Как сделать мангал из старой стиральной машины

О чем еще помечтать, как не о барбекю после карантина? Мы нашли самый оригинальный способ его приготовить.

Как сделать мангал из старой стиральной машины

bosch-diy.com

Современная бытовая техника рано или поздно выходит из строя. И перед тем, как ее выбросить, не помешает извлечь детали, которые можно будет использовать в хозяйстве. К примеру, барабан стиральной машины может превратиться в отличный мангал — конечно, если приложить к нему немного усилий. Вот пошаговая инструкция. 

Что нам понадобится:

Инструменты:

Материалы:

  • Круглая решетка
  • Колесики
  • 3 винта M8 длиной от 40 мм с гайками
  • Барабан стиральной машины

Как сделать мангал из барабана стиральной машины?

1. Проверьте барабан и его отверстия

В первую очередь внимательно осмотрите его и проверьте, не осталось ли в нем пластиковых деталей — их нужно обязательно снять. Чем больше отверстий будет в барабане, тем лучше.

Как сделать мангал из старой стиральной машины

2. Вставляем винты

В большинстве барабанов уже есть отверстия в нижней части, которые мы используем для установки колесиков. Подберите подходящие винты, вставьте их в отверстия и надежно закрутите каждый двумя гайками. 

Как сделать мангал из старой стиральной машины

3. Прикрепляем колеса

Чтобы мангал было удобнее перемещать, прикрепим к нему три небольших колесика — подойдут, например, старые колеса от магазинной тележки. Закрепляем каждое колесо еще одной гайкой и надежно затягиваем. 

Как сделать мангал из старой стиральной машины

 4. Подгоняем решетку по размеру

Чтобы барабан стиральной машины превратился в настоящий мангал, понадобится решетка подходящего размера. Вряд ли у вас получится найти подходящую по диаметру, так что придется обрезать прутья по размеру, а затем обработать острые кромки.

Как сделать мангал из старой стиральной машины

Это можно сделать, соответственно, болгаркой и напильником, но проще использовать многофункциональный реноватор — например. Bosch AdvancedMulti 18. Он имеет в комплекте пильный диск и питается от аккумулятора, так что можно будет работать непосредственно на садовом участке. Есть также и шлифовальная насадка, чтобы округлить острые грани и зачистить места от ржавчины. 

Вот, собственно, и все. За счет множества отверстий в барабане дрова будут отлично гореть, а угли — без проблем раздуваться. 

Правда, хороший отдых нужно заслужить. Почитайте, как подобрать косилку для ухода за газоном и выбрать мотоблок, чтобы вспахать почву под посадки. 

Фото: bosch-diy.com

Рекомендуем