Что делать, если шумят наушники

Шум в наушниках может сильно раздражать, особенно если вы любите слушать музыку. Мы расскажем, как устранить эту проблему — есть несколько способов, которые помогут избавиться от шума и шорохов в наушниках.

Что делать, если шумят наушники

Если гарнитура или наушники шумят, обычно проблема не настолько серьезна, чтобы обращаться в сервис — скорее всего вы сможете исправить эту ошибку самостоятельно.

Как проверить, сломаны ли наушники

  • Во-первых, убедитесь, что наушники или гарнитура подключены верно. Для этого проверьте, все ли разъемы подключены правильно, и используется ли правильный разъем. Для смартфонов это не особенно актуально, но полезно, если вы используете наушники с ПК или ноутбуком, у которых может быть несколько аудиоразъемов.
  • Если все верно, а шум всё равно слышен, попробуйте подключиться через другой слот (если таковой имеется).
  • Чтобы убедиться, что дело в самих наушниках, попробуйте подключить их к другому устройству. Если они по-прежнему шумят, придется их починить или заменить. В противном случае проблема кроется в проигрывающем устройстве — еще раз проверьте порты и настройки смартфона или ПК.

Как настроить наушники, чтобы они не шумели

В некоторых случаях может помочь изменение настроек наушников программным путем.

  • Если вы используете гарнитуру с компьютером на базе Windows, откройте параметры звука, щелкнув правой кнопкой мыши на значок динамика на панели задач. Выберите опцию «Устройства воспроизведения».
  • Откройте свойства ваших наушников. Во вкладке «Дополнительные возможности» следует на всякий случай установить опцию «Отключить все эффекты», так как некоторые наушники или гарнитуры несовместимы с настройками звуковой карты.
  • Для USB-гарнитур мы рекомендуем дополнительно убедиться, что у вас установлен самый актуальный драйвер. Информацию об этом можно найти на веб-сайте производителя гарнитуры. В то же время стоит поддерживать саму систему в самом актуальном состоянии. Шум может быть устранен с помощью обновления Windows или драйвера звуковой карты.

Как почистить наушники

Иногда наушники начинают играть тише или даже шуметь из-за банального засора. О том, как почистить наушники, мы делали отдельную статью с практическими советами.

Как починить наушники своими руками

Если вы знаете, что проблема заключается в поломке провода — попробуйте самостоятельно его починить. Мы сделали подробную инструкцию, которая поможет правильно спаять поврежденный кабель.

Читайте также:

Рекомендуем