Как превратить наушники в микрофон: показываем на вкладышах

Если у вас под рукой нет микрофона, вы можете заменить его наушниками, используя специальный переходник. Рассказываем, как это работает с самыми простыми наушниками-вкладышами.

Как превратить наушники в микрофон: показываем на вкладышах

Используем наушники в качестве микрофона: настройки Windows

Если в наушниках-вкладышах установлен микрофон, то вы можете использовать их в качестве гарнитуры для компьютера. Если у вашего ПК комбинированный разъем для наушников и микрофона, достаточно просто подключить устройство непосредственно в нужный порт.

Если же у компьютера отдельные входы для наушников и микрофона (розовый и зеленый), то вам придется использовать адаптер, о котором мы рассказываем ниже. Если вы хотите использовать наушники не для воспроизведения звука, а исключительно в качестве микрофона, вы можете подключить их только в гнездо для микрофона.

  • После этого щелкните правой кнопкой мыши на значок динамика на панели задач и выберите «Записывающие устройства».
  • В следующем окне дважды щелкните на «Микрофон» или откройте его свойства.
  • Перейдите на вкладку «Уровни», чтобы настроить уровень записи микрофона.
  • Если в разделе «Микрофон» вы видите надпись «Отключено», щелкните по устройству правой кнопкой мыши и выберите «Включить».

Используем наушники в качестве микрофона с переходником

Если у вашего компьютера разные разъемы для наушников и микрофона, вам потребуется специальный адаптер-разветвитель с гнездом для mini jack 3.5 и двумя штекерами — mini jack 3.5. Подойдет вот такая модель HAMA за 120 рублей. Просто подключите наушники к порту адаптера и соедините цветные разъемы с компьютером.

Этот метод работает только в том случае, если наушники-вкладыши имеют встроенный микрофон. К сожалению, если у вас обычные наушники, а не гарнитура, вы не сможете использовать их в качестве микрофона.

Читайте также:

Рекомендуем