здесь же у пользователя появляется возможность добавления художественных эффектов к картинке и даже преобразования рисунка в текстуру, чтобы фоновая иллюстрация оказалась аккуратно вписанной в слайды.

Читайте также:

Рекомендуем