Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Наша сборка стоимостью немногим выше 30 000 рублей легко справится со всеми офисными задачами, веб-серфингом, просмотром видео и даже потянет не самые требовательные игры.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Мощный игровой компьютер — это, конечно, хорошо, но и нужен он далеко не каждому. Если вы не относите себя к геймерам, и вам достаточно ПК для работы в офисных пакетах, веб-серфинга и просмотра фильмов, то переплачивать за топовые комплектующие явно не стоит. Но не стоит покупать и компьютер, который будет вызывать лишь раздражение своими тормозами даже в простеньких приложениях.

В общем, экономить нужно с умом. И сегодня мы предлагаем вам наш вариант сборки бюджетного ПК стоимостью около 30 000 рублей. Его возможностей хватит и для офисных программ, и для работы с не слишком тяжелой графикой и для простеньких игр.

Содержание

Выбираем процессор

  • AMD Ryzen 3 3200G – 9 000 рублей

Не самый свежий процессор AMD Ryzen 3 3200G все еще отлично смотрится в бюджетных компьютерах. Тем более, что конкурентов у него практически нет. Вы, конечно, можете вспомнить еще более производительный Intel Core i3-12100, который стоит лишь немногим больше Ryzen 3 3200G. Но использовать его в нашей сборке не получится из-за высокой стоимости системных плат для этой платформы — они просто не уложатся в заявленный бюджет.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Что до AMD Ryzen 3 3200G, то этот 4-ядерный процессор использует достаточно шуструю интегрированную графику Vega 8, и без проблем справляется не только с любыми офисными задачами, но и с работой с не самой тяжелой графикой и простенькими играми. Не говоря уже о фильмах, потоковой музыке и других «прелестях» домашнего ПК.

Выбираем систему охлаждения

  • Deepcool ICE EDGE MINI FS V2.0 – 850 рублей

AMD Ryzen 3 3200G — это не самый мощный процессор, который выделяет совсем немного тепла. Поэтому для его охлаждения нам подойдет практически любой воздушный кулер. Но систему охлаждения всегда нужно выбирать с небольшим запасом, и мы решили остановить выбор на этой разработке Deepcool Она способна справиться с CPU с тепловыделением до 100 Вт, а это на 35% больше TDP процессора AMD.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Deepcool ICE EDGE MINI FS V2.0 использует алюминиевый вентилятор и две тепловые трубки, а его 80-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике имеет прорезиненное покрытие для снижения уровня шума до 24,7 дБ(А). То что нужно для домашнего или офисного компьютера. Подсветки здесь, конечно, нет. Но стоит ли тратить на нее деньги при сборке бюджетного ПК?

Выбираем материнскую плату

  • Asrock B450M-HDV R4.0 – 7000 рублей

Системная плата Asrock B450M-HDV R4.0 лишена особых излишеств, но и ее цена совсем невелика. При этом в ней используются только долговечные твердотельные конденсаторы, технология ASRock Full Spike Protection надежно защищает компоненты материнской платы от внезапных скачков напряжения, а дизайн питания Digi Power обеспечивает точный и плавный поток энергии.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Еще одна интересная особенность материнской платы — технология AMD StoreMI, объединяющая быстрый твердотельный накопитель и медленный, но емкий жесткий диск в один быстрый, легко настраиваемый накопитель. Технология автоматически перемещает часто используемые данные на SSD, давая лучшее от двух миров: скорость SSD и емкость HDD.

Выбираем оперативную память

  • Patriot Memory VIPER 4 (2х 4 Гбайт) – 4500 рублей

Производительность процессоров AMD Ryzen 3 3200G со встроенной графикой сильно зависит от той оперативной памяти, которую вы используете. Ну а для того, чтобы раскрыть весь потенциал этого APU, нам потребуются два модуля ОЗУ, работающих в 2-канальном режиме. К примеру, такой недорогой набор памяти, как Patriot Memory VIPER 4 (2х 4 Гбайт).

