Как правильно ухаживать за плитой из стеклокерамики: 10 советов

Рассказываем, как отмыть плиту из стеклокерамики даже от стойкого нагара, чтобы не повредить покрытие.

Как правильно ухаживать за плитой из стеклокерамики: 10 советов

Кажется, что за плитой из стеклокерамики сложно ухаживать. На самом деле нет, нужно только приловчиться. Само покрытие достаточно прочное, но есть несколько нюансов, о которых лучше знать перед покупкой варочной панели. 

Читайте нас там, где вам удобно: 🔹 Телеграм 🔹  Дзен 🔹  Вконтакте

1 Используйте специальную посуду 

Часто на посуде пишут, для каких поверхностей предназначена посуда — бывают даже специальные модели для стеклокерамики. Жестких требований к материалу нет, если плита не индукционная. Можно использовать и эмалированную, и чисто алюминиевую, и посуду из нержавеющей стали.

Выбирать посуду надо по её дну, а не по материалу. Оно должно быть толстым (5–7 мм), ровным и гладким — такое будет равномерно прогревается и не царапать плиту.

Важно не использовать посуду с повреждённым дном, вмятинами и нагаром, иначе на плите могут появиться царапины. По этой же причине не стоит пользоваться кастрюлями, в которых готовили на газовой плите. Их дно со временем меняет форму из-за неравномерного воздействия пламени.

2 Поднимайте посуду, чтобы переставить ее

Если нужно переставить кастрюлю на другую конфорку, поднимите её и переставьте. Не тащите её по плите, тем более полную супом или компотом. Так вы рискуете не только поцарапать покрытие, но и расплескать содержимое. 

Как правильно ухаживать за плитой из стеклокерамики: 10 советов

3 Не используйте посуду с мокрым дном

Не ставьте на конфорки из стеклокерамики мокрую или влажную посуду, а также посуду из холодильника. А то на поверхности плиты останутся белые пятна с известковым налётом. 

И помним, что сначала мы ставим кастрюлю или сковородку на конфорку, а уже потом включаем плиту.

4 Не роняйте ничего на плиту 

Высокие температуры для покрытия из стеклокерамики — не проблема, а вот падение на неё даже небольшого предмета (вроде ножа) может привести к трещинам и сколам (что уж говорить про тяжёлую сковородку).

Поэтому возле плиты и над ней лучше не ставить и не вешать держатели для посуды и столовых приборов. А при ремонте на кухне обязательно чем-нибудь накрыть варочную поверхность плиты, если вдруг на неё всё-таки что-то упадёт.

Как правильно ухаживать за плитой из стеклокерамики: 10 советов

5 Сразу убирайте с плиты сахар

Аккуратно смахните его, стараясь не давить на салфетку, чтобы не поцарапать покрытие. А вот если сахар попал уже на горячую плюту, то важно не упустить момент и сразу его убрать. Потому что потом он застынет и начнёт гореть, и оттереть его можно будет только скребком для стеклокерамики (уже с остывшей плиты). По той же логике стоит избегать попадания на плиту алюминиевой фольги. 

Как правильно ухаживать за плитой из стеклокерамики: 10 советов

6 Мойте плиту только в полностью остывшем состоянии

Перед тем как начать чистить плиту из стеклокерамики, лучше дождаться её полного остывания, так как использовать моющие средства на горячей поверхности нельзя по правилам эксплуатации. Да и при нагревании средства выделяют неприятный химический запах.

А вот когда варочная панель остынет, протрите её мягкой губкой с мылом. Потом чистой влажной салфеткой. А после сухой, чтобы наверняка не оставить разводов на поверхности.

7 Используйте специальные моющие средства

Тут, как и с посудой: лучше использовать то, что специально сделано для поверхностей из стеклокерамики. Чаще всего это гели, кремы или спреи. Главное — не сухие порошки, они точно поцарапают плиту. Даже многие производители плит выпускают свои средства, так что недостатка в выборе нет. 

После использования специальные средства оставляют на поверхности плиты тонкую плёнку. С ней плита не только будет лучше блестеть, но и жир с пищей будут прилипать хуже. Поэтому в следующий раз чистить панель будет легче.  

8 Не используйте жесткие губки

Для плиты лучше завести отдельную мягкую губку — ни в коем случае не металлическую.Если это губка для посуды, то используйте только ее мягкую сторону. также убедитесь, что губка новая: после тарелок на ней может остаться жир и частички пищи. 

Также стоит выделить отдельную салфетку, чтобы после мойки протирать плиту насухо. Например, из микрофибры: она не оставляет ворсинок.

9 Используйте домашние средства для очистки плиты

Если у вас закончилось покупное средство для плиты (хотя такого лучше не допускать), можно обойтись  и домашними средствами. 

Например, подсолнечное масло поможет размягчить нагар и быстрее его отмыть. Нужно приложить на пятно салфетку, смоченную маслом, и оставить на несколько минут. После убрать остатки нагара специальным скребком, а масло смыть мягкой мыльной губкой. 

Ещё один вариант — раствор воды и уксуса в пропорции один к одному. Его надо распылить на плиту, немного подождать и смыть. Помним, что при чистке панель должна быть холодная. 

Как правильно ухаживать за плитой из стеклокерамики: 10 советов

10 Используйте специальный скребок для чистки

Убрать с плиты нагар и присохшие кусочки еды поможет специальный скребок. Обычно они с металлическим лезвием на конце, но бывают и пластиковые (не особо долговечные). Главное, чтобы в его названии было указано «для стеклокерамики». Потому что любые другие — универсальные, автомобильные, и, тем более, бритвы — не подходят.

При использовании сначала нанесите на плиту жидкое моющее средство, а потом счищайте нагар скребком, держа его под углом в 30-40 градусов (под прямым углом можно поцарапать плиту). 

Читайте также:

Рекомендуем