Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

Смарт-часы хороши и сами по себе, но при сопряжении со смартфоном они получают целый ряд очень полезных функций. Как подключить андроид к смарт часам? Рассказываем в нашей статье.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

Смарт-часы незаменимы, если вы занимаетесь спортом, ведете активный образ жизни или просто следите за собой. Но если раньше их покупка была дорогим удовольствием, то в последние годы на рынке появилось немало очень достойных и одновременно недорогих умных часов, который может позволить себе каждый. И, конечно, многих покупателей таких гаджетов волнует вопрос о том, как подключить смарт часы к телефону. Об этом мы сейчас и расскажем.

Содержание

Зачем подключать смарт-часы к телефону?

Главная «фишка» смарт-часов и их ключевое отличие от фитнес-браслета в том, что это самодостаточное устройство с полноценной операционной системой и своими приложениями, а многие подобные гаджеты оснащаются собственным GPS-модулем, активно используемым во время занятия спортом на активном образе, и даже поддерживают голосовые звонки. Но хотя такое устройство действительно может быть полностью независимо от телефона, с ним у него становится намного больше возможностей.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

При сопряжении телефона с часами на них могут приходить уведомления о звонках, текстовых сообщениях и почте. А, значит, вы не только не пропустите их, но и сможете ответить на сообщение или звонок, не доставая смартфон. Смарт-часы могут управлять камерой и плеером телефона, с их помощью можно разблокировать телефон или быстро найти его в квартире. А, если вы покупаете часы для ребенка, то сможете со своего смартфона следить за тем, где он находится.

В общем, хоть смарт-часы и самодостаточны, вместе с телефоном у них намного больше функций и возможностей. Да и саму статистику занятий спортом и физической активности куда приятнее смотреть на большом дисплее смартфона. Поэтому и их подключение к телефону не то чтобы обязательно, но очень желательно.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Как привязать смарт часы к телефону Андроид

Каждые смарт часы имеют свое приложение для телефона, которое с ними работает. У Samsung — это Galaxy Wearable, у Xiaomi — Mi Fitness (Xiaomi Wear), у Amazfit — ZEPP, а у realme — realme Fit. Несмотря на все это многообразие, для того, чтобы подключить смарт часы к телефону Андроид, вам не нужно знать особенности каждой программы. Алгоритм их работы отличается не так сильно, а точнее почти не отличается.

Перед сопряжением смарт-часов с телефоном, включите на последнем модуль Bluetooth (у умных часов он обычно включен по умолчанию).

Скачайте и установите фирменное приложение для ваших часов. Какое приложение для этого необходимо, обычно написано на коробке к часам или в их инструкции. А в некоторых случаях там даже имеется QR-код для быстрого перехода на страницу программы в магазине.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

Запустите программу и при необходимости зарегистрируйтесь в ней или войдите в свой аккаунт при его наличии.

Некоторые программы для смарт-часов уже при первом запуске предлагают указать свой пол, возраст, рост и вес. Не ленитесь заполнять эти данные. Они пригодятся в работе алгоритмов, которые более точно смогут рассчитать результаты тренировок и количество потраченных вами калорий. Ведь все это сильно зависит от ваших физических параметров.

На следующем шаге программа может попросить выдать ей некоторые разрешения. Это может быть доступ к данным о местонахождении телефона, звонкам, списку контактов и внутренней памяти. Не пугайтесь, все это нужно для правильной работы приложения. Ведь часы не только могут следить за состоянием вашего организма. Они помогут найти телефон, покажут уведомления о звонках и сообщениях. А все это требует определенных прав при работе в телефоне.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

После завершения предварительной настройки включите умные часы и перейдите на вкладку «Устройства» в фирменном приложении для своего гаджета.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

Нажмите значок «+» или найдите в меню пункт «Привязать устройство», «Добавить новое устройство», «Добавить» и т.д.

Поднесите часы к телефону и подождите пока последний обнаружит носимый гаджет.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

Выберите свои часы в списке обнаруженных устройств и нажмите привязать, после чего подтвердите привязку на смарт-часах.

Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

На этом подключение смарт часов к телефону Андроид можно считать завершенным. Вам останется настроить гаджет под себя: выбрать подходящий циферблат, указать показатели организма, которые нужно отслеживать и периодичность такого мониторинга, выбрать приложения, от которых будут приходить уведомления на часы и многое другое.

От этого зависит не только набор функций, которые вы получите, но и время автономной работы часов. К примеру, realme Watch S100, обзор которых мы недавно опубликовали, могут проработать до 12 дней в режиме обычных часов и 4-5 дней при использовании всех их функций. Поэтому решите для себя, какие функцию смарт-часов вам нужны, и отключите те, которыми вы не собираетесь пользоваться.

Немного о нюансах

Мы привели лишь общий алгоритм действий для того, чтобы подключить смарт часы к телефону Андроид. На ваших часах и приложении для них он может отличаться от описанного нами, причем иногда эти отличия могут быть достаточно существенными. К примеру, в некоторых случаях может отличаться лишь порядок действий, в других программах запрос на добавление смарт-часов может прийти сразу же после их включения, и вам останется лишь подтвердить сопряжение. А иногда производители предлагают еще и упрощенный способ подключения, для чего вам понадобится лишь считать QR-код на экране часов. Другими словами, если используемый в приложении алгоритм отличается от приведенного нами, не паникуйте — просто внимательно читайте подсказки на экране.

Что делать, если подключение смарт часов к телефону Андроид не происходит

  • Убедитесь, что часы заряжены, а на смартфоне включен модуль Bluetooth.
  • Проверьте, не подключены ли часы к другому смартфону. Подключить смарт часы можно только к одному телефону Андроид одновременно. При необходимости отвяжите гаджет от старого устройства.
  • Попробуйте перезагрузить часы и телефон, после чего повторите попытку сопряжения.
  • Убедитесь, что вы установили на телефон нужное приложение для смарт-часов, а его версия самая свежая и актуальная.
  • В некоторых случаях сбой может возникать даже тогда, когда к телефону по Bluetooth подключены другие устройства. Попробуйте отвязать его от остальных гаджетов и повторите попытку сопряжения с часами.

Итоги

Мы рассказали о том, как смарт часы подключить к телефону через Блютуз, а также разобрали возможные причины того, почему подключение может не происходить. Как вы видите, ничего сложного в этом нет.

Читайте также

Рекомендуем