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Эта ОЗУ работает на достаточно высокой частоте до 3200 МГц, чего с запасом хватит для нашей системы. Она использует тайминги 16-20-20-40 и оснащается радиатором для эффективного рассеивания тепла. При всем этом, стоимость всего набора совсем невысока и отлично вписывается в наш бюджет.

Выбираем накопитель

  • ADATA Ultimate SU650 (240 Гбайт) – 2200 рублей

Стоимость твердотельных накопителей уже давно вплотную приблизилась к обычным жестким дискам. Поэтому, насколько бы бюджетной ни была ваша сборка, всегда старайтесь использовать SSD в качестве системного накопителя: переплатите вы совсем немного, но зато получите заметно более отзывчивый ПК с быстрой загрузкой системы и плавной работой интерфейса.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Для наших целей отлично подойдет твердотельный накопитель ADATA Ultimate SU650 емкостью 240 Гбайт. Он построен на памяти TLC 3D NAND, оснащается SLC-кэшем и использует интерфейс SATA 6 Гбит/с со скоростью чтения до 520 Мбайт/с. Сам же SSD уже давно зарекомендовал себя в качестве надежного накопителя, что, кстати, подтверждает и его время наработки на отказ в 2 млн часов, и TBW в 140 Тбайт.

Выбираем блок питания

  • AeroCool VX-600 PLUS – 3100 рублей

Блок питания — это один из тех компонентов системы, на которых нельзя экономить. Поэтому мы всегда советуем покупать БП отдельно, а не довольствоваться комплектными блоками недорогих корпусов. И подбирать его стоит особенно аккуратно, отдавая предпочтение высокой надежности и эффективности модели.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Именно к таким блокам питания относится AeroCool VX-600 PLUS, сочетающий в себе доступный ценник и качественную элементную базу. Он использует усовершенствованный трансформатор, балансирующий питание линий на 12 В, 3,3 В и 5 В и повышающий общую стабильность работы. Блок питания предлагает весь необходимый набор защит и считается одним из самых оптимальных вариантов для недорогих систем.

Выбираем корпус

  • Zalman S2 – 4500 рублей

Корпус — это один из немногих компонентов ПК, который часто переживает множество крупных апгрейдов «железа», а иногда и не одну полную замену всей системы. В общем, очень часто его покупают, что называется, на века. И экономить на нем, соответственно, не стоит.

Собираем компьютер за 30 000 рублей из доступных комплектующих

Поэтому мы решили взять далеко не самый дешевый из возможных корпусов — Zalman S2. Его возможности покроют не только нашу, но и куда более производительные сборки. Ведь здесь есть и возможность установки системных плат формата ATX, и системы жидкостного охлаждения, и массивного процессорного кулера. Ну а любители моддинга оценят прозрачную боковую стенку, безвинтовое крепление накопителей и очень неплохой кабель-менеджмент. Дополнительным плюсом станет отдельный отсек для блока питания в нижней части корпуса.

Итоги

В итоге, у нас получился очень неплохой бюджетный компьютер за 31 000 рублей, который не только без проблем справится с любыми офисными задачами, но и даст возможность поработать графикой, потянет не самые требовательные игры и, конечно, справится с серфингом в интернете, просмотром видео и потоковой музыкой.

  • Процессор AMD Ryzen 3 3200G — 9000 рублей
  • Материнская плата Asrock B450M-HDV R4.0 — 7000 рублей
  • Кулер Deepcool ICE EDGE MINI FS V2.0 – 850 рублей
  • Оперативная память Patriot Memory VIPER 4 (2х 4 Гбайт) – 4500 рублей
  • SSD ADATA Ultimate SU650 (240 Гбайт) — 2200 рублей
  • Блок питания AeroCool VX-600 PLUS — 3100 рублей
  • Корпус Zalman S2 — 4100 рублей

Итого: 31 100 рублей.

Читайте также

Рекомендуем